dimanche 28 août 2016

Palmarès: BERT DE WAELE.



Bert De Waele (né le 21 juillet 1975 à Deinze) est un coureur cycliste belge.
Il est passé professionnel en 2001 dans l'équipe Landbouwkrediet, dont il est toujours membre. Leader de cette formation, il a notamment remporté le Grand Prix de Wallonie 2007, après de nombreuses places d'honneur en 2006 (Het Volk, Coupe Sels, Grand Prix E3, Grand Prix Pino Cerami, Tour du Haut-Var). Il a, à l'issue de ces deux saisons, terminé à la 13e puis à la 17e place de l'UCI Europe Tour. N'ayant pas réussi à trouver un accord pour poursuivre avec la Landbouwkrediet-Euphony, à contre cœur, De Waele met un terme à sa carrière à l'issue de la saison 2012.

Palmarès:

1995
Fleche Ardennaise (10/6)
  6th place

1996
Liege - Bastogne - Liege (amateurs) (1/5)
  7th place
Omloop van Henegouwen (11/5)
  5th place
Omloop Het Volk (amateurs) (22/6)
  10th place
Namense Pijl (22/9)
  6th place

1997
Seraing - Aix - Seraing (5/4)
  2nd place
Liege - Bastogne - Liege (U23) (1/5)
  6th place
Omloop Het Volk (U23) (28/6)
  4th place

1998
Challenge de Hesbaye (22/3)
  4th place

1999
GP Victor Bodson (13/3)
  2nd place
Seraing - Aix - Seraing (15/4)
  3rd place
Zellik - Galmaarden (18/4)
  10th place
Namense Pijl (19/9)
  6th place

2000
Brussel - Opwijk (27/2)
  6th place
Kattekoers (Gent - Ieper) (12/3)
  1st place
Seraing - Aix - Seraing (20/4)
  2nd place
GP de Lys-lez-Lannoy (14/5)
  6th place
Driedaagse van de Ardennen (25-28/5)
  2nd place in 1st stage
  3rd place in 2nd stage
  5th place in 3rd stage
Hasselt - Spa - Hasselt (1/6)
  10th place
I.W.T. Oetingen (28/6)
  6th place
GP van de Bovenschelde (6/8)
  3rd place

2001
Fleche Cotiere (17/5)
  5th place
Brussel - Ingooigem (16/6)
  7th place
NC Belgium (1/7)
  22nd place
Ronde van de Doubs (8/7)
  2nd place
Eurode Omloop (12/8)
  9th place
GP Plouay (2/9)
  17th place

2002
Kuurne - Brussel - Kuurne (3/3)
  12nd place
GP Erik Breukink (15-17/3)
  101st place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  18th place
Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  78th place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  83rd place
Ronde van de Vendee (28/4)
  7th place
Tour of Austria (10-16/6)
  19th place
NC Belgium (30/6)
  28th place
Ronde van de Doubs (7/7)
  4th place
Tour de Wallonie (29/7-2/8)
  11st place
GP Plouay (25/8)
  38th place
GP d`Isbergues (22/9)
  15th place

2003
Nokere Koerse (19/3)
  5th place

Tour of Austria (9-15/6)
  15th place
NC Belgium (29/6)
  28th place
Ronde van de Doubs (6/7)
  1st place
Tour de Wallonie (28/7-1/8)
  15th place
Züri Metzgete (17/8 - CDM)
  67th place
GP Rik van Steenbergen (10/9)
  10th place

2004
GP Cholet - Pays de Loire (21/3)
  1st place
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  91st place
La Fleche Wallone (21/4)
  43rd place
Liege - Bastogne - Liege (25/4 - CDM)
  67th place
Tour de Romandie (27/4-2/5)
  15th place
Brussel - Ingooigem (23/6)
  2nd place
Ronde van de Doubs (4/7)
  3rd place
Tour de Wallonie (26-30/7)
  2nd place
GP Wallone (15/9)
  4th place
Omloop van het Houtland (30/9)
  1st place

2005
Omloop Het Volk (26/2)
  5th place
Nokere Koerse (16/3)
  8th place
Tour of Flanders (3/4 - Pro Tour)
  19th place
GP Pino Cerami (7/4)
  2nd place
Amstel Gold Race (17/4 - Pro Tour)
  95th place
La Fleche Wallone (20/4 - Pro Tour)
  47th place
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - Pro Tour)
  99th place
Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (12/6)
  4th place
Ster Elektrotoer (15-18/6)
  8th place
Brussel - Ingooigem (22/6)
  6th place
Ronde van de Doubs (3/7)
  8th place

2006
Tour du Haut Var (18/2)
  5th place
Omloop Het Volk (25/2)
  2nd place
E3 Prijs Harelbeke (25/3)
  4th place
GP Pino Cerami (6/4)
  5th place
La Fleche Wallone (19/4 - Pro Tour)
  48th place
Liege - Bastogne - Liege (23/4 - Pro Tour)
  78th place
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (26-30/4)
  6th place
Ronde van Luxemburg (31/5-4/6)
  6th place
I.W.T. Oetingen (28/6)
  2nd place
Trois Villes Soeurs (2/7)
  2nd place
Rund um die Hainleite (12/8)
  6th place
Druivenkoers (23/8)
  6th place
Coupe Sels (29/8)
  3rd place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (2/9)
  6th place

2007
La Fleche Brabanconne (1/4)
  12nd place
Tour of Flanders (8/4 - Pro Tour)
  50th place
GP Pino Cerami (12/4)
  3rd place
La Fleche Wallone (25/4 - Pro Tour)
  25th place
Liege - Bastogne - Liege (29/4 - Pro Tour)
  82nd place
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (16-20/5)
  6th place
Ronde van Belgie (30/5-3/6)
  8th place
  3rd place in 4th stage

Ronde van Luxemburg (6-10/6)
  12nd place
Halle - Ingooigem (27/6)
  5th place
NC Belgium (1/7)
  7th place
Trois Villes Soeurs (8/7)
  1st place
Tour de Wallonie (28/7-1/8)
  3rd place in 5th stage
Poly Normande (5/8)
  3rd place
GP Stad Zottegem (21/8)
  10th place
Druivenkoers (22/8)
  7th place
GP Wallone (19/9)
  1st place

2008
Etoile de Besseges (6-10/2)
  5th place
Tour du Haut Var (24/2)
  7th place
Nokere Koerse (19/3)
  11st place
GP Cholet - Pays de Loire (23/3)
  2nd place
La Fleche Brabanconne (30/3)
  12nd place
Tour of Flanders (6/4 - Pro Tour)
  35th place
Amstel Gold Race (20/4 - Pro Tour)
  47th place
La Fleche Wallone (23/4)
  12nd place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - Pro Tour)
  19th place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  10th place
Ronde van Belgie (28/5-1/6)
  7th place
Tour de Wallonie (26-30/7)
  11st place
Paris - Correze (6-7/8)
  9th place
GP Jef Scherens (7/9)
  4th place
Paris - Bruxelles (13/9)
  4th place
GP Wallone (17/9)
  5th place

Ronde van de Somme (19/9)
  8th place

2009
Tour of Flanders (5/4 - World Tour)
  10th place
Amstel Gold Race (19/4 - World Tour)
  56th place
La Fleche Wallone (22/4 - World Tour)
  17th place
Liege - Bastogne - Liege (26/4 - World Tour)
  94th place
Frankfurt City Loop (1/5)
  4th place
Circuit de Lorraine (20-24/5)
  8th place
Ronde van Belgie (27-31/5)
  6th place
  1st place in 4th stage
GP Schwarzwald (6/6)
  12nd place
Poly Normande (2/8)
  4th place
Paris - Correze (5-6/8)
  4th place
  3rd place in 1st stage
Druivenkoers (26/8)
  2nd place
GP Jef Scherens (6/9)
  10th place
GP Wallone (16/9)
  4th place
World Championships (27/9)
  39th place

2010
Tour du Haut Var (20-21/2)
  2nd place
  3rd place in 1st stage
  3rd place in 2nd stage
Omloop Het Nieuwsblad (27/2)
  13rd place
Driedaagse van West-Vlaanderen (5-7/3)
  12nd place
GP Pino Cerami (8/4)
  6th place
Amstel Gold Race (18/4 - World Tour)
  4th place
La Fleche Wallone (21/4 - World Tour)
  11st place
Liege -Bastogne - Liege (25/4 - World Tour)
  53rd place
Circuit de Lorraine (19-23/5)
  3rd place in 2nd stage
I.W.T. Oetingen (30/6)
  9th place

2011
Hel van het Mergelland (2/4)
  9th place
GP Pino Cerami (7/4)
  10th place
La Fleche Brabanconne (13/4)
  13rd place
Amstel Gold Race (17/4 - World Tour)
  43rd place
La Fleche Wallone (20/4 - World Tour)
  14th place
Rund um Frankfurt (1/5)
  11st place
Ronde van Belgie (25-29/5)
  4th place
  4th place in 3rd stage
I.W.T. Oetingen (29/6)
  2nd place
Tour de Wallonie (23-27/7)
  7th place
Poly Normande (31/7)
  12nd place
Paris - Correze (3-4/8)
  2nd place
  2nd place in 1st stage
  1st place in 2nd stage
GP Wallone (14/9)
  4th place
Ronde van de Somme (16/9)
  10th place

2012
GP d`Ouverture La Marseillaise (29/1)
  10th place
Tour of Flanders (1/4 - World Tour)
  42nd place
Amstel Gold Race (15/4 - World Tour)
  89th place
La Fleche Wallone (18/4 - World Tour)
  27th place
Liege - Bastogne - Liege (22/4 - World Tour)
  49th place
Quatre Jours de Dunkerque (4-8/5)
  13rd place

I.W.T. Oetingen (27/6)
  10th place
Tour de Wallonie (21-25/7)
  15th place
GP Wallone (12/9)
  6th place




palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=4072
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=36352

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire