samedi 30 juillet 2016

Palmarès: SVEN TEUTENBERG.


Sven Teutenberg (né le 18 août 1972 à Düsseldorf) est un coureur cycliste allemand. Il est le frère de Lars et Ina-Yoko Teutenberg.

Palmarès:

1993
Circuit Franco-Belge (6-13/4)
  1. place
  2. place in 3. stage
  1. place in 6. stage
Teleflex Tour (14-18/4)
  9. place
Bayern Rundfahrt (15-20/6)
  1. place in 2. stage

1994
Dupont Tour (4-15/5)
  1. place in 2. stage
  1. place in 9. stage
GP Stad Zottegem (23/8)
  8. place
Paris - Tours (2/10 - CDM)
  87. place

1995
Paris - Roubaix (9/4 - CDM)
  85. place
GP de l`Escaut (19/4)
  16. place
Acht van Chaam (26/7)
  8. place
Vuelta a Espana (2-24/9)
  113. place
  3. place in 10. stage
Parijs - Bourges (12/10)
  6. place
Paris - Tours (15/10 - CDM)
  3. place

1996
Rutas de America
  1. place
GP Rennes (7/4)
  5. place
Teleflex Tour (16-21/4)
  1. place in 1. stage
Dupont Tour (1-12/5)
  2. place in 3. stage
  1. place in 10. stage
  2. place in 12. stage
Tour de l`Oise (17-19/5)
  2. place in 3. stage
Ronde van Nederland (27-31/8)
  17. place

Commonwealth Bank Classic (19-27/10)
  6. place
  1. place in 8. stage

1997
Rund um Düren (27/4)
  1. place
Philadelphia Classic (15/6)
  14. place
Rochester International Classic (17/8 - CDM)
  47. place
Züri Metzgete (24/8 - CDM)
  49. place
Vuelta a Espana (6-28/9)
  111. place
  3. place in 3. stage
  3. place in 17. stage
Paris - Tours (5/10 - CDM)
  18. place

1998
Milano - San Remo (21/3 - CDM)
  146. place
USPro Criterium Championship (23/8)
  4. place
Ronde van Nederland (25-29/8)
  23. place
  4. place in 3. stage
Vuelta a Espana (5-27/9)
  7. place in 2. stage
  3. place in 5. stage
  10. place in 14. stage
  4. place in 17. stage

1999
Rapport Tour (3-15/2)
  1. place in 4. stage
Bayern Rundfahrt (20-24/4)
  7. place
  5. place in 1. stage
Tour de l`Oise (15-16/5)
  15. place
Tour of Denmark (10-14/8)
  4. place in 3. stage
Hamburg Cyclassics (15/8 - CDM)
  15. place
Dwars door Gendringen (22/8)
  6. place
Tour Trans Canada (3-12/9)
  2. place in 6. stage
  4. place in 7. stage
  2. place in 8. stage

3. place in 9. stage

2000
Ronde van Langkawi (26/1-6/2)
  5. place in 3. stage
  3. place in 8. stage
GP Rennes (2/4)
  8. place
Gent - Wevelgem (5/4)
  22. place
GP Pino Cerami (7/4)
  10. place
Niedersachsen Rundfahrt (11-20/4)
  2. place in 3. stage
  2. place in 10. stage
Ronde van de Oise en Picardie (12-14/5)
  4. place in 3. stage
Bayern Rundfahrt (17-21/5)
  6. place
  1. place in 1. stage
Tour de Suisse (13-22/6)
  41. place
  2. place in 2. stage
  9. place in 3. stage
  4. place in 9. stage
NC Germany (25/6)
  9. place
Dekra Open - Stuttgart (21-23/7)
  4. place in 2. stage
Hamburg Cyclassics (6/8 - CDM)
  37. place
Tour de Pologne (4-10/9)
  3. place in 2. stage

2001
Trofeo Mallorca (4/2)
  2. place
Trofeo Cala Millor (6/2)
  2. place
Trofeo Alcudia (7/2)
  8. place
Trofeo Magalluf - Palmanova (8/2)
  3. place
Trofeo Luis Puig (25/2)
  2. place
GP de Lillers (11/3)
  2. place
Ronde van Chili (19-29/4)
  1. place in 2. stage
  3. place in 3. stage
  1. place in 4. stage
  1. place in 5. stage
  4. place in 7. stage
  4. place in 8. stage
  3. place in 10. stage

 3. place in 11. stage
Course de la Paix (11-19/5)
  4. place in 2. stage
  3. place in 5. stage
  5. place in 9. stage
Deutschland Rundfahrt (29/5-4/6)
  4. place in 2. stage
  2. place in 3. stage
  5. place in 5. stage
  2. place in 8. stage
Volta a Catalunya (21-28/6)
  3. place in 2. stage
  2. place in 3. stage
  9. place in 5. stage
NC Germany (1/7)
  6. place
Tour de France (7-29/7)
  80. place
  9. place in 1. stage
  6. place in 4. stage
  6. place in 8. stage
  10. place in 9. stage
  4. place in 19. stage
  4. place in 20. stage
Hamburg Cyclassics (19/8 - CDM)
  10. place
Ronde van Poitou Charentes (28-31/8)
  2. place in 2. stage
Vuelta a Espana (8-30/9)
  134. place
  4. place in 3. stage
  3. place in 4. stage
  2. place in 9. stage
  10. place in 13. stage
  7. place in 18. stage
Paris - Tours (7/10 - CDM)
  43. place

2002
Giro d`Italia (11/5-2/6)
  5. place in 1. stage
  10. place in 3. stage
  8. place in 4. stage
  9. place in 9. stage
Deutschland Rundfahrt (3-9/6)
  2. place in 5. stage
Tour de Suisse (18-27/6)
  2. place in 1. stage
  2. place in 2. stage
  2. place in 8. stage

Sachsen Tour (24-28/7)
  3. place in 3. stage
  2. place in 5. stage
  2. place in 6. stage
Hamburg Cyclassics (4/8 - CDM)
  16. place
Tour of Denmark (13-17/8)
  2. place in 6. stage
Ronde van Nederland (20-24/8)
  4. place in 1. stage
  5. place in 2. stage
  4. place in 5. stage
Vuelta a Espana (7-29/9)
  132. place
  5. place in 3. stage
  3. place in 7. stage
  10. place in 12. stage
  4. place in 17. stage
  4. place in 20. stage
World Championships (13/10)
  8. place

2003
Trofeo Mallorca (2/2)
  5. place
Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (16-20/2)
  8. place in 2. stage
Tour of Austria (9-15/6)
  10. place in 1. stage
  5. place in 7. stage
Tour de Suisse (16-25/6)
  9. place in 2. stage
  4. place in 9. stage
Hamburg Cyclassics (3/8 - CDM)
  155. place
Ronde van Nederland (19-23/8)
  17. place in 1. stage
  15. place in 2. stage
Ronde van Hessen (3-7/9)
  1. place in 4. stage
  4. place in 5. stage
GP Fourmies (14/9)
  23. place
Paris - Tours (5/10 - CDM)
  83. place

2006
Veenendaal - Veenendaal (7/6)
  5. place



Résultats sur les grands tours


Tour de France

1 participation

    2001 : 80e

Tour d'Italie

1 participation

    2002 : abandon

Tour d'Espagne

5 participations

    1995 : 113e
    1997 : 111e
    1998 : abandon
    2001 : 134e
    2002 : 132e





palmarès:

http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=15782
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=108092


 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire