vendredi 2 décembre 2016

Palmarès: FRANS BONDUEL.


 Frans Bonduel est un coureur cycliste belge, né le 26 septembre 1907 à Baesrode, quartier de Termonde et mort le 23 février 1998 à Baasrode où il est d'ailleurs enterré.
Professionnel de 1928 à 1947, il remportera notamment le Tour des Flandres en 1930, Paris-Tours en 1939 et trois étapes sur le Tour de France. Il passa toute sa carrière professionnelle dans la même équipe française : Dilecta.

Palmarès

1928
3ème à Berchem
7ème du Circuit du Mont-Blanc
9ème de Paris-Bruxelles
11ème du Circuit de Belgique
11ème du Championnat de Belgique
18ème de Paris-Tours
Déclassé au Circuit des Aiglons
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape

1929
1er du Circuit de Belgique
1er du Critérium du Midi
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
1er à Wilrijk
3ème du Circuit de l'Escaut à Baasrode
3ème à Heusden
4ème des 3 Villes Soeurs
7ème du Championnat de Belgique
7ème du Circuit du Nord de la Belgique
12ème du Tour de France
- 2ème de la 17ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 10ème étape
- 8ème de la 14ème étape
14ème du Tour des Flandres
15ème de Paris-Bruxelles
15ème du Tour de Belgique

1930
1er du Tour des Flandres
1er de Paris-Lille
1er de la Coupe Sels
1er à Wilrijk (le 4 août)
1er à Mere
1er à Stekene
2ème à Erembodegem
2ème à Wilrijk (le 11 août)
3ème de Paris-Tours
3ème de Anvers-Namur
3ème du Circuit de l'Escaut à Baasrode
3ème à Lebbeke
3ème à Hekelgem
6ème du Championnat de Belgique
6ème de Paris-Roubaix
7ème du Tour de France
- 1er de la 17ème étape
- 2ème ex-aequo de la 1ère étape
- 2ème de la 19ème étape
- 2ème de la 20ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 4ème ex-aequo de la 18ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème ex-aequo de la 8ème étape
- 5ème ex-aequo de la 16ème étape
- 6ème ex-aequo de la 5ème étape
- 7ème ex-aequo de la 2ème étape
- 7ème ex-aequo de la 4ème étape
- 7ème ex-aequo de la 6ème étape
- 7ème ex-aequo de la 12ème étape
- 9ème de la 7ème étape
8ème du G.P Wolber

1931
1er du Circuit du Morbihan
- 1er de la 1ère étape
1er à Lokeren
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Circuit de la Vienne
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Zelzate
3ème de Bordeaux-Paris
3ème de Paris-Rennes
4ème de la Course de Sélection (contre-la-montre)
6ème de Paris-Tours
7ème du Circuit de Paris
7ème du Critérium des Aiglons
- 2ème de la 2ème étape
7ème du G.P Wolber
9ème de Paris-Brest-Paris

1932
Champion de Flandre Occidentale
1er du Circuit du Pays Flamand
1er à Hemikssem
1er à St-Niklaas
1er à Dendermonde
2ème de Bordeaux-Paris
2ème de la Coupe Sels
2ème à Braaschaat
2ème à Stekene
2ème à Jabbeke
2ème à Mere
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème à Zelzate
3ème à Bornem
4ème du Circuit du Morbihan
- 4ème de la 1ère étape
6ème du Tour de France
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 7ème de la 19ème étape
- 8ème de la 9ème étape
7ème du Circuit de Paris
8ème du Tour des Flandres
16ème de Paris-Bruxelles

1933
1er du Tour du Limbourg
2ème de Paris-Poitiers
2ème à Zwijndrecht
3ème de Paris-Vichy
3ème de Paris-Saint Etienne
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
3ème à Schaerbeek
3ème à Temse
16ème du Circuit de l'Ouest
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 7ème étape
19ème de Paris-Tours


1934
1er de Paris-Bruxelles
1er du Critérium de Troyes
2ème du Critérium de Namur
2ème à Zottegem
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Critérium de Verviers
5ème du Circuit du Morbihan
6ème de Paris-Vichy
9ème de Paris-Saint Etienne
11ème du Tour des Flandres
18ème du Tour de France
- 2ème de la 21ème étape (a)
- 3ème de la 22ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 7ème de la 20ème étape

1935
1er du Critérium de Hesbaye à Landen
2ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de Paris-Bruxelles
3ème de Paris-Limoges
3ème à Mere
3ème des 6 jours d'Anvers (avec Constant Huys)
4ème du Circuit du Morbihan
- 2ème de la 2ème étape
4ème de Paris-Saint Etienne
5ème de Paris-Roubaix
6ème du G.P de l'Escaut
9ème de Marseille-Lyon
13ème du Circuit de Paris

1936
1er de la 1ère étape de Paris-Saint Etienne
1er de Paris-Boulogne
1er du G.P de Saint-Junien
1er à Waregem
1er à Lochristi
1er du Critérium de Mons
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Circuit de Paris
2ème de la Volta a Catalunya
- 1er de la 7ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 8ème étape
2ème de la 2ème étape du Tour du Nord
- 2ème de la 5ème étape
3ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 4ème étape
3ème du Circuit du Morbihan
- 3ème de la 1ère étape
3ème du Championnat des Flandres
6ème de Paris-Nantes
6ème de Gand-Anvers
7ème de Paris-Roubaix
8ème du Derby du Nord
- 3ème de la 3ème étape

1937
1er de Marseille-Lyon
1er de la Coupe Sels
2ème de Paris-Bruxelles
2ème de Paris-Tours
2ème de Paris-Limoges
2ème à De Panne
4ème du Circuit de Paris
6ème de la Flèche Wallonne
6ème du Championnat des Flandres
7ème de Paris-Saint Etienne
8ème de Paris-Roubaix
9ème du Circuit du Morbihan
11ème du Tour de Suisse
- 6ème de la 8ème étape
12ème du Critérium du Midi
- 1er de la 2ème étape

1938
1er à Ligny
1er à Saint-Gillis (Dendemonde)
1er à Pont-de-Loup
2ème du Deutschland Rundfahrt
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 7ème étape
- 10ème de la 5ème étape
2ème de Paris-Saint Etienne
2ème à Deinze
2ème à Lokeren
2ème à Poperinge
3ème à Burcht
3ème à Malines
3ème à Herent
11ème de Paris-Tours
14ème du G.P de Wallonie

1939
1er de Paris-Tours
1er de Paris-Bruxelles
2ème de Paris-Nice
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 7ème de la 3ème étape
9ème du Tour des Flandres
Abandon au Deutschland Rundfahrt
- 2ème de la 2ème étape

1940
2ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème du Critérium de Gand
8ème des 6 jours de Bruxelles (avec Edgard De Caluwé)

1941
1er à La Louvière le 15 juin
1er à La Louvière le 7 septembre
1er à Yvoir
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Desselgem
2ème à Buggenhout
3ème du Circuit de Belgique
- 3ème de la 1ère étape
8ème du Circuit des Régions Flamandes
9ème de la Coupe Sels
17ème du Tour des Flandres

1942
1er à Saint-Gillis Waas
1er à Deerlijk
1er à Alken
2ème de la Flèche Wallonne
2ème de "A Travers Paris"
2ème à Visé
2ème à St Gillis Termonde
3ème à Maffle
4ème du Circuit de Belgique
4ème de la Ronde de France
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b)
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape (a)
5ème de Paris-Reims
7ème du Tour des Flandres
12ème du Championnat de Belgique

1943
1er à Puurs
2ème de Paris-Lille
2ème à Wanze
2ème à Momignies
3ème de Paris-Reims
3ème à Lokeren
3ème à Putte
3ème de la 1ère étape (b) du Circuit de Belgique
11ème de la Flèche Wallonne
13ème de Paris-Dijon
13ème du G.P de l'Auto
22ème de Paris-Roubaix

1944
3ème à Koekelberg
5ème du Tour des Flandres

1946
1er à Spalbeek
1er à Diepenbeek
1er à Herstal
2ème de Bruxelles-Spa
2ème à Scheldewindeke
2ème à Strijpen
3ème de Paris-Nice
- 1er de la 2ème étape
3ème à Helchteren
3ème à Heverlee
3ème du Critérium de Bruxelles
4ème de Paris-Roubaix
4ème de Paris-Tours
7ème du G.P de l'Escaut
8ème de la Flèche Wallonne
9ème de Gand-Wevelgem
13ème de Paris-Bruxelles

Résultats sur le Tour de France

1929 : 12e
1930 : 7e, vainqueur d'une étape
1932 : 6e, vainqueur de deux étapes
1934 : 18e



palmarès
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/
photos
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=2418

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire