mercredi 4 janvier 2017

Palmarès: GUSTAV-ERIK LARSSON.



Gustav-Erik Larsson est un coureur cycliste suédois né le 20 septembre 1980 à Gemla (sv), dans la commune de Växjö. Il fait ses débuts professionnels en 2001 au sein de l'équipe Crescent. Depuis 2016, il est membre de l'équipe ColoQuick-Cult, après être passé dans les équipes Fassa Bortolo, La Française des jeux, Unibet.com, puis CSC, devenue Saxo Bank, Vacansoleil-DCM en 2012, IAM et Cult Energy.

Palmarès

2001

Triptyque des Monts et Chateaux (6-8/4)
  19th place
NC Sweden ITT (28/6)
  2nd place
European Championships ITT U23 (24/8)
  8th place
Ronde van Brandenburg (12-16/9)
  3rd place
  1st place in 4th stage

2002

Ringerike GP (1-5/5)
  3rd place
  1st place in 1st stage
  3rd place in 3rd stage
Ronde van Zweden (12-16/6)
  11st place
NC Sweden ITT (27/6)
  2nd place
NC Sweden (30/6)
  5th place
European Championships ITT U23 (2/8)
  4th place
Scandinavian Open (11/8)
  3rd place
Ronde van Brandenburg (11-15/9)
  3rd place
  1st place in 4th stage
Duo Normand (29/9)
  2nd place

2003

Ronde van Belgie (21-25/5)
  15th place
Tour de Suisse (16-25/6)
  16th place
Regio Tour (6-10/8)
  5th place in 3rd stage
Coppa Placci (6/9)
  29th place
Ster Elektrotoer (10-14/9)
  13rd place
  17th place in 1st stage
  17th place in 4th stage
World Championships ITT (9/10)
  16th place

2004

NC Sweden ITT (23/6)
  4th place
Olympic Games (14/8)
  72nd place
World Championships ITT (29/9)
  4th place
World Championships (3/10)
  78th place

2005

World Championships ITT (22/9)
  27th place

2006

Tour of Flanders (2/4 - Pro Tour)
  91st place
Paris - Roubaix (9/4 - Pro Tour)
  70th place
La Flèche Wallonne (19/4 - Pro Tour)
  126th place
Giro d`Italia (6-28/5 - Pro Tour)
  66th place
NC Sweden ITT (21/6)
  1st place
Tour de France (1-23/7 - Pro Tour)
  106th place
  5th place in 7th stage
Eneco Tour (16-23/8 - Pro Tour)
  19th place
World Championships ITT (21/9)
  25th place
Chrono des Herbiers (15/10)
  11st place

2007

Tour Down Under (17-21/1)
  5th place
Amstel Gold Race (22/4 - Pro Tour)
  106th place
Ronde van Luxemburg (6-10/6)
  7th place
Tour de Suisse (16-24/6 - Pro Tour)
  13rd place
NC Sweden ITT (28/6)
  1st place
NC Sweden (1/7)
  3rd place
Deutschland Rundfahrt (10-18/8 - Pro Tour)
  9th place
Eneco Tour (22-29/8 - Pro Tour)
  3rd place
  3rd place in 7th stage
Tour de Pologne (9-15/9 - Pro Tour)
  24th place
Duo Normand (23/9)
  3rd place
World Championships ITT (27/9)
  15th place
World Championships (30/9)
  28th place
Chrono des Herbiers (21/10)
  6th place

2008

Ronde van Californie (17-24/2)
  5th place
Tirreno - Adriatico (12-18/3)
  6th place
Criterium International (29-30/3)
  2nd place
  3rd place in 3rd stage
Amstel Gold Race (20/4 - Pro Tour)
  45th place
La Flèche Wallonne (23/4)
  107th place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - Pro Tour)
  95th place
Giro d`Italia (10/5-1/6)
  14th place
NC Sweden ITT (25/6)
  2nd place
NC Sweden (29/6)
  6th place
Sachsen Tour (23-27/7)
  5th place
Tour of Denmark (30/7-3/8)
  4th place
  1st place in 5th stage
Olympic Games (9/8)
  23rd place
Olympic Games ITT (13/8)
  2nd place
Deutschland Rundfahrt (29/8-6/9 - Pro Tour)
  2nd place in prologue
  3rd place in 8th stage
World Championships ITT (25/9)
  5th place
World Championships (28/9)
  39th place
Giro di Lombardia (18/10 - Pro Tour)
  54th place

2009

Ronde van Californie (14-22/2)
  3rd place in 6th stage
Vuelta al Pais Vasco (6-11/4 - World Tour)
  21st place
Amstel Gold Race (19/4 - World Tour)
  19th place
La Flèche Wallonne (22/4 - World Tour)
  94th place
Ronde van Luxemburg (3-7/6)
  7th place
Tour de France (4-26/7)
  48th place
  4th place in 18th stage
Ronde van Poitou Charentes (25-28/8)
  1st place
  1st place in 3rd stage
Ronde van Missouri (7-13/9)
  2nd place
  2nd place in 5th stage
World Championships ITT (24/9)
  2nd place
Giro di Lombardia (17/10 - World Tour)
  36th place
Japan Cup (25/10)
  10th place

2010

Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (21-25/2)
  7th place
Milano - San Remo (20/3 - World Tour)
  128th place
Tour of Flanders (4/4 - World Tour)
  85th place
Giro d`Italia (8-30/5)
  59th place
  1st place in 21st stage
Tour de Suisse (12-20/6 - World Tour)
  10th place
  4th place in 9th stage
NC Sweden ITT (23/6)
  1st place
NC Sweden (25/6)
  2nd place
Vuelta a Madrid (17-18/7)
  1st place in prologue
Tour de Limousin (17-20/8)
  1st place
  1st place in 2nd stage
Vuelta a Espana (28/8-19/9)
  19th place
  4th place in 17th stage
World Championships ITT (30/9)
  10th place
World Championships (3/10)
  75th place
Chrono des Nations (17/10)
  4th place

2011

Milano - San Remo (19/3 - World Tour)
  142nd place
E3 Prijs Harelbeke (26/3)
  12nd place
Tour of Flanders (3/4 - World Tour)
  58th place
Paris - Roubaix (10/4 - World Tour)
  43rd place
Tour de Suisse (11-19/6 - World Tour)
  4th place in 1st stage
NC Sweden ITT (22/6)
  1st place
Tour of Denmark (3-7/8)
  2nd place in 5th stage
World Championships ITT (21/9)
  12nd place
Chrono des Nations (16/10)
  2nd place

2012

Paris - Nice (4-11/3 - World Tour)
  1st place in prologue
  1st place in ranking after prologue
Milano - San Remo (17/3 - World Tour)
  64th place
Tour of Flanders (1/4 - World Tour)
  41st place
Paris - Roubaix (8/4 - World Tour)
  31st place
Giro d`Italia (5-27/5 - World Tour)
  35th place
  5th place in 1st stage
NC Sweden ITT (26/6)
  1st place
Olympic Games (28/7)
  76th place
Olympic Games ITT (1/8)
  16th place
Tour of Denmark (22-26/8)
  11st place
World Championships ITT (19/9)
  19th place
World Championships (23/9)
  45th place
Chrono des Nations (21/10)
  8th place

2013

Tour Mediterraneen (6-10/2)
  8th place
Milano - San Remo (17/3 - World Tour)
  116th place
Tour of Flanders (31/3 - World Tour)
  70th place
NC Sweden ITT (20/6)
  1st place
Ronde van Poitou Charentes (27-30/8)
  5th place
  3rd place in 4th stage
World Championships ITT (25/9)
  9th place
Chrono des Nations (20/10)
  2nd place

2014

La Flèche Wallonne (23/4 - World Tour)
  130th place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - World Tour)
  84th place
Tour of Norway (21-25/5)
  4th place
  2nd place in 3rd stage
Dauphiné Libéré (8-15/6 - World Tour)
  2nd place in 4th stage
Chrono des Nations (19/10)
  12nd place

2015

Tour of Yorkshire (1-3/5)
  19th place
Bayern Rundfahrt (13-17/5)
  9th place
  9th place in 4th stage
Tour of Norway (20-24/5)
  9th place
  6th place in 3rd stage
NC Sweden ITT (25/6)
  1st place
World Championships ITT (23/9)
  38th place
Chrono des Nations (18/10)
  14th place

2016

NC Sweden ITT (23/6)
  3rd place
Sibiu Tour (6-10/7)
  13rd place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

3 participations

2006 : 104e
2009 : 50e
2012 : abandon (11e étape)

Tour d'Italie

4 participations

2006 : 66e
2008 : 14e
2010 : 59e, vainqueur de la 21e étape (contre-la-montre)
2012 : 35e

Tour d'Espagne

1 participation

2010 : 18e



palmarès
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=9066
photos
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=79735

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire