mardi 15 novembre 2016

Palmarès: RICHARD GROENENDAAL.



Richard Groenendaal est un coureur cycliste néerlandais, né le 13 juillet 1971 à Bois-le-Duc. Spécialiste du cyclo-cross, il fut champion du monde de la discipline en 2000 et triple vainqueur de la Coupe du monde (1997-1998, 2000-2001, 2003-2004). Il est actuellement directeur sportif de l'équipe Rabobank Development.

Palmarès sur route

1990

Ronde van Limburg (3/6)
  3rd place
Caraco Omloop (25/8)
  6th place

1991

Hel van het Mergelland (6/4)
  8th place
Gulick - Gelder Omloop (21/5)
  3rd place
  2nd place in 1st stage
Grote Rivierenprijs (16/6)
  4th place
NC Netherlands ITT (13/7)
  10th place
Drielanden Omloop (4/8)
  1st place

1992

Fleche Ardennaise (13/6)
  5th place
NC Netherlands Amateurs (27/6)
  7th place
Olympic Games (9/8)
  17th place
GP Wilhelm Tell (14-21/8)
  7th place
Ronde van de Toekomst (8-18/9)
  9th place

1993

Teleflex Tour (14-18/4)
  1st place in 5th stage
Delta Tour (10-12/9)
  1st place in 3rd stage

1994

Teleflex Tour (12-17/4)
  4th place

1996

Seraing - Aix - Seraing (6/4)
  10th place
Klauterkoers Sweikhuizen (19/6)
  3rd place
NC Netherlands (23/6)
  10th place
Drielanden Omloop (9/8)
  8th place

1997

NC Netherlands (29/6)
  20th place
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (2-11/7)
  1st place in 11st stage

1999

Ronde van Midden-Zeeland (22/5)
  35th place

2000

NC Netherlands (25/6)
  24th place
Ronde van Midden-Zeeland (2/9)
  26th place

2002

Groningen - Münster (23/8)
  103rd place

Palmarès en cyclocross

Important victories
  World Cup (1998/1999, 2001/2002, 2004/2005)
  World Championships (2000)
  14 World Cup victorie(s)

1986/1987

NC Netherlands Novices (3/1/1987)
  1st place

1987/1988

NC Netherlands Juniors (10/1/1988)
  1st place

1988/1989

NC Netherlands Juniors (8/1/1989)
  1st place
World Championships Juniors (29/1/1989)
  1st place

1989/1990

NC Netherlands Amateurs (13/1/1990)
  1st place
World Championships Amateurs (3/2/1990)
  7th place

1990/1991

NC Netherlands Amateurs (12/1/1991)
  1st place

1991/1992

NC Netherlands Amateurs (11/1/1992)
  3rd place

1992/1993

Valkenswaard (22/11/1992)
  2nd place
Vlaamse Druivencross (20/12/1992)
  8th place
Soestduinen (26/12/1992)
  1st place
NC Netherlands Amateurs (9/1/1993)
  1st place
World Championships Amateurs (30/1/1993)
  5th place

1993/1994

Eschenbach (3/10/1993 - CDM)
  17th place
Eindhoven (17/10/1993 - CDM)
  3rd place
Steinmaur (24/10/1993)
  2nd place
Gieten (14/11/1993)
  7th place
Zarautz (28/11/1993)
  11st place
GP Spallanzani (5/12/1993)
  13rd place
Telleriarte (8/12/1993)
  1st place
Igorre (12/12/1993 - CDM)
  6th place
Vlaamse Druivencross (19/12/1993)
  3rd place
Diegem (26/12/1993)
  7th place
NC Netherlands (9/1/1994)
  1st place
Zillebeke (15/1/1994)
  3rd place
St. Herblain (16/1/1994 - CDM)
  11st place
Wetzikon (23/1/1994)
  5th place
World Championships (30/1/1994)
  2nd place
Harnes (6/2/1994)
  3rd place

1994/1995

Steinmaur (23/10/1994)
  3rd place
Pilzen (5/11/1994)
  5th place
Corva (13/11/1994 - CDM)
  6th place
Asper-Gavere (20/11/1994)
  4th place
Koksijde (26/11/1994)
  2nd place
Gieten (27/11/1994)
  4th place
GP Spallanzani (4/12/1994)
  7th place
Telleriarte (8/12/1994)
  1st place
Vlaamse Druivencross (18/12/1994)
  3rd place
Diegem (25/12/1994)
  2nd place
Soestduinen (26/12/1994)
  1st place
Azencross (28/12/1994 - CDM)
  2nd place
Centrumcross (4/1/1995)
  3rd place
NC Netherlands (8/1/1995)
  2nd place
Sable-sur-Sarthe (15/1/1995 - CDM)
  9th place
Wetzikon (22/1/1995)
  1st place
World Championships (29/1/1995)
  2nd place
Harnes (5/2/1995)
  3rd place

1995/1996

Berlijn (3/10/1995)
  3rd place
Tabor (7/10/1995)
  1st place
Praha (8/10/1995)
  2nd place
Wangen (15/10/1995 - CDM)
  2nd place
Heerlen (29/10/1995 - CDM)
  2nd place
Dercy (1/11/1995)
  4th place
Pilzen (4/11/1995)
  4th place
Zürich-Waid (5/11/1995)
  5th place
Variano di Basiliano (12/11/1995 - CDM)
  5th place
Asper-Gavere (19/11/1995)
  3rd place
Gieten (26/11/1995)
  5th place
Praag (2/12/1995 - CDM)
  7th place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1995)
  12nd place
Igorre (10/12/1995 - CDM)
  5th place
GP Mamma e Papa Guerciotti (16/12/1995)
  3rd place
Vlaamse Druivencross (17/12/1995)
  3rd place
Soestduinen (26/12/1995)
  3rd place
Azencross (28/12/1995 - CDM)
  2nd place
Zeddam (29/12/1995)
  1st place
Diegem (31/12/1995)
  14th place
Centrumcross (3/1/1996)
  2nd place
GP Groenendaal (7/1/1996)
  3rd place
NC Netherlands (14/1/1996)
  1st place
Pontchateau (21/1/1996 - CDM)
  9th place
Wetzikon (28/1/1996)
  3rd place
World Championships (4/2/1996)
  8th place
Harnes (11/2/1996)
  1st place

1996/1997

Berlijn (3/10/1996)
  4th place
Steinmaur (20/10/1996)
  1st place
Eschenbach (27/10/1996 - CDM)
  1st place
Hägendorf (1/11/1996)
  5th place
Pilzen (2/11/1996)
  4th place
Zürich-Waid (3/11/1996)
  1st place
Prada di Pordenone (10/11/1996 - CDM)
  1st place
Jaarmarktcross (11/11/1996)
  5th place
Asper-Gavere (17/11/1996)
  1st place
Praag (23/11/1996 - CDM)
  7th place
Woerden (24/11/1996)
  2nd place
Kalmthout (30/11/1996)
  2nd place
Nommay (8/12/1996 - CDM)
  1st place
GP Mamma e Papa Guerciotti (14/12/1996)
  3rd place
Vlaamse Druivencross (15/12/1996)
  2nd place
Koksijde (22/12/1996 - CDM)
  3rd place
Soestduinen (26/12/1996)
  1st place
Azencross (27/12/1996)
  2nd place
Diegem (29/12/1996)
  9th place
Pontchateau (29/12/1996)
  9th place
Centrumcross (2/1/1997)
  2nd place
GP Groenendaal (5/1/1997)
  2nd place
  1st place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/1/1997)
  2nd place
NC Netherlands (12/1/1997)
  2nd place
Vossem (18/1/1997)
  1st place
Heerlen (19/1/1997 - CDM)
  4th place
World Championships (2/2/1997)
  17th place
Harnes (9/2/1997)
  2nd place

1997/1998

Harderwijk (11/10/1997)
  2nd place
Hägendorf (18/10/1997)
  1st place
Steinmaur (19/10/1997)
  1st place
Vossem (19/10/1997)
  1st place
Eschenbach (26/10/1997 - CDM)
  1st place
Tabor (28/10/1997)
  2nd place
Dijon (1/11/1997)
  1st place
Zürich-Waid (2/11/1997)
  1st place
Brouilly-Odenas (11/11/1997)
  1st place
Asper-Gavere (16/11/1997)
  1st place
Praag (22/11/1997 - CDM)
  3rd place
GP Groenendaal (23/11/1997)
  2nd place
  1st place
Kalmthout (29/11/1997)
  1st place
Gieten (30/11/1997)
  1st place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/12/1997 - CDM)
  2nd place
Altabadia - GP Selle Italia (8/12/1997)
  2nd place
GP Mamma e Papa Guerciotti (13/12/1997)
  2nd place
Vlaamse Druivencross (14/12/1997)
  1st place
GP Rouwmoer (Essen) (20/12/1997)
  1st place
Koksijde (21/12/1997 - CDM)
  1st place
Hoogstraten (23/12/1997)
  2nd place
Diegem (28/12/1997)
  2nd place
Zeddam (29/12/1997)
  2nd place
Ruddervoorde (3/1/1998)
  2nd place
Pontchateau (4/1/1998 - CDM)
  2nd place
NC Netherlands (11/1/1998)
  1st place
Heerlen (18/1/1998 - CDM)
  1st place
Wetzikon (25/1/1998)
  2nd place
World Championships (1/2/1998)
  9th place
Krawattencross (Lille) (7/2/1998)
  4th place
Harnes (8/2/1998)
  1st place
Chateau La Croix Laroque (15/2/1998)
  3rd place

1998/1999

Harderwijk (17/10/1998)
  1st place
Montevrain (18/10/1998)
  2nd place
Ruddervoorde (24/10/1998)
  2nd place
Praag (28/10/1998)
  1st place
Hägendorf (31/10/1998)
  5th place
Zürich-Waid (1/11/1998)
  1st place
GP Contern (2/11/1998)
  2nd place
Eschenbach (8/11/1998 - CDM)
  1st place
Asper-Gavere (15/11/1998)
  4th place
Tabor (21/11/1998 - CDM)
  7th place
GP Groenendaal (22/11/1998)
  12nd place
Kalmthout (28/11/1998)
  2nd place
Gieten (29/11/1998)
  2nd place
Leudelange (6/12/1998 - CDM)
  9th place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1998)
  13rd place
Vlaamse Druivencross (13/12/1998)
  4th place
GP Rouwmoer (Essen) (19/12/1998)
  3rd place
Koksijde (20/12/1998 - CDM)
  7th place
Hoogstraten (23/12/1998)
  7th place
Koppenbergcross (3/1/1999)
  4th place
Zeddam (3/1/1999 - CDM)
  11st place
NC Netherlands (10/1/1999)
  4th place
Nommay (17/1/1999 - CDM)
  14th place
Wetzikon (24/1/1999)
  10th place
Pijnacker (6/2/1999)
  3rd place
Harnes (7/2/1999)
  6th place

1999/2000

Harderwijk (10/10/1999)
  3rd place
Vossem (17/10/1999)
  3rd place
Ruddervoorde (24/10/1999)
  2nd place
Praag (28/10/1999)
  7th place
Zürich-Waid (31/10/1999)
  1st place
Koppenbergcross (1/11/1999)
  4th place
Steinsel (2/11/1999)
  2nd place
Safenwil (7/11/1999 - CDM)
  2nd place
Jaarmarktcross (11/11/1999)
  5th place
Asper-Gavere (14/11/1999)
  1st place
Tabor (21/11/1999 - CDM)
  3rd place
Gieten (28/11/1999)
  3rd place
Leudelange (5/12/1999 - CDM)
  2nd place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1999)
  4th place
Hoogstraten (11/12/1999)
  3rd place
Vlaamse Druivencross (12/12/1999)
  1st place
Kalmthout (19/12/1999 - CDM)
  7th place
Diegem (26/12/1999)
  1st place
Azencross (29/12/1999)
  1st place
Centrumcross (30/12/1999)
  4th place
GP Sven Nys (1/1/2000)
  2nd place
Zeddam (2/1/2000 - CDM)
  3rd place
NC Netherlands (9/1/2000)
  1st place
Nommay (16/1/2000 - CDM)
  2nd place
Wetzikon (23/1/2000)
  2nd place
World Championships (30/1/2000)
  1st place
Pijnacker (5/2/2000)
  1st place
Harnes (6/2/2000)
  1st place
Heerlen (13/2/2000)
  1st place
Hoogerheide (21/2/2000)
  1st place

2000/2001

Berlijn (3/10/2000)
  2nd place
Harderwijk (7/10/2000)
  5th place
Vossem (8/10/2000)
  2nd place
Vorselaar (14/10/2000)
  2nd place
Ruddervoorde (22/10/2000)
  1st place
Nacht van Woerden (24/10/2000)
  11st place
Praag (28/10/2000)
  11st place
Steinmaur (29/10/2000)
  2nd place
Koppenbergcross (1/11/2000)
  3rd place
GP Contern (2/11/2000)
  2nd place
Bergamo (5/11/2000 - CDM)
  1st place
Jaarmarktcross (11/11/2000)
  2nd place
Asper-Gavere (12/11/2000)
  2nd place
Tabor (18/11/2000 - CDM)
  2nd place
GP Groenendaal (19/11/2000)
  1st place
Koksijde (25/11/2000)
  5th place
Gieten (26/11/2000)
  1st place
Nommay (26/11/2000)
  2nd place
Leudelange (3/12/2000 - CDM)
  1st place
Hoogstraten (9/12/2000)
  2nd place
Kalmthout (10/12/2000)
  2nd place
GP Rouwmoer (Essen) (16/12/2000)
  2nd place
Heusden-Zolder (17/12/2000 - CDM)
  5th place
Kasteelcross (23/12/2000)
  1st place
Vlaamse Druivencross (24/12/2000)
  7th place
Wortegem-Petegem (25/12/2000)
  3rd place
Azencross (27/12/2000)
  7th place
Diegem (31/12/2000)
  6th place
GP Sven Nys (1/1/2001)
  4th place
Hoogerheide (6/1/2001)
  1st place
Zeddam (7/1/2001 - CDM)
  3rd place
NC Netherlands (14/1/2001)
  1st place
Pontchateau (21/1/2001 - CDM)
  1st place
Wetzikon (28/1/2001)
  2nd place
World Championships (4/2/2001)
  24th place
Harnes (11/2/2001)
  2nd place
Heerlen (18/2/2001)
  1st place

2001/2002

Berlijn (3/10/2001)
  6th place
Ruddervoorde (21/10/2001)
  4th place
Nacht van Woerden (23/10/2001)
  6th place
Vossem (28/10/2001)
  3rd place
Koppenbergcross (1/11/2001)
  2nd place
GP Groenendaal (4/11/2001)
  15th place
Jaarmarktcross (10/11/2001)
  5th place
Asper-Gavere (11/11/2001)
  3rd place
Monopoli (17/11/2001 - CDM)
  4th place
Huijbergen (18/11/2001)
  2nd place
Koksijde (24/11/2001)
  1st place
Gieten (25/11/2001)
  8th place
Igorre (2/12/2001 - CDM)
  5th place
Hoogstraten (8/12/2001)
  9th place
Kalmthout (9/12/2001)
  3rd place
GP Rouwmoer (Essen) (15/12/2001)
  5th place
Wortegem-Petegem (16/12/2001 - CDM)
  13rd place
Hofstade (26/12/2001)
  10th place
Azencross (27/12/2001)
  11st place
GP Sven Nys (1/1/2002)
  4th place
Centrumcross (3/1/2002)
  2nd place
Nommay (6/1/2002 - CDM)
  3rd place
NC Netherlands (13/1/2002)
  2nd place
Wetzikon (20/1/2002 - CDM)
  4th place
Heerlen (27/1/2002 - CDM)
  1st place
World Championships (3/2/2002)
  4th place
Pijnacker (9/2/2002)
  1st place
Harnes (10/2/2002)
  1st place
Hoogerheide (17/2/2002)
  6th place
Vorselaar (23/2/2002)
  1st place
Sluitingsprijs (24/2/2002)
  8th place

2002/2003

Harderwijk (12/10/2002)
  6th place
Ruddervoorde (20/10/2002)
  2nd place
Nacht van Woerden (22/10/2002)
  1st place
Tabor (28/10/2002)
  6th place
Koppenbergcross (1/11/2002)
  1st place
GP Groenendaal (3/11/2002)
  2nd place
Huijbergen (10/11/2002)
  1st place
Asper-Gavere (17/11/2002)
  6th place
Frankfurt (24/11/2002 - CDM)
  4th place
Koksijde (30/11/2002)
  10th place
Gieten (1/12/2002)
  6th place
Lieshout (8/12/2002)
  4th place
GP Rouwmoer (Essen) (14/12/2002)
  4th place
Steinmaur (15/12/2002)
  1st place
Kalmthout (22/12/2002 - CDM)
  1st place
Wortegem-Petegem (25/12/2002)
  6th place
Hofstade (26/12/2002)
  1st place
Azencross (27/12/2002)
  2nd place
Zeddam (28/12/2002)
  1st place
Diegem (29/12/2002)
  9th place
GP Sven Nys (1/1/2003)
  4th place
Centrumcross (3/1/2003)
  5th place
Lievin (5/1/2003 - CDM)
  2nd place
NC Netherlands (12/1/2003)
  1st place
Wetzikon (19/1/2003 - CDM)
  6th place
  8th place
Heerlen (25/1/2003)
  2nd place
Hoogstraten (26/1/2003)
  16th place
World Championships (2/2/2003)
  17th place
Pijnacker (8/2/2003)
  1st place
Harnes (9/2/2003)
  9th place
Hoogerheide (16/2/2003 - CDM)
  8th place
Vorselaar (22/2/2003)
  7th place
Sluitingsprijs (23/2/2003)
  5th place

2003/2004

Harderwijk (11/10/2003)
  5th place
Ruddervoorde (19/10/2003)
  7th place
Torino (26/10/2003 - CDM)
  4th place
Koppenbergcross (1/11/2003)
  5th place
GP Groenendaal (2/11/2003)
  6th place
Vossem (9/11/2003)
  7th place
Jaarmarktcross (11/11/2003)
  4th place
St. Wendel (16/11/2003 - CDM)
  9th place
Asper-Gavere (23/11/2003)
  5th place
Gieten (30/11/2003)
  7th place
Wetzikon (7/12/2003 - CDM)
  8th place
  6th place
Huijbergen (13/12/2003)
  3rd place
Kalmthout (14/12/2003)
  11st place
GP Rouwmoer (Essen) (20/12/2003)
  7th place
Lievin (21/12/2003)
  2nd place
Vlaamse Druivencross (21/12/2003)
  8th place
Zeddam (26/12/2003)
  2nd place
Koksijde (28/12/2003 - CDM)
  2nd place
Centrumcross (2/1/2004)
  1st place
  3rd place
Hoogerheide (4/1/2004)
  11st place
NC Netherlands (11/1/2004)
  1st place
Nommay (18/1/2004 - CDM)
  2nd place
Hoogstraten (25/1/2004)
  10th place
Harnes (8/2/2004)
  5th place
Pijnacker (15/2/2004 - CDM)
  1st place
  2nd place
Vorselaar (21/2/2004)
  12nd place
Sluitingsprijs (22/2/2004)
  1st place

2004/2005

Steenbergcross (26/9/2004)
  9th place
Harderwijk (9/10/2004)
  5th place
Wortegem-Petegem (10/10/2004 - CDM)
  9th place
Kermiscross (14/10/2004)
  6th place
Ruddervoorde (17/10/2004)
  2nd place
Bollekescross (24/10/2004)
  6th place
Tabor (28/10/2004 - CDM)
  21st place
GP Groenendaal (31/10/2004)
  4th place
Koppenbergcross (1/11/2004)
  2nd place
Vossem (7/11/2004)
  5th place
Jaarmarktcross (11/11/2004)
  1st place
Huijbergen (13/11/2004)
  4th place
Pijnacker (14/11/2004 - CDM)
  1st place
  2nd place
Asper-Gavere (21/11/2004)
  5th place
Koksijde (27/11/2004 - CDM)
  9th place
Gieten (28/11/2004)
  3rd place
Wetzikon (5/12/2004 - CDM)
  4th place
GP Mamma e Papa Guerciotti (8/12/2004 - CDM)
  18th place
GP Rouwmoer (Essen) (18/12/2004)
  3rd place
Diegem (26/12/2004)
  4th place
Hofstade (28/12/2004 - CDM)
  5th place
Centrumcross (30/12/2004)
  3rd place
  1st place
Waaslandcross (3/1/2005)
  2nd place
NC Netherlands (9/1/2005)
  1st place
Heerlen (22/1/2005)
  1st place
Hoogerheide (23/1/2005 - CDM)
  7th place
World Championships (30/1/2005)
  16th place
Krawattencross (Lille) (5/2/2005)
  2nd place
Hoogstraten (6/2/2005)
  4th place
GP Stad Eeklo (12/2/2005)
  3rd place
Lanarvily (13/2/2005 - CDM)
  2nd place
Vorselaar (19/2/2005)
  3rd place
Sluitingsprijs (20/2/2005)
  5th place

2005/2006

Steenbergcross (25/9/2005)
  6th place
Harderwijk (1/10/2005)
  3rd place
GP Neerpelt (9/10/2005)
  2nd place
Kermiscross (13/10/2005)
  9th place
Lebbeke (22/10/2005)
  2nd place
Kalmthout (23/10/2005 - CDM)
  6th place
Nacht van Woerden (25/10/2005)
  1st place
Tabor (29/10/2005 - CDM)
  29th place
GP Groenendaal (30/10/2005)
  11st place
Koppenbergcross (1/11/2005)
  4th place
Pijnacker (13/11/2005 - CDM)
  2nd place
GP Hasselt (19/11/2005)
  2nd place
Asper-Gavere (20/11/2005)
  6th place
Gieten (27/11/2005)
  1st place
Wetzikon (4/12/2005 - CDM)
  2nd place
GP Mamma e Papa Guerciotti (8/12/2005 - CDM)
  7th place
Igorre (11/12/2005 - CDM)
  9th place
GP Rouwmoer (Essen) (17/12/2005)
  2nd place
Vlaamse Druivencross (18/12/2005)
  14th place
Diegem (24/12/2005)
  8th place
Wachtebeke (25/12/2005)
  2nd place
Hofstade (26/12/2005 - CDM)
  7th place
Azencross (28/12/2005)
  14th place
Hooglede-Gits (31/12/2005 - CDM)
  3rd place
GP Sven Nys (1/1/2006)
  7th place
Waaslandcross (2/1/2006)
  3rd place
Centrumcross (4/1/2006)
  1st place
NC Netherlands (8/1/2006)
  2nd place
Hoogerheide (22/1/2006 - CDM)
  14th place
World Championships (29/1/2006)
  21st place
Krawattencross (Lille) (4/2/2006)
  4th place
Hoogstraten (5/2/2006)
  13rd place
GP Stad Eeklo (11/2/2006)
  7th place
Heerlen (12/2/2006)
  2nd place
Vorselaar (18/2/2006)
  8th place
Sluitingsprijs (19/2/2006)
  7th place

2006/2007

Hamburg (23/9/2006)
  3rd place
Hamburg (24/9/2006)
  3rd place
Aigle (1/10/2006 - CDM)
  10th place
Harderwijk (7/10/2006)
  8th place
Ruddervoorde (15/10/2006)
  5th place
Lebbeke (21/10/2006)
  4th place
Kalmthout (22/10/2006 - CDM)
  11st place
GP Groenendaal (29/10/2006)
  3rd place
Koppenbergcross (1/11/2006)
  2nd place
Vossem (5/11/2006)
  15th place
Jaarmarktcross (11/11/2006)
  2nd place
Pijnacker (12/11/2006 - CDM)
  4th place
GP Hasselt (18/11/2006)
  10th place
Asper-Gavere (19/11/2006)
  7th place
Koksijde (25/11/2006 - CDM)
  18th place
GP Rouwmoer (Essen) (16/12/2006)
  4th place
Wachtebeke (23/12/2006)
  2nd place
Hofstade (26/12/2006 - CDM)
  9th place
Azencross (28/12/2006)
  6th place
Diegem (31/12/2006)
  6th place
GP Sven Nys (1/1/2007)
  11st place
Waaslandcross (2/1/2007)
  3rd place
Centrumcross (3/1/2007)
  1st place
NC Netherlands (7/1/2007)
  2nd place
Scheldecross (10/1/2007)
  10th place
  2nd place
Nommay (14/1/2007 - CDM)
  4th place
World Championships (28/1/2007)
  6th place
Krawattencross (Lille) (3/2/2007)
  2nd place
Hoogstraten (4/2/2007)
  2nd place
GP Stad Eeklo (10/2/2007)
  9th place
Heerlen (11/2/2007)
  2nd place
Vorselaar (17/2/2007)
  6th place

2007/2008

Harderwijk (29/9/2007)
  7th place
Ruddervoorde (14/10/2007)
  6th place
Kalmthout (21/10/2007 - CDM)
  9th place
Nacht van Woerden (23/10/2007)
  3rd place
Tabor (27/10/2007 - CDM)
  17th place
Koppenbergcross (1/11/2007)
  4th place
Bollekescross (4/11/2007)
  4th place
Jaarmarktcross (10/11/2007)
  4th place
Pijnacker (11/11/2007 - CDM)
  10th place
Asper-Gavere (18/11/2007)
  9th place
Koksijde (24/11/2007 - CDM)
  6th place
Gieten (25/11/2007)
  10th place
Igorre (2/12/2007 - CDM)
  5th place
Eerde - Veghel (9/12/2007)
  8th place
GP Rouwmoer (Essen) (15/12/2007)
  6th place
Vlaamse Druivencross (16/12/2007)
  8th place
Scheldecross (21/12/2007)
  10th place
  2nd place
Huijbergen (22/12/2007)
  7th place
Nommay (23/12/2007)
  4th place
Zeddam (23/12/2007)
  5th place
Hofstade (26/12/2007 - CDM)
  6th place
Azencross (28/12/2007)
  6th place
Diegem (30/12/2007)
  6th place
GP Sven Nys (1/1/2008)
  6th place
NC Netherlands (6/1/2008)
  3rd place
Centrumcross (9/1/2008)
  2nd place
Lievin (13/1/2008 - CDM)
  14th place
Hoogerheide (20/1/2008 - CDM)
  5th place
World Championships (27/1/2008)
  12nd place
Krawattencross (Lille) (2/2/2008)
  6th place
Heerlen (10/2/2008)
  5th place
Vorselaar (16/2/2008)
  6th place
Sluitingsprijs (17/2/2008)
  10th place

2008/2009

Steenbergcross (14/9/2008)
  7th place
Zonhoven (5/10/2008)
  10th place
Ruddervoorde (12/10/2008)
  12nd place
Kalmthout (19/10/2008 - CDM)
  19th place
Nacht van Woerden (21/10/2008)
  4th place
Tabor (26/10/2008 - CDM)
  17th place
Pijnacker (9/11/2008 - CDM)
  6th place
Jaarmarktcross (11/11/2008)
  8th place
GP Hasselt (22/11/2008)
  9th place
Koksijde (29/11/2008 - CDM)
  20th place
Igorre (7/12/2008 - CDM)
  19th place
Ciclocross Del Ponte (8/12/2008)
  5th place
GP Rouwmoer (Essen) (13/12/2008)
  10th place
Scheldecross (19/12/2008)
  7th place
Nommay (21/12/2008 - CDM)
  4th place
Heusden-Zolder (26/12/2008 - CDM)
  18th place
GP Sven Nys (1/1/2009)
  9th place
Waaslandcross (2/1/2009)
  9th place
GP Groenendaal (4/1/2009)
  3rd place
NC Netherlands (11/1/2009)
  3rd place
Centrumcross (14/1/2009)
  4th place
Roubaix (18/1/2009 - CDM)
  18th place
GP Mamma e Papa Guerciotti (25/1/2009 - CDM)
  15th place
World Championships (1/2/2009)
  38th place
Krawattencross (Lille) (7/2/2009)
  8th place
Hoogstraten (8/2/2009)
  7th place
Heerlen (14/2/2009)
  4th place
Vorselaar (15/2/2009)
 9th place




palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&jrg=0&discipline=3&id=6733
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=48279


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire