samedi 5 novembre 2016

Palmarès: RICHARD BUKACKI.



Richard Bukacki est un coureur néerlandais, né le 23 mai 1946 à Axel.
Professionnel de 1969 à 1982.

Palmarès

1966 - amateur
1er à Kieldrecht le 1er mai
1er à Temse le 7 mai
1er à Sinaai-Zwaanaarde le 30 mai
1er du Critérium d'Evergem le 19 juin
1er à Waasmunster le 16 juillet
1er à St Gillis-Waas le 21 juillet
1er à Berlare le 23 juillet
1er à Evergem-Langerbrugge le 30 août
2ème à Oetingen le 20 mars
2ème à Denderbelle le 2 avril
2ème à Ternat le 2 juin
2ème à Pamel-Liedekerke le 4 juin
2ème à Kapelle op den Bos le 11 juin
2ème à Bazel-Waas le 22 juin
2ème à Vrasene-Waas le 10 juillet
2ème à Hulste le 6 septembre
2ème à St Pauwels le 14 septembre
2ème à Grembergen le 15 septembre
2ème à Bachte-Maria-Leerne le 18 septembre
3ème à Deerlijk le 19 mars
3ème à Eernegem le 10 avril
3ème à Oppem-Brussegem le 24 avril
3ème à Temse le 28 mai
3ème à Kruibeke le 15 juin
3ème à Sinaai-Zwaanaarde le 13 juillet
3ème à Kallo le 20 juillet
3ème à Waasmunster le 24 juillet
3ème à Zele le 26 juillet
3ème à Kerksen le 28 juillet
3ème à Zaffelare le 23 août
3ème à St Gillis-Waas le 3 septembre
3ème à Ertvelde le 4 septembre
3ème à St Gillis-Waas le 8 septembre
3ème à Stekene le 17 septembre

1967 - amateur
1er de la 1ère étape (b) du Tour de Belgique TTT
- équipe des Pays-Bas militaire
1er à Brasschaat TTT le 6 mai
- avec F.Den Hertog, J.Van Katwijk et S.Douma
1er à St Niklaas le 14 mai
1er à Zaffelare le 29 mai
1er à Zwijnaarde le 11 juin
1er du Critérium d'Ervergem le 18 juin
1er à Moerbeke-Waas le 19 juin
1er à Vrasene-Waas le 5 juillet
1er à Evergem le 29 juillet
1er du Critérium de St Gilis-Dendermonde le 30 juillet
1er à Willebroek le 10 août
1er à Breendonk le 20 août
1er à Waasmunster le 24 août
1er à Nevele le 2 septembre
1er à Evergem le 5 septembre
1er à St Amands le 10 septembre
1er à Stekene le 16 septembre
1er à Evergem-Belzele le 19 septembre
1er à St Martens-Lennik le 1er octobre
2ème à Impe le 7 mai
2ème du Critérium d'Ertvelde le 15 mai
2ème à Heusden (Gent) le 10 juin
2ème à Tisselt le 24 juin
2ème à Zele le 3 juillet
2ème à Heusden (Gent) le 24 juillet
2ème à Maldegem le 21 septembre
2ème à Ichtegem le 5 octobre
2ème à Eeklo le 8 octobre
3ème du Critérium de Schellebelle le 3 juin
3ème à Ursel le 14 juin
3ème à Sinaai-Waas le 12 juillet
3ème du Critérium de St Gillis-Waas le 12 août
3ème à Aalst le 13 août
3ème à Stekene le 28 août
3ème du Championnat des Pays-Bas militaire le 12 septembre
3ème à Londerzeel le 17 septembre

1968 - amateur
1er à Aspelare le 13 avril
1er à St Gillis-Waas le 20 avril
1er à Raversijde le 16 mai
1er à Roeselare le 24 mai
1er à St Gillis-Waas le 26 mai
1er à Lier le 28 mai
1er à Zaffelare le 17 juin
1er à Moerbeke-Waas le 24 juin
2ème à Deerlijk le 16 mars
2ème du Circuit des XI Villes à Bruges le 17 mars
2ème à Meise-Eversem le 5 mai
2ème à Belsele-Waas le 8 juin
3ème à Merchtem le 31 mars
3ème à St Michiels-Brugge le 25 avril
5ème à Baasrode le 11 mai
Passe professionnel en juillet chez PULL OVER CENTRALE
1er à Putte-Mechelen le 28 août
2ème à Heusden le 13 août
2ème à Viane le 16 septembre
3ème à Oostnieuwkerke le 14 juillet
3ème à Anvers le 22 juillet
6ème à Oostakker le 3 août
18ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem le 20 juillet
82ème de Paris-Tours

1969 - PULL OVER CENTRALE
1er à Berlare le 2 octobre
2ème à Aartrijke le 13 juin
2ème à Oostnieuwkerke le 13 juillet
2ème à Eeklo le 24 août
2ème à Melsele le 10 septembre
3ème à Stekene le 9 juin
3ème à Opwijk-Bazel le 4 août
3ème du Critérium de Lokeren le 6 août
3ème à Roulers le 29 août
3ème à Stekene le 25 septembre
4ème à Anvers-Rive gauche le 19 juillet
4ème à Lede le 17 août
5ème de la Kustpijl à Heist aan Zee le 10 mai
6ème à Edingen le 17 avril
8ème du Tour du Limbourg à St Truiden le 2 mars
8ème de l'individuelle d'Harelbeke le 22 mars
10ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde le 26 mai
10ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem le 21 juillet
14ème du Championnat des Pays-Bas le 22 juin
21ème du Omloop Het Volk le 1er mars
Abandon à la Vuelta a España du 23 avril au 11 mai
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape

1970 - CABALLERO
1er à Buggenhout le 6 août
1er à Knesselare le 4 octobre
2ème à Gemert le 7 mai
2ème à Stekene le 1er juin
2ème à Belsele le 16 juin
2ème à Melsele le 9 septembre
2ème à Zele le 7 octobre
3ème à Lede le 5 juillet
3ème à Herzele le 6 septembre
3ème à Landegem le 20 septembre
4ème à Bavikhove le 3 mai
16ème du Championnat des Pays-Bas le 21 juin
36ème du Omloop Het Volk le 28 février
144ème de Milano-Sanremo le 19 mars
Abandon à Paris-Nice (hd.7°b)
l

1971 - GOLDOR
1er à St Andries le 24 juin
1er à Aalter le 26 septembre
1er à Knesselare le 3 octobre
2ème à Laarne le 2 juin
2ème à Eeklo le 25 août
3ème à Stabroek le 8 juin
3ème à Heusden le 1er juillet
3ème à Humbeek le 5 juillet
3ème à St Niklaas le 7 juillet
3ème à Zele le 12 juillet
3ème à Wetteren le 6 septembre
3ème à Zele le 6 octobre
4ème à Niel le 30 mai
7ème du Circuit des XI Villes à Bruges le 14 mars
9ème à Wuustwezel le 24 juillet
22ème du G.P Jef Scherens le 19 septembre

1972 - GOLDOR-IJSBOERKE
1er à Laarne le 24 mai
1er à St Niklaas le 5 juillet
1er à Waarschot le 12 septembre
1er à Berlare le 28 septembre
2ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde le 22 mai
2ème à Kessel-Lier le 3 juin
2ème à St Andries le 22 juin
2ème à Waasmunster le 28 juillet
2ème à Melsele le 6 septembre
3ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem le 11 mai
3ème du Circuit du Hageland-Sud Campine à Betekom le 14 mai
3ème à Gullegem le 6 juin
3ème à Kruiningen le 1er juillet
3ème à Zele le 17 juillet
3ème à Haaltert le 31 août
4ème à Denderhoutem le 17 avril
4ème à Niel le 28 mai
5ème du Tour de la Flandre Orientale le 11 juin
10ème du Circuit du Brabant Central le 6 mai
11ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne le 5 mars

1973 - HERTEKAMP
1er à Melle le 19 mai
1er à Laarne le 13 juin
1er à Putte-Mechelen le 29 août
2ème du Tour de la Flandre Orienatle à Evergem le 17 juin
2ème à Zwijnaarde le 23 juillet
2ème à Nieuwerkerken-Waas le 10 septembre
2ème à Merelbeke le 12 septembre
3ème à Halle le 3 juin
3ème à St Andries le 21 juin
4ème à Maria-Aalter le 29 juillet
4ème à Kalmthout le 12 août
5ème à Liedekerke le 9 juin
7ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 24 mars
9ème du Circuit des XI Villes le 28 mars
10ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke le 6 mai
16ème du Dr Tistaert Prijs-Zottegem le 21 août
31ème du G.P de Francfort le 1er mai

1974 - MUNCK-BECK'S
1er à Evergem-Belsele le 18 mai
1er à Lokeren le 5 août
1er à St Gillis-Waas le 31 août
2ème du Championnat de Flandre Orientale à St Amandsberg le 29 mai
2ème à De Panne le 18 juin
2ème à Waasmunster le 26 juillet
2ème à Baasrode le 5 octobre
3ème à Sleidinge le 9 juillet
3ème à Maria-Aalter le 28 juillet
3ème à Bazel le 3 août
3ème à Maldegem le 17 septembre
4ème du Omloop van het Waasland à Kemzeke le 17 mars
4ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 14 avril
4ème du G.P du 1er mai à Hoboken
5ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 23 mars
5ème du Circuit de Flandre Centrale à Deinze le 19 mai
6ème à Lede le 4 août
21ème du Championnat des Pays-Bas le 23 juin

1975 - MUNCK-BECK'S
1er à Gullegem le 3 juin
1er du Circuit du Sud-Ouest à Hulste-Ingelmunster le 19 juillet
1er à St Gillis-Waas le 6 septembre
2ème à Evergem le 17 mai
2ème à Beveren-Waas le 7 juillet
2ème à Temse le 16 juillet
2ème à Moorsele le 30 juillet
2ème à Ossendrecht le 7 septembre
3ème à Biervliet le 8 mai
3ème à Zomergem le 9 mai
3ème à Laarne le 21 mai
3ème à Zele le 14 juillet
3ème à Haaltert le 28 août
3ème à Houthulst le 21 septembre
3ème à Boom le 13 octobre
8ème à Westende le 5 octobre
9ème à Hamme-Durme le 7 juin
9ème à De Pinte le 15 août
17ème du Championnat des Pays-Bas le 22 juin
50ème du Ronde van Nederland
78ème du Omloop Het Volk le 1er mars

1976 - ORMAS-SHARP
1er de la Flèche Campinoise à Hamont le 25 avril
1er à Maldegem le 21 septembre
1er à Baasrode le 25 septembre
2ème à Erembodegem le 21 juin
2ème à Moorsele le 28 juillet
2ème à Buggenhout le 9 septembre
2ème à Nieuwerkerken-Waas le 13 septembre
2ème à Petegem-Deinze le 4 octobre
3ème à Helchteren le 10 juin
3ème à Wateringen le 22 juillet
3ème à Nieuwpoort le 27 septembre
3ème à Berlare le 30 septembre
4ème à Nijmegen le 17 juin
4ème à Eeklo le 18 août
4ème à Putte le 1er septembre
4ème à Waarschoot le 14 septembre
5ème du Championnat Liégeois à Hannut le 19 avril
5ème à Hamme le 18 juillet
5ème à Knokke-Heist le 1er octobre
5ème à Zele le 6 octobre
6ème à Kloosterzande le 6 juin
6ème à Zele le 12 juillet
6ème à Westrozebeke le 26 juillet
7ème à Aartrijke le 25 juin
7ème à Kruiningen le 3 juillet
7ème à Weert le 12 septembre
7ème à Oosterhout le 19 septembre
8ème du Omloop van het Waasland à Kemzeke le 14 mars
8ème à Ruddervoorde le 22 avril
8ème à Zele le 19 juillet
8ème à Santpoort le 1er août
8ème à Zandhoven le 4 août
8ème à Melsele le 8 septembre
9ème à Galder le 21 mars
9ème du Ronde door Ijsselmond à Zwolle le 22 mai
9ème de la Flèche Mosane à Boorsem-Kotem le 13 juin
9ème à Vrasene le 16 juillet
9ème à Ninove le 30 août
9ème à Kortemark le 2 septembre
9ème à St Gillis-Waas le 4 septembre
10ème à Boxmeer le 9 mai
10ème à Schijndel le 28 mai
10ème à Oostduinkerke le 11 septembre
10ème à Baasrode le 9 octobre
11ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 28 mars
12ème à Nieuwpoort lr 29 juin
13ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 20 mars
13ème à Westende le 3 octobre

1977 - CARLOS-GIPPIEME
1er du Circuit du Westkust à De Panne le 22 juin
1er du Circuit Escaut-Durme à Hamme le 14 août
2ème à St Maartens-Lierde le 10 juillet
3ème à Zele le 11 juillet
4ème à Meulebeke le 22 mai
4ème à Westrozebeke le 25 juillet
4ème à Leisele-Izenberge le 20 août
5ème à Belsele-Puivelde le 18 mai
6ème à Oostakker le 27 avril
6ème à Vrasene le 15 juillet
6ème à Eeklo le 24 août
6ème à Heule le 11 septembre
6ème à Berlare le 29 septembre
8ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve le 9 mai
8ème à Evergem-Belsele le 4 mai
8ème à Lombardzijde le 2 octobre
10ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 26 mars
14ème du Omloop van het Waasland à Kemzeke le 20 mars

1978 - MINIFLAT-BOULE D'OR-COLNAGO
1er à Lommel le 31 juillet
1er à Izenberge-Leisele le 19 août
2ème à Zele le 21 juillet
2ème à Herzele le 10 septembre
3ème à Zomergem le 20 juin
4ème à Kloosterzande le 13 mai
4ème à Vlissingen le 20 mai
4ème à Zevekote le 18 juillet
4ème à Wetteren le 4 septembre
5ème à Oostduinkerke le 9 septembre
5ème à Houthulst le 17 septembre
6ème à Viane le 3 mai
6ème à Westrozebeke le 24 juillet
6ème à Heusden-Vlaanderen le 17 août
6ème à Haaltert le 26 août
6ème à Putte le 30 août
6ème à Veurne le 16 septembre
8ème du Circuit Escaut-Durme à Hamme le 13 août
12ème du Circuit des Régions Frontières à Ledegem le 11 mars
13ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 1er avril

1979 - ISOBEL, GLEMP et HB (fin mai)
1er à Beveren-Waas le 6 juillet
1er à Temse le 18 juillet
2ème à Berlare le 27 septembre
3ème à Zwijnaarde le 25 mai
3ème à Beverel-Leie le 25 juin
3ème du Circuit du Westkust à De Panne le 20 juin
3ème à Heist op den Berg le 18 août
4ème à Niel le 6 mai
4ème à Lede le 1er juillet
5ème à Bonheiden le 9 juin

1980 - HB ALARM
1er à Westrozebeke le 28 juillet
2ème à Laarne le 28 mai
3ème à Belsele-Puivelde le 14 mai
3ème à St Maartens-Lierde le 6 juillet
3ème à Kortrijk le 7 août
6ème à Overmere le 3 mai
14ème du Ronde door Midden-Zeeland le 16 mai

1981 - MASTA-PEETERS
1er à Maaseik-Neeroeteren le 22 juin
1er à De Klinge le 29 août
1er à Nieuwerkerken-Waas le 14 septembre
3ème à Willebroek le 4 août

1982 - MASTA-PUCH
1er à Haasdonk le 23 août
1er à Roeselare le 27 août
1er à Baasrode le 9 octobre

Résultats sur les grands tours

Tour d'Espagne

1969 : abandon

palmarès
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=151459

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire