jeudi 15 septembre 2016

Palmarès: UROS MURN.



Uroš Murn, né le 9 février 1975 à Novo Mesto, est un coureur cycliste slovène, professionnel entre 1997 et 2010. À la fin de la saison 2010, il met un terme à sa carrière comme coureur cycliste professionnel.

Palmarès:

1993

World Championships Juniors (4/10)
  7th place
1997

GP Krka (1/6)
  10th place
Coppa Agostini (20/8)
  14th place
European Championships U23 (6/9)
  9th place
1998

Ronde van Normandie (23-29/3)
  6th place
GP Puch (2/5)
  3rd place
GP Aarhus (21/5)
  2nd place
Course Solidaridad (28-31/5)
  1st place in 3rd stage
GP Krka (7/6)
  8th place
1999

Ronde van Normandie (22-28/3)
  5th place in 4th stage
  5th place in 5th stage
Route Adelie (2/4)
  6th place
Wenen - Rabenstein - Gresten - Wenen (13-16/5)
  5th place
  5th place in 2nd stage
Christiana Care Cup (30/5)
  7th place
First Union Classic (3/6)
  9th place
Philadelphia Classic (6/6)
  12nd place
GP Krka (13/6)
  1st place
GP Kranj (18-20/6)
  3rd place
  1st place in 1st stage
  4th place in 2nd stage
NC Slovenia ITT (25/6)
  6th place
NC Slovenia (27/6)
  10th place
Tour de l`Ain (11-15/8)
  2nd place in 2nd stage
Trofeo Melinda (2/9)
  14th place
Commonwealth Bank Classic (23-31/10)
  2nd place in 3rd stage
  2nd place in 5th stage
2000

Ronde van het Lago Maggiore (5/3)
  7th place
GP Miguel Indurain (1/4)
  4th place
Course de la Paix (5-13/5)
  4th place in 7th stage
Ronde van Slovenie (16-21/5)
  5th place in prologue
  1st place in 3rd stage
Ronde van Kroatie (22-28/5)
  4th place
  1st place in 1st stage
  4th place in 2nd stage
  2nd place in 4th stage
  1st place in 6th stage
Tour of Austria (5-11/6)
  5th place in 1st stage
  3rd place in 2nd stage
  5th place in 8th stage
NC Slovenia ITT (22/6)
  5th place
NC Slovenia (25/6)
  3rd place
GP Krka (2/7)
  8th place
Tre Valle Varesine (16/8)
  24th place
Memorial Andrzeja Kaczyny i Malinowskiego (19/8)
  6th place
Coupe Sels (29/8)
  10th place
Coppa Placci (2/9)
  18th place
Olympic Games (27/9)
  32nd place
2001

Ronde van Langkawi (6-18/2)
  13rd place
Milano - San Remo (24/3 - CDM)
  53rd place
GP Larciano (5/5)
  20th place
Giro d`Italia (19/5-10/6)
  81st place
  3rd place in 11st stage
NC Slovenia ITT (29/6)
  10th place
NC Slovenia (1/7)
  8th place
Coppa Bernocchi (23/8)
  8th place
Giro del Veneto (1/9)
  27th place
Coppa Placci (8/9)
  6th place
Coppa Sabatini (27/9)
  4th place
GP Beghelli (30/9)
  17th place
Milano - Torino (17/10)
  22nd place
Giro di Lombardia (20/10 - CDM)
  41st place
2002

Milano - San Remo (23/3 - CDM)
  54th place
Settimana Ciclistica Lombarda (17-21/4)
  4th place in 2nd stage
Giro del Appennino (1/5)
  4th place
GP Larciano (4/5)
  7th place
Giro d`Italia (11/5-2/6)
  86th place
  8th place in 10th stage
GP Krka (7/7)
  1st place
Brixia Tour (26-28/7)
  10th place
GP Camaiore (7/8)
  19th place
Coppa Bernocchi (22/8)
  7th place
Giro del Veneto (24/8)
  10th place
Trofeo Melinda (29/8)
  16th place
Coppa Placci (7/9)
  4th place
Giro del Lazio (21/9)
  14th place
Coppa Sabatini (26/9)
  11st place
World Championships (13/10)
  69th place
2003

GP Costa degli Etruschi (2/2)
  5th place
Trofeo Laigueglia (18/2)
  10th place
Giro di Reggio di Calabria (8/3)
  5th place
Circuit de la Stausee Klingnau (23/3)
  1st place
Settimana Coppi e Bartali (25-29/3)
  3rd place in 4th stage
Ronde van de Abruzzen (10-13/4)
  8th place
  5th place in 1st stage
Tour de Georgia (22-27/4)
  3rd place in 1st stage
  4th place in 3rd stage
Giro del Appennino (1/5)
  9th place
Quatre Jours de Dunkerque (7-11/5)
  41st place
Ronde van Schynberg (18/5)
  7th place
Lancaster Classic (3/6)
  6th place
Reading Classic (5/6)
  9th place
Philadelphia Classic (8/6)
  2nd place
Tre Valle Varesine (19/8)
  29th place
Giro del Veneto (23/8)
  18th place
Coppa Placci (6/9)
  27th place
GP San Francisco (14/9)
  5th place
2004

Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  59th place
Amstel Gold Race (18/4 - CDM)
  91st place
GP Krka (2/5)
 1st place
Giro d`Italia (8-30/5)
  92nd place
NC Slovenia (27/6)
  1st place
Omloop van de Abruzzen (3/7)
  4th place
Olympic Games (14/8)
  50th place
GP San Francisco (12/9)
  7th place
Coppa Sabatini (23/9)
  4th place
World Championships (3/10)
  30th place
Paris - Tours (10/10 - CDM)
  8th place
Giro di Piemonte (14/10)
  9th place
Giro di Lombardia (16/10 - CDM)
  49th place
2005

Omloop Het Volk (26/2)
  6th place
Semaine Catalane (21-25/3)
  1st place in 1st stage
Tour of Flanders (3/4 - Pro Tour)
  36th place
Paris - Roubaix (10/4 - Pro Tour)
  54th place
Amstel Gold Race (17/4 - Pro Tour)
  23rd place
La Fleche Wallone (20/4 - Pro Tour)
  87th place
Giro d`Italia (7-29/5 - Pro Tour)
  94th place
Tour de Wallonie (25-29/7)
  3rd place in 3rd stage
Tour de Pologne (12-18/9 - Pro Tour)
  3rd place in 5th stage
World Championships (25/9)
  31st place
Paris - Tours (9/10 - Pro Tour)
  9th place
2006

Milano - San Remo (18/3 - Pro Tour)
  22nd place
La Fleche Wallone (19/4 - Pro Tour)
  63rd place
Liege - Bastogne - Liege (23/4 - Pro Tour)
  83rd place
NC Slovenia (25/6)
  8th place
Hamburg Cyclassics (30/7 - Pro Tour)
  15th place
Vuelta a Espana (26/8-17/9 - Pro Tour)
  113rd place
  5th place in 2nd stage
  3rd place in 8th stage
World Championships (24/9)
  7th place

Résultat sur les grands tours

Tour d'Italie

2001 : 81e
2002 : 86e
2004 : 92e
2005 : 94e

Tour d'Espagne

2006 : 113e



palmarès:
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=11368
photos:
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=43587

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire