vendredi 2 septembre 2016

Palmarès: LUC COLIJN.



Luc Colijn (né le 2 mai 1958 à Gand) est un coureur cycliste belge. Professionnel de 1980 à 1993, il a acquis la plupart de ses succès en Belgique. Il est le petit-fils de Achiel Buysse. Il est actuellement directeur sportif de l'équipe Topsport Vlaanderen-Baloise.

Palmarès:

1978
Brussel - Opwijk (5/3)
  3rd place
Kattekoers (Gent - Ieper) (19/3)
  7th place
Zesbergenprijs (1/4)
  6th place
World Championships Militairs (30/5)
  2nd place
Sterfinale Aartselaar (18/6)
  10th place
Omloop van Henegouwen (8/7)
  8th place

1979
Kattekoers (Gent - Ieper) (18/3)
  5th place
Omloop van de Vlaamse Gewesten (amateurs) (5/5)
  8th place
Tour of Flanders (amateurs) (19/5)
  1st place
Sterfinale Aartselaar (17/6)
  8th place

1980
Brussel - Opwijk (2/3)
  6th place
GP Victor Bodson (8/3)
  5th place
Kattekoers (Gent - Ieper) (16/3)
  7th place
Omloop van de Vlaamse Gewesten (amateurs) (3/5)
  2nd place
Kampioenschap van Vlaanderen (11/9)
  2nd place

1981
La Fleche Brabanconne (29/3)
  8th place
Amstel Gold Race (2/4)
  51st place
Leeuwse Pijl (23/8)
  2nd place
GP Jef Scherens (20/9)
  8th place
GP d`Automne (11/10)
  3rd place
Sluitingsprijs (13/10)
  3rd place


1982
Kuurne - Brussel - Kuurne (7/3)
  8th place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (23/5)
  9th place
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (31/5)
  3rd place
St. Martens - Lierde (4/7)
  6th place
De Pinte (15/8)
  1st place
Leeuwse Pijl (29/8)
  6th place
Sluitingsprijs (12/10)
  1st place

1983
GP Peymeinade (19/2)
  2nd place
Omloop Het Volk (5/3)
  3rd place
GP Fayt-le-Franc (9/3)
  2nd place
Omloop van de Grensstreek (Ledegem) (12/3)
  1st place
Milano - San Remo (19/3)
  32nd place
E3 Prijs Harelbeke (26/3)
  9th place
La Fleche Brabanconne (27/3)
  9th place
Tour of Flanders (3/4)
  4th place
Paris - Roubaix (10/4)
  16th place
La Fleche Wallone (14/4)
  19th place
Liege - Bastogne - Liege (17/4)
  50th place
Amstel Gold Race (23/4)
  7th place
Omloop van het Leiedal (24/4)
  5th place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  3rd place
Quatre Jours de Dunkerque (3-8/5)
  13rd place
  6th place in 1st stage
  7th place in 2nd stage
  4th place in 4th stage
  3rd place in 6th stage
GP Wallone (12/5)

 6th place
Omloop van West-Brabant (22/5)
  4th place
GP Melckenbeeck (7/8)
  8th place
Leeuwse Pijl (28/8)
  9th place
Paris - Bruxelles (21/9)
  15th place
GP d`Automne (9/10)
  10th place

1984
Omloop Het Volk (3/3)
  6th place
E3 Prijs Harelbeke (24/3)
  8th place
Driedaagse van De Panne (27-29/3)
  4th place
Tour of Flanders (1/4)
  8th place
Paris - Roubaix (8/4)
  13rd place
Ronde van Midden-Zeeland (19/5)
  1st place
Fleche Cotiere (24/5)
  10th place
GP Melckenbeeck (1/7)
  6th place
GP Stad Zottegem (21/8)
  1st place

1985
Omloop Het Volk (2/3)
  6th place
Milano - San Remo (16/3)
  105th place
Dwars door Belgie (21/3)
  4th place
Tour of Flanders (7/4)
  16th place
Paris - Roubaix (14/4)
  22nd place
Liege - Bastogne - Liege (21/4)
  84th place
De Pinte (27/5)
  6th place
Tour of Denmark (2-8/8)
  10th place

1986

Tour of Flanders (6/4)
  38th place
Paris - Roubaix (13/4)
  33rd place
Nokere Koerse (18/4)
  1st place
Amstel Gold Race (26/4)
  19th place
De Pinte (19/5)
  9th place
Coupe Sels (2/9)
  9th place

1987
Kuurne - Brussel - Kuurne (1/3)
  14th place
GP Pino Cerami (10/4)
  5th place
Paris - Roubaix (12/4)
  45th place
Fleche Cotiere (4/6)
  8th place
Tour of Denmark (3-9/8)
  11st place
GP d`Isbergues (20/9)
  17th place
Paris - Bruxelles (23/9)
  30th place

1988
Tour of Flanders (3/4 - CDM)
  65th place

1989
Omloop van de Vlaamse Ardennen (12/3)
  1st place

1990
Kuurne - Brussel - Kuurne (4/3)
  16th place
Omloop van het Waasland (18/3)
  6th place
Paris - Roubaix (8/4 - CDM)
  79th place
Nokere Koerse (22/4)
  6th place

1991
Milano - San Remo (23/3 - CDM)
  131st place

Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  48th place
Ronde van Armor (28-31/5)
  6th place

1992
Ronde van de Vendee (26/4)
  5th place
Amsterdam Derny Race (31/5)
  9th place

1993
1 Mei Prijs Hoboken (1/5)
  7th place


Résultats sur les grands tours

Tour de France

1 participation

    1981 : abandon (17°étape)


Palmarès sur piste


Championnats d'Europe


    1989
        Champion d'Europe du derny
    1991
        Médaillé de bronze du derny

Championnats nationaux
     Champion de Belgique de poursuite par équipes amateurs en 1978 (avec François Caethoven, Hendrik Caethoven et Patrick Lerno)
     Champion de Belgique de course aux points amateurs en 1979
     Champion de Belgique de demi-fond amateurs en 1979


Autres résulats sur piste:


1980/1981
Six Days Gent (25-30/11/1980)
  9th place

1982/1983
European Championships (11/11/1982)
  7th place in Madison
Six Days Gent (23-28/11/1982)
  6th place
Six Days Antwerpen (4-10/2/1983)
  4th place

1983/1984
Six Days Gent (22-27/11/1983)
  6th place

1988/1989
Six Days Antwerpen (29/9-4/10/1988)
  8th place
Six Days Gent (15-20/11/1988)
  10th place

1989/1990
European Championships (14-15/10/1989)
  5th place in Derny
Six Days Gent (21-26/11/1989)
  10th place
Six Days Antwerpen (18-23/1/1990)
  15th place

1990/1991
Six Days Bordeaux (14-19/11/1990)
  9th place
Six Days Gent (20-25/11/1990)
  11st place
European Championships (7-9/12/1990)
  7th place in Madison
European Championships (26/12/1990)
  6th place in Demi Fond

Six Days Stuttgart (18-23/1/1991)
  14th place
Six Days Antwerpen (25-30/1/1991)
  12nd place

1991/1992
Six Days Grenoble (31/10-5/11/1991)
  8th place
Six Days Gent (19-24/11/1991)
  7th place
Six Days Moskou (5-10/12/1991)
  13rd place
Six Days Antwerpen (24-29/1/1992)
  11st place
Six Days Copenhagen (31/1-5/2/1992)
  10th place

1992/1993
Six Days Grenoble (29/10-3/11/1992)
  6th place
Six Days Gent (17-22/11/1992)
  9th place

1993/1994
Six Days Grenoble (28/10-2/11/1993)
  11st place
Six Days Gent (16-21/11/1993)
  10th place




palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&jrg=0&discipline=2&id=3181
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/coureurfiche.php?coureurid=1535

 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire