mardi 19 juillet 2016

Palmarès: SERGE BAGUET.


Serge Baguet est un coureur cycliste belge, né le 18 août 1969 à Opbrakel (Belgique).
Décédé le 9 février 2017 à Sint Lievens Houtem (Belgique).
Il commence sa carrière professionnelle à 21 ans, sous les coureurs de l'équipe Lotto. Il participe à son premier Tour de France deux ans plus tard. Le suivant eu lieu sept ans plus tard, en 2000. En 2001, il remporte une étape de la « grande boucle ». Il réussit à achever les cinq Tours de France auxquels il participe. L'une de ses plus belles victoires fut également le titre de champion de Belgique en 2005. Bon coureur de classiques, il se classe parmi les dix premiers de courses telles que l'Amstel Gold Race, le Grand prix de Plouay... Sa carrière s'achève dans l'équipe Quick Step-Innergetic en 2007.

Palmarès:
1988
Internatie Reningelst (28/7)
  5. place

1989
Vlaamse Pijl (11/3)
  3. place
Brussel - Opwijk (14/3)
  1. place
Circuit Franco-Belge (5-9/4)
  4. place
  3. place in 5. stage

1990
Vlaamse Pijl (10/3)
  3. place
Seraing - Aix - Seraing (1/4)
  2. place
Giro delle Regione (26/4-1/5)
  7. place
GP Wilhelm Tell (8-15/8)
  1. place in 4. stage
GP Jef Scherens (23/9)
  6. place
Circuit des Frontieres (29/9)
  4. place
Trophee des Grimpeurs (30/9)
  7. place
Giro di Lombardia (20/10 - CDM)
  84. place

1991
GP Rennes (7/4)
  8. place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  84. place
Tour de Nord-Ouest Suisse (28/4)
  1. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  10. place
Tour de Suisse (18-28/6)
  37. place
Villafranca de Ordizia (25/7)
  2. place
Wincanton Classic (4/8 - CDM)
  17. place

Tour of Britain (6-10/8)
  14. place
  2. place in 6. stage
GP Teleglobe Montreal (6/10 - CDM)
  47. place
Giro di Lombardia (19/10 - CDM)
  46. place

1992
GP Cholet - Pays de Loire (22/3)
  2. place
Semaine Catalane (23-27/3)
  19. place
La Fleche Brabanconne (29/3)
  7. place
GP Rennes (25/4)
  8. place
GP Wallone (28/5)
  11. place
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (1/8)
  5. place
Ronde van Galicie (10-14/8)
  15. place
Tour de Limousin (18-21/8)
  3. place
  1. place in 2. stage
GP Plouay (30/8)
  2. place

1993
La Fleche Wallone (14/4)
  10. place
Liege - Bastogne - Liege (18/4 - CDM)
  75. place
La Fleche Brabanconne (28/4)
  7. place
NC Belgium (27/6)
  4. place
Tour de France (3-25/7)
  110. place
Tour of Britain (9-13/8)
  14. place
  1. place in 2. stage

1994
La Fleche Brabanconne (27/3)
  8. place
Vuelta al Pais Vasco (4-8/4)
  16. place
Zaragoza - Sabinanigo (23/7)
  1. place
Züri Metzgete (21/8 - CDM)
  77. place

GP Plouay (23/8)
  16. place
Volta a Catalunya (8-14/9)
  38. place
Paris - Tours (2/10 - CDM)
  135. place

1995
Veenendaal - Veenendaal (26/4)
  10. place
Quatre Jours de Dunkerque (2-7/5)
  24. place
Clasica San Sebastian (12/8 - CDM)
  123. place
Züri Metzgete (20/8 - CDM)
  88. place
Druivenkoers (23/8)
  6. place
GP d`Isbergues (17/9)
  4. place

1996
Dwars door Belgie (27/3)
  19. place
Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  77. place

2000
Kuurne - Brussel - Kuurne (27/2)
  27. place
GP Victor Bodson (11/3)
  9. place
La Fleche Wallone (12/4)
  24. place
Liege - Bastogne - Liege (16/4 - CDM)
  51. place
Paris - Camembert (25/4)
  12. place
GP des Kantons Aargau (30/4)
  24. place
Quatre Jours de Dunkerque (2-7/5)
  41. place
GP Wallone (1/6)
  17. place
Tour de France (1-23/7)
  121. place
GP Plouay (30/7)
  10. place
Vuelta a Burgos (7-10/8)
  50. place
Clasica San Sebastian (12/8 - CDM)
  156. place

Coppa Bernocchi (18/8)
  6. place
Züri Metzgete (20/8 - CDM)
  22. place
Dr. Tistaert Prijs (22/8)
  3. place
Stadsprijs Geraardsbergen (30/8)
  1. place
Tour de Pologne (4-10/9)
  3. place in 5. stage
GP d`Isbergues (17/9)
  13. place
Coppa Sabatini (21/9)
  15. place
GP Beghelli (24/9)
  11. place
Paris - Tours (8/10 - CDM)
  84. place
World Championships (15/10)
  43. place

2001
Tour du Haut Var (24/2)
  9. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (4/3)
  6. place
Paris - Nice (11-18/3)
  32. place
Nokere Koerse (21/3)
  10. place
GP Cholet - Pays de Loire (25/3)
  5. place
La Fleche Wallone (18/4)
  37. place
Liege - Bastogne - Liege (22/4 - CDM)
  22. place
Amstel Gold Race (28/4 - CDM)
  3. place
GP Wallone (24/5)
  4. place
Dauphiné Libéré (10-17/6)
  6. place in 2. stage
NC Belgium (1/7)
  4. place
Tour de France (7-29/7)
  85. place
  9. place in 3. stage
  1. place in 17. stage
Luk Cup Bühl (5/8)
  8. place
Clasica San Sebastian (11/8 - CDM)

 5. place
Hamburg Cyclassics (19/8 - CDM)
  19. place
Druivenkoers (22/8)
  1. place
GP Plouay (2/9)
  4. place
Tour de Pologne (3-9/9)
  9. place
  3. place in 5. stage
  2. place in 7. stage
Paris - Bruxelles (15/9)
  18. place
Coppa Sabatini (27/9)
  2. place
Paris - Tours (7/10 - CDM)
  45. place

2002
Trofeo Laigueglia (19/2)
  3. place
Tour du Haut Var (23/2)
  12. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (3/3)
  2. place
GP Cholet - Pays de Loire (24/3)
  6. place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  6. place
Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  39. place
GP Pino Cerami (12/4)
  3. place
La Fleche Wallone (17/4)
  35. place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  96. place
Amstel Gold Race (28/4 - CDM)
  54. place
NC Belgium (30/6)
  13. place
Tour de France (6-28/7)
  105. place
Dr. Tistaert Prijs (20/8)
  5. place
GP Plouay (25/8)
  8. place
Stadsprijs Geraardsbergen (28/8)
  2. place
GP Jef Scherens (1/9)
  8. place
GP Industria & Commercio di Prato (24/9)
  5. place
Coppa Sabatini (26/9)

  9. place
GP Beghelli (29/9)
  12. place
Ronde van Lucca (1-4/10)
  4. place in 3. stage
World Championships (13/10)
  110. place

2003
Etoile de Besseges (5-9/2)
  6. place in 2. stage
Kuurne - Brussel - Kuurne (2/3)
  20. place
Tirreno - Adriatico (13-19/3)
  45. place
La Fleche Brabanconne (30/3)
  9. place
Tour of Flanders (6/4 - CDM)
  36. place
Amstel Gold Race (20/4 - CDM)
  80. place
La Fleche Wallone (23/4)
  77. place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - CDM)
  74. place
GP des Kantons Aargau (15/6)
  14. place
Tour de Suisse (16-25/6)
  47. place
NC Belgium (29/6)
  9. place
Tour de France (5-27/7)
  86. place
  7. place in 10. stage
Clasica San Sebastian (9/8 - CDM)
  85. place
Ronde van Hessen (3-7/9)
  5. place in 2. stage
  3. place in 5. stage
GP d`Isbergues (21/9)
  15. place
Paris - Tours (5/10 - CDM)
  50. place
World Championships (12/10)
  73. place

2004
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  88. place

La Fleche Wallone (21/4)
  23. place
Liege - Bastogne - Liege (25/4 - CDM)
  53. place
Dr. Tistaert Prijs (17/8)
  10. place
Züri Metzgete (22/8 - CDM)
  20. place
GP Plouay (29/8)
  2. place
World Championships (3/10)
  51. place

2005
Etoile de Besseges (2-6/2)
  5. place in 1. stage
Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (13-17/2)
  1. place in 2. stage
  1. place in 3. stage
Kuurne - Brussel - Kuurne (27/2)
  8. place
La Fleche Wallone (20/4 - Pro Tour)
  83. place
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - Pro Tour)
  32. place
NC Belgium (26/6)
  1. place
Eneco Tour (3-10/8 - Pro Tour)
  12. place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (3/9)
  7. place

2006
La Fleche Brabanconne (26/3)
  11. place
Tour of Flanders (2/4 - Pro Tour)
  60. place
Amstel Gold Race (16/4 - Pro Tour)
  73. place
La Fleche Wallone (19/4 - Pro Tour)
  85. place
Liege - Bastogne - Liege (23/4 - Pro Tour)
  42. place
Tour de Wallonie (24-28/7)
  15. place


Résultats sur les grands tours

Tour de France


5 participations

    1993 : 110e
    2000 : 121e
    2001 : 85e, vainqueur de la 17e etape
    2002 : 105e
    2003 : 86e

Tour d'Italie

1 participation

    2006 : abandon (17e étape)





palmarès:

http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=712
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=105485

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire