jeudi 3 novembre 2016

Palmarès: ERWIN THIJS.


Erwin Thijs (né le 6 août 1970 à Tongres) est un ancien coureur cycliste belge.
Professionnel de 1993 à 2007.

Palmarès:


1988

World Championships Juniors (17/7)
  5th place

1992

Zesbergenprijs (28/3)
  9th place
Circuit Franco-Belge (11-16/4)
  1st place
Tour of Flanders (amateurs) (3/5)
  3rd place
Hasselt - Spa - Hasselt (28/5)
  2nd place
Fleche Ardennaise (13/6)
  2nd place

1993

Hel van het Mergelland (2-3/4)
  1st place
Ronde van de Vendee (25/4)
  4th place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  27th place
Quatre Jours de Dunkerque (4-9/5)
  28th place
Tour de l`Oise (14-16/5)
  18th place
Fleche Cotiere (27/5)
  4th place
Milano - Torino (5/10)
  12nd place

1994

Paris - Camembert (5/4)
  5th place
Circuit de la Sarthe (6-9/4)
  3rd place
  1st place in 2nd stage
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  26th place
Quatre Jours de Dunkerque (3-8/5)
  18th place
Dauphiné Libéré (30/5-6/6)
  31st place

1995

Circuit des Frontieres
  2nd place
Omloop Het Volk (25/2)
  19th place
Driedaagse van De Panne (28-30/3)
  16th place
Tour of Flanders (2/4 - CDM)
  94th place
Binche - Tournai - Binche (17/5)
  3rd place
GP Wallone (25/5)
  6th place
Fleche Cotiere (1/6)
  8th place
Ronde van Luxemburg (8-11/6)
  12nd place
Paris - Tours (15/10 - CDM)
  44th place

1996

GP Cholet - Pays de Loire (24/3)
  11st place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  7th place
Brussel - Ingooigem (12/6)
  1st place
Omloop van de Westkust (19/6)
  10th place
Luk Cup Bühl (14/7)
  10th place
Tour de Wallonie (3-8/8)
  7th place
Drielanden Omloop (9/8)
  2nd place

1997

GP Stad Vilvoorde (25/4)
  3rd place
Quatre Jours de Dunkerque (6-11/5)
  48th place
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (19/5)
  3rd place
Ronde van Limburg (1/6)
  2nd place
Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (7-8/6)
  2nd place
Circuito Montanes (12-20/6)
  9th place
  1st place in 1st stage
Klauterkoers Sweikhuizen (25/6)
  3rd place
Tour de Wallonie (1-6/8)
  9th place

1998

GP Fayt-le-Franc (4/3)
  5th place
Omloop van de Vlaamse Ardennen (8/3)
  5th place
GP Victor Bodson (14/3)
  5th place
Nokere Koerse (18/3)
  7th place
GP Hannut (13/4)
  2nd place
Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (13-14/6)
  2nd place
  2nd place in 2nd stage
Fleche Ardennaise (20/6)
  1st place
Eurode Omloop (16/8)
  2nd place
Ronde van Nederland (25-29/8)
  12nd place
Paris - Bruxelles (12/9)
  15th place
GP des Nations (19/9)
  7th place
Paris - Tours (4/10 - CDM)
  92nd place

1999

GP Fayt-le-Franc (4/3)
  2nd place
La Fleche Brabanconne (28/3)
  6th place
Ster der Beloften (13-18/4)
  3rd place
  7th place in prologue
  3rd place in 3rd stage
Niedersachsen Rundfahrt (22-29/4)
  8th place
Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (12-13/6)
  3rd place
  5th place in 2nd stage
  4th place in 3rd stage
NC Belgium (27/6)
  5th place
GP Stad Zottegem (17/8)
  4th place
Ronde van Nederland (24-28/8)
  22nd place
GP Jef Scherens (5/9)
  7th place
NC Belgium ITT (12/9)
  7th place

2000

La Fleche Brabanconne (26/3)
  11st place
Tour of Flanders (2/4 - CDM)
  56th place
Ster der Beloften (12-16/4)
  48th place
  1st place in 3rd stage
  1st place in 4th stage
Rund um Köln (24/4)
  10th place
Ronde van de Oise en Picardie (12-14/5)
  15th place
Bayern Rundfahrt (17-21/5)
  9th place
Ronde van Limburg (4/6)
  1st place
Omloop van de Westkust (21/6)
  9th place
NC Belgium (25/6)
  12nd place
Dekra Open - Stuttgart (21-23/7)
  1st place in 3rd stage
NC Belgium ITT (13/8)
  15th place
GP Eddy Merckx (27/8)
  13rd place
Stadsprijs Geraardsbergen (30/8)
  7th place
GP Jef Scherens (3/9)
  4th place

2001

Tro-Bro Leon (3/6)
  2nd place
NC Belgium (1/7)
  8th place
GP Stadsbelangen (4/7)
  7th place
NC Belgium ITT (12/8)
  14th place
Dwars door Gendringen (26/8)
  3rd place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (1/9)
  10th place
Paris - Bruxelles (15/9)
  23rd place
Paris - Tours (7/10 - CDM)
  116th place

2002

GP Erik Breukink (15-17/3)
  36th place
GP Cholet - Pays de Loire (24/3)
  17th place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  2nd place
Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  54th place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  106th place
GP Wallone (9/5)
  10th place
Ronde van Belgie (22-26/5)
  12nd place
Tour de Wallonie (29/7-2/8)
  1st place in 4th stage
Stadsprijs Geraardsbergen (28/8)
  1st place
Ronde van Hessen (4-8/9)
  8th place

2003

Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (9/6)
  1st place

2004

Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  67th place
Paris - Roubaix (11/4 - CDM)
  71st place
GP Denain (15/4)
  6th place
Amstel Gold Race (18/4 - CDM)
  55th place
La Flèche Wallonne (21/4)
  99th place
Liege - Bastogne - Liege (25/4 - CDM)
  90th place
Course de la Paix (8-16/5)
  7th place
Leeuwse Pijl (5/6)
  2nd place

2005

GP de Lillers (6/3)
  6th place
Tour of Flanders (3/4 - Pro Tour)
  85th place
Paris - Roubaix (10/4 - Pro Tour)
  13rd place
Amstel Gold Race (17/4 - Pro Tour)
  82nd place
Ronde van Belgie (25-29/5)
  10th place
Ster Elektrotoer (15-18/6)
  1st place in 4th stage
Tour of Britain (30/8-4/9)
  10th place

2006

Paris - Roubaix (9/4 - Pro Tour)
  111st place
Amstel Gold Race (16/4 - Pro Tour)
  106th place
CSC Classic (30/4)
  1st place
Course de la Paix (13-20/5)
  1st place in 6th stage
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (11/6)
  1st place

2007

Omloop Mandel-Leie-Schelde (1/9)
  10th place

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=15829
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=107542






Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire