dimanche 7 août 2016

Palmarès: BRETT LANCASTER.



Brett Lancaster, né le 15 novembre 1979 à Shepparton, est un coureur cycliste australien. Il fait d'abord fait carrière sur piste, s'illustrant en poursuite par équipes avec une médaille d'or aux Jeux olympiques de 2004, deux titres de champion du monde en 2002 et 2003, et deux records du monde en 2003 et 2004. Professionnel sur route de 2002 à 2015, il devient directeur sportif au sein de l'équipe Sky en 2016.

Palmarès:

2001
Herald Sun Tour (18-28/10)
  1st place in 13rd stage

2002
NC Australia ITT (11/1)
  15th place
Ronde van Overijssel (4/5)
  1st place
Henk Vos Memorial (19/7)
  18th place
Prix du Leon (Mi-Aout Bretonne) (4/8)
  4th place

2003
Ronde van Langkawi (31/1-9/2)
  6th place in 5th stage
Ronde van Rhodos (19-23/2)
  6th place
  2nd place in prologue
  10th place in 3rd stage
Milano - San Remo (22/3 - CDM)
  166th place

2004
Ronde van Langkawi (6-15/2)
  1st place in 3rd stage
Giro d`Italia (8-30/5)
  124th place

2005
Ronde van Langkawi (28/1-6/2)
  3rd place in 5th stage
  7th place in 7th stage
  3rd place in 9th stage
Paris - Camembert (29/3)
  2nd place
Circuit de Lorraine (27-30/4)
  8th place
Giro d`Italia (7-29/5 - Pro Tour)
  112nd place
  1st place in prologue
GP Modena - Memorial Viviana Manservisi (17/9)
  3rd place

2006
GP Rennes (2/4)
  4th place



2007
Tour of Flanders (8/4 - Pro Tour)
  27th place
Giro d`Italia (12/5-3/6 - Pro Tour)
  114th place
TTT Eindhoven (24/6 - Pro Tour)
  3rd place

2008
Tour de France (5-27/7)
  126th place
Deutschland Rundfahrt (29/8-6/9 - Pro Tour)
  1st place in prologue
Florence - Pistoia (25/10)
  9th place

2009
Tour de France (4-26/7)
  125th place
Ronde van Poitou Charentes (25-28/8)
  2nd place
  3rd place in 3rd stage

2010
Milano - San Remo (20/3 - World Tour)
  97th place
Paris - Roubaix (11/4 - World Tour)
  67th place
Ronde van Californie (16-23/5)
  1st place in 2nd stage
  1st place in ranking after 2nd stage
Tour de France (3-25/7)
  158th place

2013
Volta a Catalunya (18-24/3 - World Tour)
  3rd place in 2nd stage
Giro d`Italia (4-26/5 - World Tour)
  121st place
  5th place in 12nd stage
  4th place in 13rd stage
Ronde van Slovenie (13-16/6)
  2nd place in 1st stage
  1st place in 4th stage
Tour de France (29/6-21/7 - World Tour)
  154th place
World Championships TTT (22/9)
  2nd place

2014
Vuelta a la Rioja (6/4)
  8th place
Tour de Romandie (29/4-4/5 - World Tour)
  6th place in prologue

World Championships TTT (21/9)
  2nd place

2015
Giro d`Italia (9-31/5 - World Tour)
  128th place



Résultats sur les grands tours

Tour de France


6 participations

    2007 : abandon (5e étape)
    2008 : 129e
    2009 : 127e
    2010 : 159e
    2012 : abandon (15e étape)
    2013 : 154e, vainqueur de la 4e étape (contre-la-montre par équipes)

Tour d'Italie

9 participations

    2003 : abandon
    2004 : 124e
    2005 : 112e, vainqueur du prologue, Jersey pink.svg maillot rose pendant 1 jour
    2007 : 115e
    2011 : abandon (15e étape)
    2012 : non-partant (14e étape)
    2013 : 121e
    2014 : non-partant (7e étape), vainqueur de la 1re étape (contre-la-montre par équipes)
    2015 : 128e, vainqueur de la 1re étape (contre-la-montre par équipes)

Tour d'Espagne

1 participation

    2014 : abandon (13e étape)


Palmarès sur piste


Jeux olympiques


    Athènes 2004
         Champion olympique de poursuite par équipes (avec Luke Roberts, Graeme Brown et Bradley McGee)
    Pékin 2008
        12e de la poursuite

Championnats du monde

    Ballerup 2002
        Champion du monde de poursuite par équipes (avec Peter Dawson, Stephen Wooldridge et Luke Roberts)
    Stuttgart 2003
        Champion du monde de poursuite par équipes (avec Peter Dawson, Stephen Wooldridge et Luke Roberts)
        10e de la poursuite

Championnats du monde juniors

    1997
        Champion du monde de poursuite par équipes (avec Graeme Brown, Scott Davis et Michael Rogers)

Coupe du monde
    1998
        1er de la poursuite par équipes à Victoria (avec Timothy Lyons, Luke Roberts et Michael Rogers)
        3e de la poursuite à Victoria
    1999
        1er de la poursuite par équipes à San Francisco (avec Graeme Brown, Nigel Grigg et Luke Roberts)
        1er de la poursuite par équipes à Cali
    2004
        3e de la poursuite par équipes à Manchester (avec Ashley Hutchinson, Bradley McGee et Stephen Wooldridge)

Jeux du Commonwealth

    1998
         Médaillé d'or de la poursuite par équipes (avec Bradley McGee, Michael Rogers, Luke Roberts et Timothy Lyons)

Championnats nationaux
    1997
      Champion d'Australie de poursuite juniors
      Champion d'Australie du kilomètre juniors
        2e de la poursuite par équipes juniors
        2e de la vitesse par équipes juniors
    1998
        3e de la poursuite
    1999
        2e de la poursuite

   2000
        2e de la poursuite
        2e de la poursuite par équipes
    2001
        2e de la poursuite par équipes
        3e de l'américaine (avec Brett Aitken)
    2003
        2e de l'américaine (avec Luke Roberts)





palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=8985
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/coureurfiche.php?coureurid=2893


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire