lundi 15 août 2016

Palmarès: LAURENT LEFEVRE.


Laurent Lefèvre (né le 2 juillet 1976 à Maubeuge, Nord) est un coureur cycliste français, professionnel de 1997 à 2010.
Il commence sa carrière en 1997 en compagnie de son frère David Lefèvre qui arrête sa carrière en 2003 pour devenir son soigneur. Il est également le cousin d'Olivier Bonnaire ancien coureur cycliste et de Marion Rousse championne de France sur route en 2012. Il est connu pour être un bon puncheur-grimpeur. Non conservé au sein de l'équipe Bouygues Telecom, il met un terme à sa carrière sportive à l'issue de la saison 2010.

Palmarès:

1994
World Championships Juniors (31/7)
  2nd place

1995
Fleche Ardennaise (10/6)
  2nd place

1996
Paris - Camembert (9/4)
  7th place
La Boucle de l`Artois (20/4)
  4th place
Fleche Ardennaise (15/6)
  4th place
Prix des Marbriers (20/8)
  10th place

1997
Ronde van Chili (6-16/3)
  7th place
  1st place in 3rd stage
Paris - Camembert (1/4)
  11st place
Ronde van Luxemburg (12-15/6)
  14th place
Villafranca de Ordizia (25/7)
  1st place

1998
Ronde van Chili (19-29/3)
  5th place
Gent - Wevelgem (8/4)
  28th place
Villafranca de Ordizia (25/7)
  19th place

1999
Paris - Nice (7-14/3)
  81st place
Milano - San Remo (20/3 - CDM)
  167th place
Criterium International (27-28/3)
  8th place

Quatre Jours de Dunkerque (4-9/5)
  4th place
  5th place in 5th stage
Dauphiné Libéré (6-13/6)
  56th place
  9th place in prologue
NC France ITT (24/6)
  6th place
Tour de France (3-25/7)
  88th place
  6th place in 12nd stage

2000
Midi Libre (16-21/5)
  8th place
NC France ITT (22/6)
  9th place

2001
GP Cholet - Pays de Loire (25/3)
  17th place
GP Pino Cerami (13/4)
  8th place
Liege - Bastogne - Liege (22/4 - CDM)
  54th place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  28th place
Trophee des Grimpeurs (6/5)
  6th place
Quatre Jours de Dunkerque (8-13/5)
  24th place
Midi Libre (22-27/5)
  8th place
  6th place in 6th stage
Dauphiné Libéré (10-17/6)
  50th place

2002
Route du Pays Basque (23/2)
  10th place
Criterium International (30-31/3)
  31st place
La Fleche Wallone (17/4)
  60th place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  84th place
Quatre Jours de Dunkerque (8-12/5)
  20th place
GP de Villers-Cotterets (20/5)
  1st place

Midi Libre (22-26/5)
  7th place
  5th place in 5th stage
GP Plumelec (1/6)
  1st place
Dauphiné Libéré (9/6-16/9)
  13rd place
  9th place in 6th stage
NC France ITT (27/6)
  3rd place
NC France (30/6)
  25th place
Tour de France (6-28/7)
  34th place
  6th place in 17th stage

2003
Etoile de Besseges (5-9/2)
  12nd place
  3rd place in 2nd stage
Tour du Haut Var (22/2)
  8th place
GP Chiasso (1/3)
  9th place
Paris - Nice (9-16/3)
  15th place
GP Cholet - Pays de Loire (23/3)
  3rd place
Criterium International (29-30/3)
  20th place
Route Adelie (4/4)
  10th place
Amstel Gold Race (20/4 - CDM)
  26th place
Quatre Jours de Dunkerque (7-11/5)
  6th place
Bayern Rundfahrt (21-25/5)
  5th place in 2nd stage
  1st place in 5th stage
Classique des Alpes (7/6)
  22nd place
Dauphiné Libéré (8-15/6)
  1st place in 5th stage
NC France (29/6)
  10th place
Tour de France (5-27/7)
  65th place
Regio Tour (6-10/8)
  7th place
  6th place in 3rd stage
Tour de Limousin (19-22/8)
  2nd place
  3rd place in 1st stage

2004
Milano - San Remo (20/3 - CDM)
  154th place

La Fleche Wallone (21/4)
  108th place
Trophee des Grimpeurs (2/5)
  8th place
Tour du Languedoc-Roussillon (19-23/5)
  7th place

2005
Giro d`Italia (7-29/5 - Pro Tour)
  35th place
Tour de France (2-24/7 - Pro Tour)
  116th place

2006
Ronde van Langkawi (3-12/2)
  8th place
Paris - Camembert (18/4)
  9th place
Giro d`Italia (6-28/5 - Pro Tour)
  50th place
Tour de France (1-23/7 - Pro Tour)
  37th place
GP Plouay (27/8 - Pro Tour)
  23rd place

2007
La Fleche Wallone (25/4 - Pro Tour)
  94th place
Liege - Bastogne - Liege (29/4 - Pro Tour)
  69th place
Quatre Jours de Dunkerque (8-13/5)
  2nd place
Tour de France (7-29/7 - Pro Tour)
  57th place
  5th place in 7th stage
  3rd place in 18th stage

2008
Amstel Gold Race (20/4 - Pro Tour)
  144th place
Quatre Jours de Dunkerque (6-11/5)
  7th place
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (1/6)
  9th place
NC France (29/6)
  8th place
Tour de France (5-27/7)
  83rd place
Tour de l`Ain (10-13/8)
  7th place

2009
La Fleche Wallone (22/4 - World Tour)
  120th place
Tour de France (4-26/7)
  40th place

 2nd place in 12nd stage

2010
Etoile de Besseges (3-7/2)
  8th place
La Fleche Wallone (21/4 - World Tour)
  124th place
Liege - Bastogne - Liege (25/4 - World Tour)
  64th place


Résultats sur les grands tours


Tour de France


10 participations

    1999 : 88e
    2000 : abandon (10e étape)
    2002 : 34e
    2003 : 65e
    2004 : non-partant (17e étape)
    2005 : 117e
    2006 : 38e
    2007 : 58e
    2008 : 86e
    2009 : 42e

Tour d'Italie

2 participations

    2005 : 35e
    2006 : 50e

Tour d'Espagne
1 particpation

    2009 : abandon (9e étape)






palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=9267
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=107838

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire