jeudi 7 juillet 2016

Palmarès: PATRIK SINKEWITZ.


Patrik Sinkewitz né le 20 octobre 1980 à Fulda, est un coureur cycliste allemand, professionnel entre 2001 et 2014.

Palmarès:

1998
World Championships Juniors (10/10)
  9. place

1999
Sachsen Tour (26/7-1/8)
  3. place in 4. stage

2000
Giro delle Regione (26/4-1/5)
  2. place
  1. place in 2. stage
  3. place in 3. stage
Ronde van de Isard d`Ariege (16-21/5)
  2. place
  2. place in 2. stage
Thüringen Rundfahrt (2-8/6)
  1. place
  3. place in 1. stage
  2. place in 3. stage
  1. place in 6. stage

2001
NC Germany (1/7)
  16. place
Regio Tour (8-12/8)
  8. place
Hamburg Cyclassics (19/8 - CDM)
  108. place

2002
Ronde van Rhodos (20-24/2)
  4. place
GP Erik Breukink (15-17/3)
  20. place
Trofeo Poggiridenti (14/4)
  3. place
Ronde van Slovenie (7-12/5)
  6. place
  4. place in 3. stage
  4. place in 6. stage
GP Winterthur (Hegirennen) (20/5)
  1. place
Tour of Austria (10-16/6)
  16. place
Giro d`Oro (23/6)
  2. place
NC Germany (30/6)
  5. place
Tour de Limousin (20-23/8)

 7. place
Japan Cup (27/10)
  10. place

2003
Trofeo Calvia (6/2)
  6. place
Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (16-20/2)
  5. place in 4. stage
Tirreno - Adriatico (13-19/3)
  40. place
Criterium International (29-30/3)
  9. place
  4. place in 2. stage
Route Adelie (4/4)
  8. place
Rund um Köln (21/4)
  10. place
La Fleche Wallone (23/4)
  18. place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - CDM)
  15. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  22. place
Bayern Rundfahrt (21-25/5)
  2. place
  3. place in 2. stage
Deutschland Rundfahrt (3-9/6)
  7. place
  7. place in 5. stage
Tour de Suisse (16-25/6)
  12. place
  8. place in 3. stage
NC Germany (29/6)
  2. place
Hamburg Cyclassics (3/8 - CDM)
  47. place
Clasica San Sebastian (9/8 - CDM)
  21. place
Züri Metzgete (17/8 - CDM)
  13. place
Vuelta a Espana (6-28/9)
  73. place
  7. place in 2. stage
World Championships (12/10)
  16. place
Giro di Lombardia (18/10 - CDM)
  8. place
Japan Cup (26/10)
  2. place

2004
La Fleche Wallone (21/4)

21. place
Liege - Bastogne - Liege (25/4 - CDM)
  33. place
Deutschland Rundfahrt (31/5-6/6)
  1. place
  1. place in 3. stage
Tour de Suisse (12-20/6)
  7. place
NC Germany (27/6)
  4. place
Luk Cup Bühl (31/7)
  9. place
Giro di Lombardia (16/10 - CDM)
  34. place
Japan Cup (24/10)
  1. place

2005
GP Chiasso (26/2)
  12. place
Settimana Coppi e Bartali (22-26/3)
  12. place
Amstel Gold Race (17/4 - Pro Tour)
  6. place
La Fleche Wallone (20/4 - Pro Tour)
  7. place
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - Pro Tour)
  26. place
Tour de Suisse (11-19/6 - Pro Tour)
  3. place in 3. stage
Tour de France (2-24/7 - Pro Tour)
  58. place
Luk Cup Bühl (30/7)
  8. place
Deutschland Rundfahrt (15-23/8 - Pro Tour)
  9. place
GP Jef Scherens (4/9)
  8. place
Japan Cup (23/10)
  6. place

2006
Milano - San Remo (18/3 - Pro Tour)
  59. place
Vuelta al Pais Vasco (3-8/4 - Pro Tour)
  4. place
Amstel Gold Race (16/4 - Pro Tour)
  5. place
La Fleche Wallone (19/4 - Pro Tour)
  5. place
Liege - Bastogne - Liege (23/4 - Pro Tour)
  4. place

Bayern Rundfahrt (24-28/5)
  9. place
Tour de France (1-23/7 - Pro Tour)
  22. place
Ronde van Hessen (13-17/9)
  2. place
  1. place in 1. stage
World Championships (24/9)
  106. place

2007
Amstel Gold Race (22/4 - Pro Tour)
  49. place
La Fleche Wallone (25/4 - Pro Tour)
  60. place
Liege - Bastogne - Liege (29/4 - Pro Tour)
  27. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  1. place

2009
Szlakiem Grodow Piastowskich (8-10/5)
  6. place
  2. place in 1. stage
GP Schwarzwald (6/6)
  6. place
Sachsen Tour (22-26/7)
  1. place
  1. place in 3. stage
Subida a Urkiola (2/8)
  6. place
Tour of Portugal (5-16/8)
  8. place
  1. place in 3. stage

2010
Ronde van Luxemburg (2-6/6)
  14. place
Tour of Portugal (4-15/8)
  4. place
Trofeo Melinda (21/8)
  6. place
Giro di Romagna (5/9)
  1. place
Tour of Britain (11-18/9)
  6. place
Giro di Toscane (26/9)
  7. place
Giro dell`Emilia (9/10)
  10. place
GP Beghelli (10/10)
  9. place

2011
Tour of Oman (15-20/2)

 9. place

2012
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon (22-23/9)
  7. place [DSQ]
  3. place in 2. stage [DSQ]
Coppa Sabatini (4/10)
  6. place [DSQ]

2013
Istrian Spring Trophy (14-17/3)
  3. place [DSQ]
  1. place in 2. stage [DSQ]
Banja Luka - Beograd (21/4)
  4. place [DSQ]
GP Larciano (27/4)
  2. place [DSQ]
GP Judendorf (9/6)
  3. place [DSQ]
Ronde van Slovenie (13-16/6)
  3. place [DSQ]
  3. place in 3. stage [DSQ]
Settimana Ciclistica Lombarda (5-7/9)
  1. place [DSQ]
  1. place in 1. stage [DSQ]
  1. place in 2. stage [DSQ]
GP Costa degli Etruschi (21/9)
  6. place [DSQ]

2014
Trofeo Laigueglia (21/2)
  2. place [DSQ]


Résultats sur les grands tours

Tour de France


3 participations

    2005: 59e
    2006: 23e
    2007: non-partant (9e étape)

Tour d'Espagne

2 participations

    2003 : 73e
    2004 : abandon (9e étape)



palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=14943
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=72981

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire