vendredi 17 juin 2016

Palmarès: FRANS BRANDS.


Frans Brands (né le 31 mai 1940 à Berendrecht (nl) et mort le 9 février 2008 à Blankenberge) est un coureur cycliste belge. Professionnel de 1962 à 1972, il a été vainqueur d'étape du Tour de France 1963 et du Tour d'Italie 1965. Il a également été huitième du Tour de France 1965 et vainqueur du Tour de Luxembourg en 1967.

Palmarès:

1958 - amateur
1er à Zele
1er à Zandvliet le 29 juin
1er à Waasmunster
1er à Stabroek
1er à Maldegem
1er à Kuurne
2ème à Schoten
2ème à Waarschoot
2ème à St Niklaas
2ème à Lint
3ème à Ursel
3ème à St Gillis-Dendermonde
3ème à Ekeren le 6 juillet
3ème à Ekeren le 22 septembre
3ème à Vrasene-Waas
3ème à Zandvliet le 15 juillet
3ème à Anvers-Luchtbal
3ème à Wilmarsdonk

1959 - amateur
2ème du Tour de Belgique
- 1er de l'étape ITT

1960 - amateur
3ème du Championnat de Belgique militaire

1961 - amateur
1er à Stabroek
1er à Hamme
1er à Kieldrecht
Passe indépendant chez LIBERTAS
1er à Strombeek
1er à Londerzeel
2ème à Deurle
7ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 6ème étape (b)
11ème du Championnat du Hainaut à Blandain
Avec le professionnels
1er à Rummen
7ème du Tour du Nord
- 6ème de la 1ère étape
51ème de Paris-Tours


1962 - indépendant
1er à Berendrecht
2ème à Wijnendaal-Ichtegem
2ème à Gavere
3ème à Oostakker
3ème à St Martens-Lierde
4ème du G.P du Printemps à Hannut
6ème du Championnat du Hainaut à Tournai
9ème de Bruxelles- La Louvière-Bruxelles
Avec les professionnels
2ème à Saint-Omer
6ème du G.P du Midi Libre
Passe professionnel le 26 juillet chez LIBERTAS
2ème à Deerlijk
2ème à Beveren-Waas

1963 - FAEMA-FLANDRIA
3ème à Puurs
3ème à Nieuwkerke
3ème à Kemzeke-Waas
3ème à Dermonde
9ème à Turnhout
9ème de la Coupe Sels
10ème du Tour de Belgique
17ème de Paris-Bruxelles
19ème de Paris-Roubaix
24ème du Tour de Romandie
- 7ème de la 3ème étape (b)
25ème du Tour de France
- 1er de la 18ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 5ème de la 21ème étape
39ème du Omloop Het Volk
42ème de Gand-Wevelgem
48ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 6ème étape (b)
68ème de Paris-Tours
71ème de Milan-San Remo
Abandon à la Volta a Catalunya
- 1er de la 2ème étape

1964 - FLANDRIA-ROMÉO
1er de Münich-Zürich
1er du Circuit du Hageland-Campine
1er à Vilvoorde
1er à St Amandsberg
1er à Zellik
1er à Kapellen
1er à Plonéour-Lanvern
2ème à Mechelen

3ème à Arendonk
6ème à Nederbrakel
6ème à Willebroek
6ème du G.P de Fourmies
7ème de la Volta ao Portugal
- 1er de la 6ème étape
- 4ème de la 9ème étape (a)
- 1er de la 10ème étape
- 5ème du classement par points
7ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart
10ème de Paris-Nice
- 1er de la 3ème étape TTT
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 9ème étape
11ème du Circuit des Régions Flamandes
13ème du G.P des Nations
14ème du Tour du Nord-Ouest de la Suisse
17ème de la Flèche Wallonne
29ème du Tour des Flandres
48ème de Gand-Wevelgem
67ème de Milan-San Remo
70ème du Tour de France
Abandon au Giro d'Italia

1965 - FLANDRIA-ROMÉO
1er à Putte-Kappellen
1er à Stabroek
1er à St Lenaarts
1er à Bilzen
1er à Ossendrecht
1er à Roosendaal
1er du Circuit du Hageland
2ème à Denderleeuw
3ème à Pommereuil
3ème à Bierges
3ème à Lebekke
3ème à Essen
3ème à Ath
3ème à Puurs
3ème du G.P Flandria
4ème du G.P de Belgique
4ème de Anvers-Ougrée
5ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape (a)
- 10ème de la 3ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 1er du classement du meilleur grimpeur
8ème du Tour de France
- 4ème de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 12ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 2ème de la 17ème étape
- 6ème de la 22ème étape
- 10ème du classement par points
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 3ème du classement de la combativité

8ème à Rijkevorsel
9ème du G.P Union à Dortmund
10ème du Circuit des Régions Flamandes
10ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart
10ème à Bruges
11ème à Deinze
11ème du Prix Pino Cerami
15ème du Giro d'Italia
- 6ème de la 4ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 8ème de la 16ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 9ème de la 21ème étape
- 2ème de la 22ème étape
22ème du G.P de Fourmies
26ème de la Flèche Wallonne
28ème du Tour de Romandie
30ème de Paris-Tours
39ème de Paris-Bruxelles
59ème du Omloop Het Volk

1966 - ROMÉO-SMITHS
1er du Circuit du Brabant Occidental
1er du Circuit des Polders-Campine
1er à Visé
1er à Essen
2ème du Circuit du Limbourg à St Trond
2ème à Borgloon
2ème à Bornem
2ème à Ekeren
3ème à Houtem-Vilvoorde
3ème à Belsele
3ème à Strombeek
3ème à Kalmthout
3ème du Prix Pino Cerami
5ème à Lokeren
8ème du Circuit des Onze villes
10ème de Jeuk-Ougrée
12ème du Championnat de Belgique
17ème de Paris-Roubaix
20ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
22ème de Paris-Bruxelles
23ème du Omloop Het Volk
30ème de la Flèche Wallonne
33ème du Tour de France
- 8ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape TTT
- 6ème de la 17ème étape
- 6ème de la 22ème étape (a)
99ème de Milan-San Remo

1967 - ROMEO-SMITHS
1er du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
1er à De Pinte

1er à Auvelais
1er du Tour du Luxembourg
- 1er de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape
- 1er du classement du meilleur grimpeur
2ème à OLV-Waver
2ème à Ede
3ème à Essen
3ème à Stekene
6ème à St Gillis-Waas
7ème du Prix Pino Cerami
7ème de la Flèche Anversoise
8ème de la Flèche Brabançonne
13ème du Tour de France
- 1er de la 5ème étape (b) TTT
- 6ème de la 8ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 7ème de la 21ème étape
28ème du Giro d'Italia
- 7ème de la 5ème étape
- 7ème de la 13ème étape
29ème du Tour de Belgique
- 8ème de la 3ème étape
33ème du Tour des Flandres
45ème de la Flèche Wallonne
67ème de Paris-Tours
Abandon à Paris-Luxembourg (np.3°)

1968 - SMITHS
1er à Putte-Kappellen
1er de la Nokere Koerse
1er à Oud-Turnhout
1er à Buggenhout
1er à Herenthout
2ème de la Flèche des Polders
2ème du Circuit de Flandre Orientale
3ème à Londerzeel
3ème à Waaschoot
3ème à OLV-Waver
3ème à Ede
3ème à Ossendrecht
4ème du Rund um Dortmund
8ème du G.P de l'Escaut
11ème de Paris-Roubaix
12ème du Championnat de Zürich
15ème du Prix Pino Cerami
25ème du Rund um den Henninger Turm
28ème de Liège-Bastogne-Liège
34ème du Tour de France
- 4ème de la 22ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (a) TTT
39ème de la Flèche Wallonne
40ème de Paris-Nice
- 9ème de la 2ème étape
42ème du Omloop Het Volk

49ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 4ème étape
84ème de Paris-Tours
Abandon au Giro d'Italia
- 3ème de la 6ème étape

1969 - FAEMA
1er à Houtem-Vilvoorde
1er à Mortsel
2ème à Lommel
3ème à Machelen
3ème à Tessenderlo
3ème à Ingelmunster
3ème à Willebroek
3ème à Herenthout
4ème du Circuit des 3 Provinces
4ème à Hoogstraten
5ème du G.P du Printemps à Hannut
5ème de la Flèche des Polders
5ème à Anvers-Rive gauche
5ème à Rijkevorsel
5ème à Baisieux-Templeuve
8ème de la Coupe Sels
20ème du Prix Pino Cerami
30ème de Tirreno-Adriatico
52ème de la Flèche Wallonne
58ème du Omloop Het Volk
71ème du Giro del Piemonte

1970 - WATNEY-GEENS
1er à Belsele-Puivelde
1er à Wilrijk
1er à St Kwintens-Lennik
2ème du G.P Gérard Blin à Rumes
3ème à Houtem-Vilvoorde
3ème de Bruxelles-Merchtem
3ème à Essen
4ème à Herstal
6ème à Sirault
6ème à Wortegem
12ème du G.P de l'Escaut
15ème du G.P Jef Scherens
30ème du Tour du Limbourg
Abandon au Tour du Luxembourg (1ère étape)

1971 - individuel
1er à Anvers
3ème à Bazel-Waas
3ème à Essen
5ème à Rijkevorsel
6ème du G.P du 1er mai à Hoboken
7ème à Sirault
8ème à Zele
10ème à Boorsem-Kotem


1972 - GOLDOR-IJSBOERKE
8ème de Genk-Boxbergerheide
9ème à Niel
14ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
77ème de Gand-Wevelgem


Résultats sur les grands tours

Tour de France


    1963 : 25e, vainqueur d'étape
    1964 : 70e
    1965 : 8e
    1966 : 33e
    1967 : 13e, vainqueur d'étape (contre-la-montre par équipes)
    1968 : 34e, vainqueur d'étape (contre-la-montre par équipes)

Tour d'Italie

    1964 : abandon
    1965 : 15e, vainqueur d'étape
    1967 : 28e
    1968 : abandon





palmarès:

http://www.memoire-du-cyclisme.eu/
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=103674

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire