dimanche 3 juillet 2016

Palmarès: ANDREÏ TETERIOUK.


Andrei Teteriouk (né le 20 septembre 1967 à Almaty) est un ancien coureur cycliste kazakh et soviétique des années 1990-2000, actuellement directeur sportif de l'équipe Seven Rivers.
Comme tous les coureurs des Républiques de l'ancienne Union soviétique, de sa génération, c'est avec les couleurs de l'équipe d'URSS qu'il commence à se mettre en évidence. Il participe notamment au Tour de l'Avenir et à la Course de la Paix.

Palmarès:

1987
Vuelta a Colombia (10-22/6)
  1. place in 6. stage

1989
Baby Giro
  1. place
Course de la Paix (8-20/5)
  7. place
World Championships Amateurs (26/8)
  13. place

1991
Ronde van Armor (28-31/5)
  9. place
Duo Normand (29/9)
  2. place

1992
Amstel Gold Race (25/4 - CDM)
  27. place
Milano - Vignola (26/7)
  1. place
Tour of Britain (10-14/8)
  1. place in 4. stage
GP Raymond Impanis (16/9)
  19. place

1993
Milano - San Remo (20/3 - CDM)
  146. place
Wielerweek van Bergamo (9-18/4)
  1. place in 8. stage
Vuelta a Espana (26/4-16/5)
  104. place
Giro d`Italia (23/5-13/6)
  83. place
Trofeo Matteotti (31/7)
  7. place
Clasica San Sebastian (7/8 - CDM)
  37. place
Tre Valle Varesine (20/8)
  16. place
Züri Metzgete (22/8 - CDM)
  35. place

1994

Giro d`Italia (22/5-12/6)
  78. place
Coppa Bernocchi (16/8)
  20. place
Tre Valle Varesine (19/8)
  20. place
Züri Metzgete (21/8 - CDM)
  44. place
World Championships (28/8)
  53. place

1995
Dupont Tour (26/4-7/5)
  6. place
  2. place in 8. stage
Giro d`Italia (13/5-4/6)
  24. place
Tour de Suisse (13-22/6)
  9. place
Clasica San Sebastian (12/8 - CDM)
  157. place

1996
GP Palio del Recioto (9/4)
  9. place
Wielerweek van Bergamo (16-21/4)
  10. place
Amstel Gold Race (27/4 - CDM)
  81. place
Giro del Friuli (1/5)
  1. place
Giro d`Italia (18/5-9/6)
  13. place
  3. place in 22. stage
Tour de Suisse (11-20/6)
  20. place
  1. place in 4. stage
  2. place in 6. stage
Olympic Games (31/7)
  89. place
Clasica San Sebastian (10/8 - CDM)
  57. place

1997
Milano - San Remo (22/3 - CDM)
  128. place
Liege - Bastogne - Liege (20/4 - CDM)
  55. place
Amstel Gold Race (26/4 - CDM)
  13. place
GP des Kantons Aargau (5/5)
  30. place
Tour de Romandie (6-11/5)

 4. place
Midi Libre (27/5-1/6)
  48. place
Dauphiné Libéré (8-15/6)
  5. place
  1. place in 7. stage
Ronde van Galicie (11-15/8)
  10. place
  3. place in 6. stage
Vuelta a Burgos (18-22/8)
  10. place
Giro di Lombardia (18/10 - CDM)
  50. place

1998
La Fleche Wallone (15/4)
  29. place
Liege - Bastogne - Liege (19/4 - CDM)
  42. place
Amstel Gold Race (25/4 - CDM)
  35. place
GP des Kantons Aargau (3/5)
  8. place
Tour de Romandie (5-10/5)
  11. place
Bicicleta Vasca (27-31/5)
  4. place
  2. place in 3. stage
  3. place in 4. stage
Classique des Alpes (6/6)
  4. place
Dauphiné Libéré (7-14/6)
  3. place
  5. place in 5. stage
  4. place in 7. stage
Tour de France (11/7-2/8)
  20. place
  5. place in 19. stage
Clasica San Sebastian (8/8 - CDM)
  106. place
Vuelta a Burgos (17-21/8)
  9. place
  4. place in 2. stage
Züri Metzgete (23/8 - CDM)
  62. place

1999
Tirreno - Adriatico (10-17/3)
  59. place
Semaine Catalane (22-26/3)
  14. place
Criterium International (27-28/3)
  3. place
Wielerweek van Bergamo (15-19/4)
  4. place
  1. place in 2. stage

  3. place in 5. stage
Giro d`Italia (15/5-6/6)
  22. place
  5. place in 13. stage
NC Kazakhstan ITT (25/6)
  3. place
NC Kazakhstan (27/6)
  1. place
Ronde van Galicie (9-13/8)
  2. place
  5. place in 5. stage
GP Plouay (29/8)
  31. place
Vuelta a Espana (4-26/9)
  50. place
World Championships ITT (6/10)
  13. place

2000
Tour de Suisse (13-22/6)
  14. place
  5. place in 4. stage
Clasica San Sebastian (12/8 - CDM)
  23. place
Ronde van Galicie (14-18/8)
  1. place
  1. place in 2. stage
Vuelta a Espana (26/8-17/9)
  43. place
  7. place in 1. stage
  7. place in 9. stage
Olympic Games (27/9)
  46. place
Olympic Games ITT (30/9)
  6. place
World Championships ITT (12/10)
  9. place

2001
Tour de Romandie (8-13/5)
  5. place in prologue
  3. place in 3. stage
Midi Libre (22-27/5)
  5. place
  1. place in 3. stage
Dauphiné Libéré (10-17/6)
  19. place

2002
Ronde van het Lago Maggiore (10/3)
  8. place

GP Mosqueteiros / Rota do Marques (20-23/3)
  8. place
  1. place in 4. stage
Settimana Coppi e Bartali (26-30/3)
  12. place
Settimana Ciclistica Lombarda (17-21/4)
  7. place
  1. place in 2. stage
Ronde van Trentino (25-28/4)
  8. place
  3. place in 4. stage
Ronde van Castilie en Leon (2-6/5)
  11. place
Clasica Alcobendas (11-12/5)
  3. place
  5. place in 3. stage
Tour de Pologne (9-15/9)
  2. place in 8. stage
Asian Games ITT (30/9)
  1. place


Résultats sur les grands tours

Tour de France

2 participations

    1997 : non-partant (12e étape)
    1998 : 20e

Tour d'Italie
5 participations

    1993 : 83e
    1994 : 78e
    1995 : 24e
    1996 : 13e
    1999 : 22e

Tour d'Espagne

5 participations

    1992 : abandon
    1993 : 104e
    1998 : abandon
    1999 : 50e
    2000 : 43e





palmarès:

http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=15775
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=55266

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire