mercredi 31 août 2016

Palmarès: CHRIS PEERS.



Chris Peers, né le 3 mars 1970 à Deinze, est un ancien coureur cycliste professionnel belge.
Professionnel de 1992 à 2004, il s'est notamment illustré sur les courses flandriennes. Il a remporté le Circuit franco-belge en 2001.

Palmarès:


1988
World Championships Juniors (17/7)
  9th place

1991
Vlaamse Pijl (9/3)
  2nd place
Circuit Franco-Belge (9-14/4)
  6th place
  3rd place in 1st stage
  3rd place in 5th stage
Omloop Het Volk (amateurs) (22/6)
  6th place
I.W.T. Oetingen (26/6)
  2nd place
Internatie Reningelst (1/8)
  5th place

1992
Omloop van het Waasland (15/3)
  10th place
Tour of Flanders (5/4 - CDM)
  100th place
1 Mei Prijs Hoboken (1/5)
  4th place

1993
Omloop Het Volk (27/2)
  27th place
GP Cholet - Pays de Loire (21/3)
  8th place
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  69th place
Paris - Roubaix (11/4 - CDM)
  58th place
Nokere Koerse (16/4)
  10th place
Fleche Cotiere (27/5)
  7th place
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (31/5)
  6th place
Parijs - Bourges (1/10)
  7th place
Sluitingsprijs (12/10)
  4th place



1994
GP Cholet - Pays de Loire (20/3)
  5th place
Dwars door Belgie (23/3)
  10th place
GP de l`Escaut (13/4)
  11st place
Nokere Koerse (15/4)
  3rd place
Paris - Tours (2/10 - CDM)
  159th place

1995
Fleche de Liedekerke
  1st place
GP Stad Zottegem (22/8)
  6th place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (2/9)
  9th place
Paris - Tours (15/10 - CDM)
  109th place

1996
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (25/7)
  9th place
GP Stad Zottegem (20/8)
  1st place
Omloop van het Houtland (26/9)
  9th place
Sluitingsprijs (15/10)
  5th place

1997
E3 Prijs Harelbeke (29/3)
  24th place
GP Wallone (31/3)
  5th place
Tour of Flanders (6/4 - CDM)
  90th place
Gent - Wevelgem (9/4)
  38th place
La Boucle de l`Artois (3/5)
  9th place
Quatre Jours de Dunkerque (6-11/5)
  35th place
NC Belgium (29/6)
  6th place
Rochester International Classic (17/8 - CDM)
  67th place
Paris - Bruxelles (13/9)

27th place
GP d`Isbergues (21/9)
  6th place

1998
Trofeo Luis Puig (22/2)
  16th place
Nokere Koerse (18/3)
  3rd place
GP Cholet - Pays de Loire (22/3)
  15th place
E3 Prijs Harelbeke (28/3)
  15th place
Paris - Camembert (14/4)
  18th place
NC Belgium (5/7)
  16th place
Hamburg Cyclassics (16/8 - CDM)
  45th place
GP Stad Zottegem (18/8)
  2nd place
Druivenkoers (26/8)
  6th place
Prix de la Ville de Soissons (30/8)
  2nd place
Coupe Sels (1/9)
  10th place
Vuelta a Espana (5-27/9)
  72nd place
  8th place in 22nd stage
Paris - Tours (4/10 - CDM)
  55th place
Giro di Piemonte (15/10)
  5th place

1999
Trofeo Luis Puig (21/2)
  20th place
Omloop Het Volk (27/2)
  10th place
Kuurne - Brussel - Kuurne (28/2)
  9th place
Ronde van Murcia (3-7/3)
  13rd place
  5th place in 1st stage
GP de Lillers (14/3)
  2nd place
Milano - San Remo (20/3 - CDM)
  35th place

Dwars door Belgie (24/3)
  3rd place
E3 Prijs Harelbeke (27/3)
  17th place
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  20th place
Gent - Wevelgem (7/4)
  41st place
Paris - Roubaix (11/4 - CDM)
  16th place
Veenendaal - Veenendaal (15/4)
  2nd place
GP de l`Escaut (21/4)
  17th place
Amstel Gold Race (24/4 - CDM)
  68th place
Ronde van Midden-Zeeland (22/5)
  13rd place
Villafranca de Ordizia (25/7)
  18th place
Hamburg Cyclassics (15/8 - CDM)
  43rd place
GP Plouay (29/8)
  18th place
Paris - Tours (3/10 - CDM)
  28th place
Giro di Piemonte (14/10)
  22nd place

2000
Etoile de Besseges (2-6/2)
  3rd place
  4th place in 1st stage
Trofeo Luis Puig (20/2)
  10th place
Omloop Het Volk (26/2)
  13rd place
Kuurne - Brussel - Kuurne (27/2)
  15th place
Paris - Nice (5-12/3)
  35th place
  7th place in 4th stage
Milano - San Remo (18/3 - CDM)
  80th place
Dwars door Vlaanderen (22/3)
  11st place
E3 Prijs Harelbeke (25/3)
  3rd place

Tour of Flanders (2/4 - CDM)
  23rd place
Gent - Wevelgem (5/4)
  5th place
Ronde van de Oise en Picardie (12-14/5)
  17th place
Hamburg Cyclassics (6/8 - CDM)
  102nd place
Clasica San Sebastian (12/8 - CDM)
  124th place
Continentale Classic (27/8)
  1st place
Henk Vos Memorial (1/9)
  6th place
Ronde van Midden-Zeeland (2/9)
  9th place
GP Jef Scherens (3/9)
  9th place
Paris - Bruxelles (9/9)
  28th place
GP Fourmies (10/9)
  13rd place
Kampioenschap van Vlaanderen (15/9)
  3rd place
GP d`Isbergues (17/9)
  2nd place
Coppa Sabatini (21/9)
  19th place
Giro dell`Emilia (23/9)
  29th place
Parijs - Bourges (1/10)
  2nd place
Ronde van Lucca (3-6/10)
  4th place
  5th place in 1st stage
  5th place in 3rd stage
Paris - Tours (8/10 - CDM)
  28th place
World Championships (15/10)
  23rd place

2001
Etoile de Besseges (7-11/2)
  3rd place in 1st stage
Omloop Het Volk (3/3)
  62nd place
Kuurne - Brussel - Kuurne (4/3)
  5th place
Guldensporen Tweedaagse (10-11/3)
  5th place
  5th place in 1st stage
  4th place in 2nd stage
Milano - San Remo (24/3 - CDM)
  92nd place
Dwars door Vlaanderen (28/3)
  11st place
E3 Prijs Harelbeke (31/3)
  8th place
Driedaagse van De Panne (3-5/4)
  14th place
Tour of Flanders (8/4 - CDM)
  6th place
Gent - Wevelgem (11/4)
  7th place
Paris - Roubaix (15/4 - CDM)
  9th place
GP de l`Escaut (25/4)
  10th place
Amstel Gold Race (28/4 - CDM)
  10th place
GP Wallone (24/5)
  10th place
NC Belgium (1/7)
  29th place
Clasica San Sebastian (11/8 - CDM)
  140th place
Hamburg Cyclassics (19/8 - CDM)
  81st place
GP Plouay (2/9)
  25th place
GP Eddy Merckx (9/9)
  9th place
GP Rik van Steenbergen (12/9)
  11st place
Paris - Bruxelles (15/9)
  20th place
GP d`Isbergues (23/9)
  2nd place
Circuit Franco-Belge (27-30/9)
  1st place
  1st place in 1st stage
Paris - Tours (7/10 - CDM)
  51st place

Giro di Piemonte (18/10)
  13rd place
Japan Cup (28/10)
  6th place

2002
Etoile de Besseges (6-10/2)
  15th place
Omloop Het Volk (2/3)
  10th place
Kuurne - Brussel - Kuurne (3/3)
  5th place
Paris - Nice (10-17/3)
  30th place
GP Cholet - Pays de Loire (24/3)
  4th place
Dwars door Vlaanderen (27/3)
  14th place
E3 Prijs Harelbeke (30/3)
  10th place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  3rd place
Hamburg Cyclassics (4/8 - CDM)
  48th place
Ronde van Midden-Zeeland (7/9)
  53rd place
Kampioenschap van Vlaanderen (20/9)
  9th place
Paris - Tours (6/10 - CDM)
  118th place

2003
Tour of Flanders (6/4 - CDM)
  28th place
Gent - Wevelgem (9/4)
  43rd place
Paris - Roubaix (13/4 - CDM)
  30th place
GP de l`Escaut (16/4)
  27th place
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (26/4)
  1st place
Quatre Jours de Dunkerque (7-11/5)
  46th place
Tro-Bro Leon (1/6)
  7th place

Hamburg Cyclassics (3/8 - CDM)
  113rd place

2004
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  42nd place
Paris - Roubaix (11/4 - CDM)
  61st place
Amstel Gold Race (18/4 - CDM)
  60th place
Kampioenschap van Vlaanderen (17/9)
  8th place


Résultats sur les grands tours


Tour d'Espagne


    1998 : 73e
    1999 : abandon

Tour de France

    2000 : abandon (17e étape)




palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=12349
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=112483

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire