vendredi 18 novembre 2016

Palmarès: DANIELE PONTONI.


Daniele Pontoni (né le 8 septembre 1966, à Udine, dans le Frioul-Vénétie julienne) est un coureur de cyclo-cross italien qui domina la discipline dans son pays dans les années 1990 et au début des années 2000.
Il fut champion du monde de cette discipline en 1997. Il remporta la coupe du monde de cyclo-cross 1994-1995 et fut également 16 fois champion d'Italie.

Palmarès en cyclocross

Important victories
  World Cup (1995/1996)
  World Championships (1997)
  8 World Cup victorie(s)

1990/1991

Roma (8/12/1990)
  2nd place
World Championships Amateurs (2/2/1991)
  3rd place

1991/1992

Roma (8/12/1991)
  1st place
World Championships Amateurs (1/2/1992)
  1st place

1992/1993

Eschenbach (4/10/1992)
  6th place
GP Erica (18/10/1992)
  2nd place
Pilzen (31/10/1992)
  3rd place
Zürich-Waid (1/11/1992)
  2nd place
Zarautz (15/11/1992)
  1st place
GP Mamma e Papa Guerciotti (6/12/1992)
  1st place
Roma (8/12/1992)
  2nd place
Igorre (13/12/1992)
  1st place
Vlaamse Druivencross (20/12/1992)
  1st place
GP Selle Italia (26/12/1992)
  1st place
Diegem (27/12/1992)
  2nd place
Asper-Gavere (3/1/1993)
  1st place
  2nd place
Zillebeke (16/1/1993)
  1st place
Wetzikon (24/1/1993)
  1st place
World Championships Amateurs (30/1/1993)
  3rd place
Harnes (7/2/1993)
  1st place

1993/1994

Eschenbach (3/10/1993 - CDM)
  2nd place
Eindhoven (17/10/1993 - CDM)
  18th place
Steinmaur (24/10/1993)
  4th place
GP Contern (2/11/1993)
  3rd place
Zürich-Waid (7/11/1993)
  2nd place
Asper-Gavere (21/11/1993)
  2nd place
  1st place
Zarautz (28/11/1993)
  1st place
GP Spallanzani (5/12/1993)
  1st place
Igorre (12/12/1993 - CDM)
  16th place
Vlaamse Druivencross (19/12/1993)
  1st place
Diegem (26/12/1993)
  1st place
Meilen (1/1/1994)
  1st place
Zillebeke (15/1/1994)
  1st place
St. Herblain (16/1/1994 - CDM)
  3rd place
Wetzikon (23/1/1994)
  6th place
World Championships (30/1/1994)
  4th place
Harnes (6/2/1994)
  2nd place

1994/1995

Pilzen (5/11/1994)
  14th place
Zürich-Waid (6/11/1994)
  1st place
Corva (13/11/1994 - CDM)
  1st place
Asper-Gavere (20/11/1994)
  1st place
Gieten (27/11/1994)
  5th place
GP Spallanzani (4/12/1994)
  2nd place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1994)
  5th place
Igorre (10/12/1994 - CDM)
  1st place
Vlaamse Druivencross (18/12/1994)
  5th place
Diegem (25/12/1994)
  11st place
Azencross (28/12/1994 - CDM)
  3rd place
Sable-sur-Sarthe (15/1/1995 - CDM)
  3rd place
World Championships (29/1/1995)
  9th place
Harnes (5/2/1995)
  2nd place

1995/1996

Tabor (7/10/1995)
  4th place
Heerlen (29/10/1995 - CDM)
  11st place
Steinsel (2/11/1995)
  2nd place
Zürich-Waid (5/11/1995)
  8th place
Variano di Basiliano (12/11/1995 - CDM)
  15th place
Asper-Gavere (19/11/1995)
  4th place
Praag (2/12/1995 - CDM)
  2nd place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1995)
  1st place
Igorre (10/12/1995 - CDM)
  1st place
GP Mamma e Papa Guerciotti (16/12/1995)
  1st place
Vlaamse Druivencross (17/12/1995)
  2nd place
Parabiago (26/12/1995)
  1st place
Diegem (31/12/1995)
  1st place
NC Italy (14/1/1996)
  1st place
Pontchateau (21/1/1996 - CDM)
  2nd place
Wetzikon (28/1/1996)
  6th place
World Championships (4/2/1996)
  2nd place
Harnes (11/2/1996)
  7th place

1996/1997

Steinmaur (20/10/1996)
  6th place
Eschenbach (27/10/1996 - CDM)
  21st place
Hägendorf (1/11/1996)
  9th place
Zürich-Waid (3/11/1996)
  7th place
Prada di Pordenone (10/11/1996 - CDM)
  19th place
Rebbiano di Mediglia (17/11/1996)
  6th place
Gieten (1/12/1996)
  3rd place
Nommay (8/12/1996 - CDM)
  2nd place
GP Mamma e Papa Guerciotti (14/12/1996)
  2nd place
Igorre (15/12/1996)
  1st place
Parabiago (26/12/1996)
  2nd place
Diegem (29/12/1996)
  1st place
Pontchateau (29/12/1996)
  2nd place
Petange (1/1/1997)
  1st place
Safenwil (2/1/1997)
  2nd place
GP Groenendaal (5/1/1997)
  8th place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/1/1997)
  1st place
  1st place
NC Italy (12/1/1997)
  1st place
Vossem (18/1/1997)
  7th place
Wetzikon (26/1/1997)
  8th place
World Championships (2/2/1997)
  1st place
Harnes (9/2/1997)
  4th place

1997/1998

Berlijn (3/10/1997)
  7th place
Hägendorf (18/10/1997)
  5th place
Steinmaur (19/10/1997)
  10th place
Vossem (19/10/1997)
  7th place
Zürich-Waid (2/11/1997)
  5th place
Asper-Gavere (16/11/1997)
  14th place
Praag (22/11/1997 - CDM)
  8th place
GP Groenendaal (23/11/1997)
  8th place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/12/1997 - CDM)
  1st place
  1st place
Altabadia - GP Selle Italia (8/12/1997)
  1st place
GP Mamma e Papa Guerciotti (13/12/1997)
  6th place
Koksijde (21/12/1997 - CDM)
  4th place
Hoogstraten (23/12/1997)
  7th place
Diegem (28/12/1997)
  3rd place
Azencross (30/12/1997)
  11st place
Petange (1/1/1998)
  1st place
Centrumcross (2/1/1998)
  16th place
Ruddervoorde (3/1/1998)
  8th place
Pontchateau (4/1/1998 - CDM)
  1st place
NC Italy (11/1/1998)
  1st place
Heerlen (18/1/1998 - CDM)
  9th place
Wetzikon (25/1/1998)
  11st place
World Championships (1/2/1998)
  4th place

1998/1999

Berlijn (3/10/1998)
  6th place
Montevrain (18/10/1998)
  4th place
Ruddervoorde (24/10/1998)
  8th place
Zürich-Waid (1/11/1998)
  4th place
Eschenbach (8/11/1998 - CDM)
  6th place
Bolzano (15/11/1998)
  1st place
Tabor (21/11/1998 - CDM)
  2nd place
Gieten (29/11/1998)
  11st place
Leudelange (6/12/1998 - CDM)
  1st place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1998)
  2nd place
Castelnuovo in Garfagnana (12/12/1998)
  1st place
Igorre (13/12/1998)
  1st place
Koksijde (20/12/1998 - CDM)
  4th place
Hoogstraten (23/12/1998)
  3rd place
Parabiago (26/12/1998)
  1st place
Diegem (27/12/1998)
  5th place
Azencross (29/12/1998)
  7th place
Centrumcross (30/12/1998)
  16th place
Petange (1/1/1999)
  1st place
Kayl (2/1/1999)
  1st place
Zeddam (3/1/1999 - CDM)
  13rd place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/1/1999)
  1st place
NC Italy (10/1/1999)
  1st place
Nommay (17/1/1999 - CDM)
  2nd place
Pistoia (23/1/1999)
  1st place
World Championships (31/1/1999)
  4th place
Pijnacker (6/2/1999)
  5th place
Harnes (7/2/1999)
  11st place

1999/2000

Berlijn (3/10/1999)
  5th place
Boston (17/10/1999)
  1st place
New York (23/10/1999)
  1st place
Praag (28/10/1999)
  8th place
Kayl (31/10/1999)
  1st place
Safenwil (7/11/1999 - CDM)
  18th place
Asper-Gavere (14/11/1999)
  4th place
Tabor (21/11/1999 - CDM)
  21st place
GP Mamma e Papa Guerciotti (27/11/1999)
  1st place
Bolzano (28/11/1999)
  1st place
Leudelange (5/12/1999 - CDM)
  5th place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (8/12/1999)
  2nd place
Hoogstraten (11/12/1999)
  19th place
Vlaamse Druivencross (12/12/1999)
  19th place
Castelnuovo in Garfagnana (18/12/1999)
  1st place
Kalmthout (19/12/1999 - CDM)
  8th place
Diegem (26/12/1999)
  7th place
Azencross (29/12/1999)
  4th place
Centrumcross (30/12/1999)
  14th place
Petange (1/1/2000)
  1st place
Zeddam (2/1/2000 - CDM)
  4th place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/1/2000)
  1st place
NC Italy (9/1/2000)
  1st place
Nommay (16/1/2000 - CDM)
  1st place
World Championships (30/1/2000)
  9th place
Pijnacker (5/2/2000)
  3rd place
Harnes (6/2/2000)
  5th place
Heerlen (13/2/2000)
  2nd place
Hoogerheide (21/2/2000)
  6th place

2000/2001

Ruddervoorde (22/10/2000)
  4th place
Bergamo (5/11/2000 - CDM)
  4th place
Asper-Gavere (12/11/2000)
  9th place
Tabor (18/11/2000 - CDM)
  6th place
GP Groenendaal (19/11/2000)
  11st place
Koksijde (25/11/2000)
  14th place
GP Mamma e Papa Guerciotti (26/11/2000)
  1st place
Nommay (26/11/2000)
  1st place
Leudelange (3/12/2000 - CDM)
  6th place
Igorre (10/12/2000)
  1st place
Vlaamse Druivencross (24/12/2000)
  18th place
Azencross (27/12/2000)
  9th place
Centrumcross (28/12/2000)
  3rd place
Diegem (31/12/2000)
  11st place
Solbiate Olona - GP dell`Epifania (6/1/2001)
  4th place
NC Italy (13/1/2001)
  1st place
Pontchateau (21/1/2001 - CDM)
  2nd place
Lanarvily (28/1/2001)
  1st place
Harnes (11/2/2001)
  12nd place
Heerlen (18/2/2001)
  7th place

2001/2002

Serramazzoni - GP Autorama (11/11/2001)
  2nd place
Monopoli (17/11/2001 - CDM)
  3rd place
Bolzano (26/11/2001)
  1st place
NC Italy (13/1/2002)
  1st place
Guernica - Premio San Roman Muxica (20/1/2002)
  2nd place
Ispaster (27/1/2002)
  1st place
Pijnacker (9/2/2002)
  21st place
Hoogerheide (17/2/2002)
  12nd place

2002/2003

Harderwijk (12/10/2002)
  15th place
Frankfurt (24/11/2002 - CDM)
  14th place
GP Mamma e Papa Guerciotti (30/11/2002)
  1st place
Igorre (8/12/2002)
  5th place
Lievin (5/1/2003 - CDM)
  17th place
Asteasu-Guipuzcoa (6/1/2003)
  10th place
NC Italy (12/1/2003)
  1st place
Ispaster (26/1/2003)
  4th place
World Championships (2/2/2003)
  7th place
Hoogerheide (16/2/2003 - CDM)
  11st place

2003/2004

Bolzano (23/11/2003)
  1st place
Igorre (14/12/2003)
  10th place
Lievin (21/12/2003)
  17th place
Silvelle di Trebaseleghe (Padova) (4/1/2004)
  4th place
NC Italy (11/1/2004)
  1st place
World Championships (1/2/2004)
  4th place
Pijnacker (15/2/2004 - CDM)
  30th place

2004/2005

Portland (9/10/2004)
  1st place
Tacoma, WA (10/10/2004)
  10th place
Pijnacker (14/11/2004 - CDM)
  30th place
NC Italy (9/1/2005)
  10th place

2005/2006

Ritto City (27/11/2005)
  1st place

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&jrg=0&discipline=3&id=12902
photo
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3970

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire