jeudi 22 septembre 2016

Palmarès: HAYDEN ROULSTON.



Hayden Roulston, né le 10 janvier 1981 à Ashburton, est un coureur cycliste néo-zélandais. Il concourt sur route et sur piste. Il a notamment été champion de Nouvelle-Zélande sur route en 2006 et médaillé aux Jeux olympiques de 2008 à Pékin en poursuite individuelle et par équipes. Régulièrement associé à Gregory Henderson pour la course à l'américaine, il a obtenu la médaille d'argent de cette discipline aux championnats du monde de cyclisme sur piste 2003.

Palmarès:

2002

Tour of Wellington (2-7/1)
  2nd place
  1st place in 2nd stage
Commonwealth Games (3/8)
  6th place

2003

Ronde van Belgie (21-25/5)
  4th place in 3rd stage
Tour de Pologne (8-14/9)
  9th place in 1st stage
  1st place in 7th stage
Paris - Tours (5/10 - CDM)
  122nd place

2004

Classic Haribo (22/2)
  6th place
Ronde van de Doubs (4/7)
  2nd place
Tour de Wallonie (26-30/7)
  1st place in 1st stage
NC New Zealand (24/10)
  3rd place
Tour of Southland (1-6/11)
  1st place in 2nd stage

2005

Kuurne - Brussel - Kuurne (27/2)
  7th place
Milano - San Remo (19/3 - Pro Tour)
  91st place

2006

Tour of Wellington (25-29/1)
  1st place
  1st place in 3rd stage
  1st place in 5th stage
  1st place in 6th stage
NC New Zealand (22/10)
  1st place
Tour of Southland (6-11/11)
  1st place
  1st place in 1st stage

2007

Tour of Wellington (24-28/1)
  1st place
  1st place in 4th stage
  3rd place in 5th stage
  1st place in 6th stage
Tour of Southland (5-10/11)
  1st place
  2nd place in 2nd stage
  3rd place in 5th stage
  2nd place in 6th stage
Oceania Championships (18/11)
  1st place

2008

Tour of Wellington (30/1-3/2)
  1st place in 4th stage
  2nd place in 5th stage
GP Etienne de Wilde (1/6)
  1st place
Tour of Southland (3-8/11)
  1st place
  1st place in 4th stage
  1st place in 5th stage

2009

Ronde van Californie (14-22/2)
  2nd place in 7th stage
Milano - San Remo (21/3 - World Tour)
  103rd place
Ster Elektrotoer (17-21/6)
  7th place
Tour de France (4-26/7)
  77th place
  3rd place in 14th stage
World Championships (27/9)
  96th place

2010

NC New Zealand (10/1)
  2nd place
Kuurne - Brussel - Kuurne (28/2)
  4th place
Driedaagse van De Panne (30/3-1/4)
  7th place
Tour of Flanders (4/4 - World Tour)
 75th place
Paris - Roubaix (11/4 - World Tour)
  10th place
Bayern Rundfahrt (26-30/5)
  3rd place in 4th stage
Tour of Denmark (4-8/8)
  1st place in 6th stage
Commonwealth Games (10/10)
  2nd place
Tour of Southland (1-6/11)
  1st place
  3rd place in 2nd stage
  3rd place in 5th stage
  3rd place in 6th stage
  1st place in 7th stage
  1st place in 8th stage

2011

NC New Zealand (9/1)
  1st place
Tour of Southland (30/10-5/11)
  1st place in 2nd stage

2012

Milano - San Remo (17/3 - World Tour)
  111st place
Tour of Flanders (1/4 - World Tour)
  21st place
Paris - Roubaix (8/4 - World Tour)
  26th place
Tour of Southland (28/10-3/11)
  2nd place
  2nd place in 6th stage
  1st place in 8th stage

2013

NC New Zealand (13/1)
  1st place
Paris - Roubaix (7/4 - World Tour)
  53rd place
World Championships TTT (22/9)
  5th place

2014

NC New Zealand (12/1)
  1st place
Milano - San Remo (23/3 - World Tour)
  70th place

2015

Tour Down Under (20-25/1 - World Tour)
  34th place
Great Ocean Race (1/2)
  21st place
Strade Bianche (7/3)
  25th place
Milano - San Remo (22/3 - World Tour)
  130th place
E3 Prijs Harelbeke (27/3 - World Tour)
  48th place
Tour of Flanders (5/4 - World Tour)
  65th place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

2009 : 79e

Tour d'Italie

2013 : non-partant (17e étape)

Tour d'Espagne

2010 : abandon (13e étape), vainqueur de la 1re étape (contre-la-montre par équipes)
2012 : non-partant (13e étape)

Palmarès sur piste

Jeux olympiques

Athènes 2004
7e de l'américaine

Pékin 2008
Médaillé d'argent de la poursuite
Médaillé de bronze de la poursuite par équipes
10e de l'américaine

Championnats du monde

Anvers 2001
6e de la poursuite par équipes

Stuttgart 2003
Médaillé d'argent de l'américaine

Melbourne 2004
8e de l'américaine

Manchester 2008
4e de la poursuite par équipes
4e de la poursuite
9e de l'américaine

Coupe du monde

2002
1er de la poursuite par équipes à Sydney (avec Gregory Henderson, Matthew Randall et Lee Vertongen)
1er de l'américaine à Sydney (avec Gregory Henderson)
2e de la poursuite à Sydney

Jeux du Commonwealth

Manchester 2002
médaille de bronze Médaillé de bronze de la poursuite par équipes

Melbourne 2006
médaille d'argent Médaillé d'argent de la course aux points

Championnats d'Océanie

2007
Champion d'Océanie de l'américaine (avec Gregory Henderson)

Invercargill 2015
Champion d'Océanie de poursuite
Champion d'Océanie de poursuite par équipes (avec Aaron Gate, Luke Mudgway et Nick Kergozou)

Championnats de Nouvelle-Zélande

2006
Champion de Nouvelle-Zélande de poursuite
Champion de Nouvelle-Zélande de poursuite par équipes (avec Marc Ryan, Heath Blackgrove et James Fairweather)
2e de la course aux points



palmarès:
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=13923
photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4699

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire