samedi 11 février 2017

Palmarès: DANNY VAN POPPEL.


Danny van Poppel, né le 26 juillet 1993 à Tilburg, est un coureur cycliste néerlandais membre de l'équipe Sky. Il est le fils de Jean-Paul van Poppel et le plus jeune frère de Boy van Poppel.

Palmarès

2008

NC Netherlands Novices (22/6)
  3rd place

2009

NC Netherlands Novices (20/6)
  1st place
NC Netherlands ITT Novices (27/8)
  2nd place

2010

NC Netherlands ITT Juniors (30/6)
  3rd place

2011

NC Netherlands ITT Juniors (8/6)
  3rd place

2012

Istrian Spring Trophy (15-18/3)
  2nd place
  2nd place in prologue
  2nd place in 3rd stage
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (1/4)
  5th place
Arno Wallaard Memorial (21/4)
  6th place
Olympia`s Tour (14-19/5)
  10th place
Kersenronde (3/6)
  3rd place
Thüringen Rundfahrt (9-15/6)
  1st place in 1st stage
  1st place in 4th stage
Vuelta a Leon (7-11/8)
  1st place in 1st stage
Ronde van Midden-Brabant (19/8)
  10th place
Ronde van de Toekomst (26/8-1/9)
  2nd place in 3rd stage
Eurode Omloop (9/9)
  5th place

2013

Ronde van Drenthe (9/3)
  5th place
Handzame Classic (15/3)
  3rd place
Ronde van Picardie (10-12/5)
  8th place
  3rd place in 3rd stage
Ronde van Belgie (22-26/5)
  4th place in 1st stage
  2nd place in 2nd stage
  4th place in 4th stage
Ronde van Luxemburg (12-16/6)
  2nd place in prologue
Tour de France (29/6-21/7 - World Tour)
  3rd place in 1st stage
Acht van Chaam (24/7)
  2nd place
Ride London Classic (4/8)
  5th place
Brussels Cycling Classic (7/9)
  7th place

2014

Le Samyn (5/3)
  12nd place
Driedaagse van West-Vlaanderen (7-9/3)
  7th place
  1st place in 1st stage
  3rd place in 2nd stage
GP de l`Escaut (9/4)
  3rd place
Tour de Romandie (29/4-4/5 - World Tour)
  107th place
Ronde van Californie (11-18/5)
  5th place in 1st stage
  3rd place in 7th stage
  5th place in 8th stage
Ronde van Luxemburg (4-8/6)
  1st place in prologue
  1st place in ranking after prologue
  3rd place in 1st stage
  1st place in ranking after 1st stage
GP des Kantons Aargau (12/6)
  4th place
NC Netherlands (29/6)
  15th place
Acht van Chaam (30/7)
  4th place
GP Jef Scherens (14/9)
  3rd place
Kampioenschap van Vlaanderen (19/9)
  5th place
Eurometropole Tour (2-5/10)
  11st place

2015

Trofeo Campos - Santanyi - Ses Salines (29/1)
  5th place
Tour of Oman (17-22/2)
  5th place in 3rd stage
Driedaagse van West-Vlaanderen (6-8/3)
  6th place
  1st place in 2nd stage
Nokere Koerse (18/3)
  6th place
GP de l`Escaut (8/4)
  5th place
Paris - Roubaix (12/4 - World Tour)
  45th place
Ronde van Californie (10-17/5)
  10th place in 1st stage
  5th place in 2nd stage
  5th place in 5th stage
Ster ZLM Toer (17-21/6)
  5th place in prologue
  3rd place in 1st stage
NC Netherlands (28/6)
  3rd place
GP Pino Cerami (22/7)
  2nd place
Tour de Wallonie (25-29/7)
  4th place
  1st place in 2nd stage
  7th place in 3rd stage
  3rd place in 4th stage
  1st place in 5th stage
Eneco Tour (10-16/8 - World Tour)
  2nd place in 1st stage
  5th place in 2nd stage
  9th place in 3rd stage
Vuelta a Espana (22/8-13/9 - World Tour)
  141st place
  1st place in 12nd stage
  2nd place in 21st stage
Kampioenschap van Vlaanderen (18/9)
  8th place
GP Impanis - Van Petegem (19/9)
  4th place

2016

Nokere Koerse (16/3)
  21st place
Settimana Coppi e Bartali (24-27/3)
  4th place in 1st stage
Driedaagse van De Panne (29-31/3)
  30th place
GP de l`Escaut (6/4)
  6th place
Paris - Roubaix (10/4 - World Tour)
  61st place
Tour of Yorkshire (29/4-1/5)
  5th place in 1st stage
  1st place in 2nd stage
Ronde van Californie (15-22/5)
  30th place
  6th place in 2nd stage
  3rd place in 7th stage
  4th place in 8th stage
Tour de Suisse (11-19/6 - World Tour)
  7th place in 2nd stage
NC Netherlands (25/6)
  4th place
Vuelta a Burgos (2-6/8)
  1st place in 1st stage
  1st place in ranking after 1st stage
  1st place in 3rd stage
  4th place in 4th stage
Arctic Race (11-14/8)
  3rd place in 1st stage
  1st place in 2nd stage
  1st place in ranking after 2nd stage
  5th place in 4th stage
Hamburg Cyclassics (21/8 - World Tour)
  4th place
Bretagne Classic (28/8 - World Tour)
  13rd place
Tour of Britain (4-11/9)
  5th place in 3rd stage
  4th place in 8th stage
Eneco Tour (19-25/9 - World Tour)
  26th place
  2nd place in 3rd stage
World Championships TTT (9/10)
  4th place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

2 participations

2013 : non-partant (16e étape)
2014 : abandon (7e étape)

Tour d'Espagne

1 participation

2015 : 141e, vainqueur de la 12e étape

Palmarès en cyclo-cross

2007-2008
2e du championnat des Pays-Bas de cyclo-cross débutants

2008-2009
Champion des Pays-Bas de cyclo-cross débutants

2009-2010
9e de la Coupe du monde juniors

2010-2011
Champion des Pays-Bas de cyclo-cross juniors
Superprestige juniors #6, Diegem
Trophée GvA juniors #2 - Koppenbergcross, Audenarde
Trophée GvA juniors #5 - Azencross, Loenhout
7e de la Coupe du monde juniors

palmarès
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=46049
photo
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=43239

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire