samedi 12 novembre 2016

Palmarès: LUDOVIC CAPELLE.


Ludovic Capelle, né le 27 février 1976 à Namur, est un coureur cycliste belge des années 1990-2000. Il a terminé sa carrière professionnelle en 2009 au sein de l'équipe Continental Team Differdange avant de retourner pour le plaisir chez les élites sans contrat au sein du club français de EC Raismes Petite-Forêt La Porte du Hainaut en 2010 puis de reprendre la Pédale Saint-Martin de Tournai en 2011 où il crée une section pour les coureurs amateurs.

Palmarès

1996

Tour of Flanders (amateurs) (28/4)
  1st place

1997

Triptyque des Monts et Chateaux (5-6/4)
  9th place
  2nd place in 3rd stage
Tour of Flanders (U23) (27/4)
  1st place
Omloop van Henegouwen (10/5)
  6th place
Paris - Roubaix (U23) (1/6)
  4th place
Omloop Het Volk (U23) (28/6)
  9th place
GP Stad Geel (11/7)
  9th place
Trois Villes Soeurs (13/7)
  5th place

1998

Zellik - Galmaarden (19/4)
  5th place
Omloop van de Westkust (24/6)
  6th place
NC Belgium (5/7)
  19th place
Tour de Wallonie (1-5/8)
  1st place in 2nd stage
GP Stad Zottegem (18/8)
  10th place
Coupe Sels (1/9)
  8th place
GP Jef Scherens (6/9)
  4th place
Namense Pijl (20/9)
  4th place

1999

GP Denain (22/4)
  5th place
Ronde van de Vendee (25/4)
  5th place
Quatre Jours de Dunkerque (4-9/5)
  44th place
  10th place in 4th stage
GP de Villers-Cotterets (24/5)
  3rd place
Tro-Bro Leon (30/5)
  2nd place
Ronde van de Somme (22-24/7)
  3rd place in 1st stage
  2nd place in 3rd stage
  1st place in 4th stage
Tour de Wallonie (31/7-4/8)
  2nd place in 2nd stage
  1st place in 3rd stage
Tour Trans Canada (3-12/9)
  5th place in 2nd stage
  5th place in 3rd stage
  5th place in 6th stage
  4th place in 8th stage
  2nd place in 9th stage
Paris - Tours (3/10 - CDM)
  6th place
Sluitingsprijs (12/10)
  6th place

2000

Guldensporen Tweedaagse (4-5/3)
  10th place
Omloop van het Waasland (12/3)
  6th place
Nokere Koerse (15/3)
  6th place
GP Pino Cerami (7/4)
  7th place
GP de l`Escaut (19/4)
  21st place
GP Denain (20/4)
  7th place
Ronde van de Vendee (23/4)
  3rd place
Quatre Jours de Dunkerque (2-7/5)
  39th place
Tro-Bro Leon (28/5)
  3rd place
Prix du Conseil General - Tour de la Somme (21-23/7)
  1st place in 2nd stage
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (26/7)
  4th place
Tour de Wallonie (29/7-3/8)
  2nd place in 2nd stage
  5th place in 5th stage
  3rd place in 6th stage
GP de la Haute Sambre - Merbes-le-Chateau (26/8)
  1st place
GP Jef Scherens (3/9)
  5th place
Paris - Bruxelles (9/9)
  3rd place
GP d`Isbergues (17/9)
  15th place
Circuit Franco-Belge (29/9-1/10)
  3rd place in 3rd stage

2001

Omloop Het Volk (3/3)
  40th place
Paris - Nice (11-18/3)
  4th place in 1st stage
GP Cholet - Pays de Loire (25/3)
  19th place
Tour of Flanders (8/4 - CDM)
  85th place
GP Pino Cerami (13/4)
  4th place
GP Denain (26/4)
  7th place
Ronde van de Vendee (29/4)
  4th place
Quatre Jours de Dunkerque (8-13/5)
  36th place
  7th place in 3rd stage
GP de Villers-Cotterets (4/6)
  8th place
NC Belgium (1/7)
  1st place
Tour de Wallonie (3-8/8)
  5th place in 1st stage
Paris - Bruxelles (15/9)
  9th place

2002

Omloop Het Volk (2/3)
  24th place
Guldensporen Tweedaagse (9-10/3)
  6th place
GP Erik Breukink (15-17/3)
  42nd place
  10th place in 2nd stage
GP Cholet - Pays de Loire (24/3)
  9th place
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (28/3)
  2nd place
GP Rennes (7/4)
  8th place
Circuit de la Sarthe (9-12/4)
  6th place
  1st place in 1st stage
  5th place in 2nd stage
Paris - Roubaix (14/4 - CDM)
  35th place
GP de l`Escaut (24/4)
  8th place
GP Denain (25/4)
  6th place
NC Belgium (30/6)
  2nd place
Paris - Bruxelles (14/9)
  16th place
GP Fourmies (15/9)
  19th place
GP d`Isbergues (22/9)
  2nd place
Paris - Tours (6/10 - CDM)
  42nd place
World Championships (13/10)
  25th place

2003

GP Erik Breukink (14-16/3)
  3rd place in 1st stage
Tour of Flanders (6/4 - CDM)
  59th place
Gent - Wevelgem (9/4)
  31st place
GP Pino Cerami (10/4)
  7th place
Paris - Roubaix (13/4 - CDM)
  41st place
GP de l`Escaut (16/4)
  1st place
Brussel - Ingooigem (25/6)
  8th place
Ronde van Nederland (19-23/8)
  24th place in 2nd stage
GP Jef Scherens (7/9)
  4th place
GP Rik van Steenbergen (10/9)
  14th place
GP Fourmies (14/9)
  9th place
Circuit Franco-Belge (25-28/9)
  5th place
  2nd place in 1st stage
Paris - Tours (5/10 - CDM)
  15th place

2004

Classic Haribo (22/2)
  9th place
Le Samyn - Fayt-le-Franc (3/3)
  2nd place
Dwars door Vlaanderen (24/3)
  1st place
GP de l`Escaut (14/4)
  7th place
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (31/5)
  3rd place
Brussel - Ingooigem (23/6)
  8th place
Ronde van Poitou Charentes (24-27/8)
  1st place in 5th stage
GP Jef Scherens (5/9)
  7th place
Kampioenschap van Vlaanderen (17/9)
  3rd place
GP d`Isbergues (19/9)
  1st place

2007

GP de Lillers (11/3)
  7th place

2008

Riga GP (1/6)
  6th place

2011

GP Claude Criquielion (23/5)
  5th place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

1 participation

2001 : abandon (10e étape)

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=2498
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=111691

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire