lundi 26 septembre 2016

Palmarès: JEAN BOURLES.



Jean Bourlès est un ancien coureur cycliste français, né le 17 août 1930 à Pleyber-Christ.
Professionnel de 1954 à 1965, il a notamment remporté la 16e étape dans le Tour de France 1957 entre Barcelone et Ax-les-Thermes le 14 juillet 1957, marquée par le décès tragique du journaliste Alex Virot. Puis il fut coureur amateur jusqu'en 1968, il remporta 17 victoires pendant cette période.

Palmarès

1949 - amateur
1er à Nantes (3ème Thomin)
1er à Brest-Le Bouguen
1er à Ploumiliau
1er à Saint-Sauveur
1er à Taulé
1er à Prat
1er à Pleyber-Christ
2ème à Brest-Guelmeur (1er Thomin)
2ème à Pont-Labbé (1er Mel)
24ème du Championnat de France (1er Robert Varnajo)

1950 - amateur
1er à Morlaix
1er à Plougonven
1er à Lanhouarneau
1er à Scrignac
1er à Brest-Kérinou
2ème à Plestin (1er Daffniet)
2ème Penzé (1er Allain)
2ème à Plouegat-Moysan (1er L'Helias)
2ème de ParisSt Brieuc (1er Mercier)
2ème à Brest (1er Cariou)
2ème à Berrien (1er Calvez)
5ème du Circuit du Trégor (1er Sévignon)

Service militaire en 1951
2ème à Saint-Martin des Champs (1er Meudec)
2ème à Plougasnou (1er Allain)

1952 - amateur
1er à Guimaec
1er à La Croix-Blanche
1er à Commana
1er à Saint-Martin des Champs
1er à Brest (piste)
1er à Botsorhel
1er à Plougasnou-Pleyber Christ
1er à Plouigneau
1er à Carantec
1er à Rosporden
2ème à Plounévez-Lochrist (1er Marrec)
2ème à Pont-Menou (1er Perhirin)
2ème à Guimiliau (1er Gilles)
2ème à Lann-Bihouée (1er Gilles)
Abandon au Tour de l'Ouest (4ème étape)
- avec les professionnels d'ARLIGUIE-HUTCHINSON

1953 - amateur
1er du G.P de Lorient-Merville
1er à Plancoët
1er à Lorient
1er à Saint-Thégonnec
1er à Plourin-les-Morlaix
1er à Berven
1er au G.P de Morlaix (2ème Le Guilly)
2ème au Bon Acceuil (1er Delanoë)
2ème à Pleyber-Christ (1er Bihannic)
Non-partant à Paris-Nice

1954 - indépendant PEUGEOT
1er à Carantec
1er à Pleyber-Christ
1er à Sazeray (2ème Bartali)
1er à Lannilis
1er à Ploudalmezeau
1er à Plounevez-Lochrist
1er à Loctudy
1er à Morlaix
1er à Taulé (2ème Picot)
1er à Plougoulm
1er à Plougonvern (2ème Picot)
2ème à Plouigneau (1er Ruffet)
2ème à Quimper-Kerfeuntun (1er Pipelin)
2ème à Carhaix (1er Thomin)
2ème à Santec (1er Thomin)
2ème à Penzé (1er Pelé)
2ème à Saint-Thégonnec (1er Dacquay)
17ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 8ème étape
18ème du G.P des Nations

1955 - indépendant GLORIUS-STELLA et BOZEC-PETERSCHMITT
1er du Critérium de Callac
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Huelgoat
1er à Gouesnou
1er à Dinard
1er à Cléder
1er à Plounevez
1er à Carantec
1er à Pleyber Christ
1er à Leuhan
1er à Melven
1er à Plouescat
2ème à Langoat (1er Ruffet)
2ème à Loqueffret (1er Thomin)
3ème du Circuit de l'Aulne à Chateaulin (1er J.Dupont, 2ème L.Bobet)
33ème du Tour de l'Ouest

1956 - indépendant GLORIUS-STELLA et SAINT RAPHAËL-GÉMINIANI
1er de l'Etoile du Léon à Landivisiau
1er à Dinard
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Châteauneuf-du-Faou
1er à Huelgoat
1er à Plogastel-St Germain
1er à Gouesnou
1er à Plouigneau
1er à Cléder (2ème Gilles, 3ème Pipelin)
2ème au Bouguen
2ème du Circuit de Sizun à Brest (1er Pelé)
2ème à Saint-Guénolé
2ème à La Chèze (1er Thomin)
2ème à Cherbourg (1er Thomin)
2ème à Pont de Buis (1er Pipelin)
Abandon au Tour de l'Ouest (1ère étape)

1957 - SAINT RAPHAËL-GÉMINIANI et BOZEC-PETERSCHMITT
1er du Critérium de Callac
1er à Ploudalmezeau
1er à Lambezellec
1er à Loqueffret
1er à Plancoët
1er à Plounevez-Lochrist
1er à Taulé
1er à Brest-Bouguen
1er à Brest-Penfeld
1er à Ploujean
1er à Plouescat
2ème au Bon Acceuil (1er Lavigne)
2ème à Sizun (1er Marrec)
2ème du Tour de Normandie (1er Gouget, 3ème Barbotin)
- 1er de la 1ère étape
3ème à Châteauneuf-du-Faou
3ème à Locmallo
6ème du Circuit du Finistère
36ème du Tour de France
- 1er de la 16ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 8ème de la 7ème étape
Abandon au Critérium National

1958 - BOZEC-PETERSCHMITT et RAVAT
1er du Circuit des Blés d'Or à Gouesnou
1er à Huelgoat
1er à Pont-de-Croix
1er à Plougastel-Saint Germain
1er du Critérium de Callac
1er du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
1er à Saint-Pol de Léon
1er à Coatserho
1er à Loqueffret
1er à Guimiliau
1er à Plougastel
1er à Gouesnou
1er à Morlaix
2ème du Circuit du Trégor à Plougasnou
2ème à Ploemeur
3ème à Locmallo
3ème à Priziac
3ème à Lanquidic
3ème à Naizin
3ème à Plévin
3ème à Châteaugiron
3ème à Plévin (1er Le Buhotel, 2ème A.Bihannic)
5ème du G.P de Plouay
Abandon à Paris-Nice (6ème étape)
Abandon au Tour de France (21ème étape)
- 9ème de la 13ème étape
Forfait au Critérium National

1959 - URAGO
1er au Hinglé
1er du Circuit d'Armorique
1er à Plogastel-St Germain
1er à Gouesnou
1er à Ploudalmezeau
1er à Bourbriac
1er à Lanquidic
1er à Brest
1er à Plougastel
2ème du Circuit du Finistère (1er Bléneau)
2ème à Pontivy (1er Le Bigault)
2ème à Lapalisse
2ème à Pont-de-Croix (1er Ruffet)
2ème à Taulé (1er Lebuhotel)
2ème à Cleder (1er Bihannic)
2ème à Morlaix Coat (1er Audaire
2ème à Baud (1er Carfantan
3ème de Paris-Camembert (1er Barone, 2ème Meneghini)
3ème à Sainte-Eutrope
19ème du Critérium National
Abandon à Paris-Nice-Roma (11ème étape)
- 9ème de la 3ème étape
Abandon à la Vuelta a Andalucia

1960 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er du G.P de l'Amitié à Puteaux
1er à Landivisiau
1er à Sainte-Eutrope
1er à Bourbriac
1er à Guerlesquin
1er à Plessala
2ème du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
2ème à Morlaix Coat (1er Audaire)
2ème à Pleine-Fougères (1er Lebuhotel)
2ème à Guingamp en nocturne (1er Ruffet)
3ème du G.P de Nice (1er Martin)
3ème à Brest
4ème de la Poly Bretonne
5ème de la Ronde de Camors
9ème du Critérium de La Trimouille

1961 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er de la Ronde de Camors
1er à Huelgoat
1er à Carantec
1er à Pleslin
1er à Baud
1er à Guerlesquin
1er à Querrien
1er à Hennebont
2ème à Quimperlé (1er Thomin)
2ème à Pont-de-Croix (1er Le Borgne)
2ème à Moncontour (1er Lebuhotel)
2ème à Morlaix Coat (1er Ferrer)
3ème du Critérium de Callac
5ème de la Mi-Août Bretonne
- 1er du classement par points
8ème du Tour de l'Oise
- 3ème de la 1ère étape

1962 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er de la Ronde de Camors
1er à Bothsorel
1er à Bourbriac
1er à Plounevez-Quintin
1er à Bannalec
1er à Hénnebont
1er au Faouet
1er à Malestroit CLM (2ème Novales)
2ème à Scaer (1er Pikzec)
2ème à Pontrieux (1er Lebuhotel)
3ème du G.P d'Aix-en-Provence (1er Anastasi, 2ème Abadie)
3ème du G.P de Saint-Raphaël (1er Salvador, 2ème Cloarec)
3ème à Boulogne-sur-Mer (1er Van Looy, 2ème Wouters)
3ème à Saint-Brieuc
3ème à Boulogne-sur-Mer
3ème à Rosporden
5ème à La Trimouille
10ème des Boucles de la Seine
32ème du Critérium National

1963 - indépendant
1er de la Mi-Août Bretonne
- 1er du classement aux points
1er à Plancoet
1er à Pleslin
1er à Quiberon
1er à La Trinité-Langonnet
1er à Pleurtuit
1er à Plounéour-Menez
1er à Saint-Nicolas du Pélem
1er à Querrien
1er à Lamballe
1er du Circuit du Finistère à Plougasnou
1er à Pleine-Fougères
1er à Plougonver
1er à Dinan
1er à Bourbriac
1er à Plabennec
1er à Lamballe
2ème à Lorient (1er Lebuhotel)
2ème à Plouec du Trieux (1er Wouters)
2ème à Quemper-Guezennec (1er Lebuhotel)
3ème du G.P de Nantes
3ème à Bannalec
4ème du Circuit de l'Aulne
5ème à Boulogne-sur-Mer

1964 - indépendant
1er du G.P de Plouay
1er du Circuit des Genêts Verts à Maël-Pestivien
1er à Lannéanou
1er à Saint-Lormel
1er à Huelgoat
1er à Plédéliac
1er à Plouha
1er à Saint-Clet
2ème à Fougères
2ème à Plouec-du-Trieux
2ème du Tour Morbihan (1er Marcarini)
- 2ème de la 2ème étape (b)
2ème à Pluméliau (1er Lebuhotel, 3ème Beheyt)
2ème à Laniscat (1er Lebuhotel)
2ème à Lanester (1er Lebuhotel)
2ème à Saint-Brieuc (1er Herbette)
2ème à Pleine-Fougères (1er Groussard)
2ème à Plouec-du-Trieux (1er Thomin)
3ème à Aizun (1er Picot, 2ème Lebuhotel)
3ème à Hennebont (1er Rozharno, 2ème Gainche)
3ème à Quemper-Guezennec

1965 - indépendant
1er à Miniac-Morvan
1er à Quemper-Guézennec
1er au Faouet
1er au Saint
1er à Châteauneuf du Faou
1er à Guiscriff
2ème à Plouhinec (1er Lebuhotel)
2ème à Lanrivain (1er Laforest)
2ème au Hinglé (1er Thomin)
2ème à Quintin (1er Le Bihan)
3ème du Tour du Morbihan (1er Ignolin, 2ème Paris)
- 3ème de la 2ème étape
3ème à Gourin
3ème à Bannalec 
3ème à Plouigneau
7ème du Circuit de la Sarthe
- 1er d'une étape

1966 - amateur HC
1er au Hinglé
1er à La Trinité-Langonnet
1er à Pleyber-Christ
1er à Plestin-les-Grèves
1er à Lanniscat
1er à Tréguier
1er à Présenaye
1er à Plouec-du-Trieux
1er à Plouescat
2ème du G.P de Plouay (1er Mazeaud)
2ème à Plouigneau (1er Marcarini)
2ème à Quemper-Guézennec (1er Gainche)
2ème à Lamballe (1er Grenier)

1967 - amateur HC
1er à Plouigneau
1er à Plemet
1er à Plouec-du-Trieux
1er à Plélan-le-Petit
1er à Saint-Caradec
1er à Scaer
1er à Tréguier
1er à Loudéac sur piste
1er au Saint
2ème à Kergoff-Caudan (1er Marcarini)
2ème à Ploubalay (1er Morin)
2ème à Plouvorn (1er Le Bihan)
2ème à La Trinité-Langonnet (1er Lebuhotel)
3ème à Ploerdut
3ème à Poullaouen
3ème à Quillio
3ème à Plougonver (1er Simon, 2ème Vidament)
3ème à Querrien

1968 - amateur HC
1er à Plourach
1er au Saint
2ème à Querrien (1er Letort)
2ème à Lorient (1er Head)
2ème à Motreff (1er Floch'lay)

1969 - amateur HC
1er à Plourin-les-Morlaix (course d'adieu)

Résultats sur le Tour de France

1957 : 36e et vainqueur de la 16e étape
1958 : abandon (21e étape)


palmarès:
http://www.memoire-du-cyclisme.eu/
photos:
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=76239

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire