vendredi 24 juin 2016

Palmarès: BRIAN HOLM.


Brian Holm Sørensen, né le 2 octobre 1962 à Kastrup, est un ancien coureur cycliste danois. Il est actuellement directeur sportif de l'équipe Etixx-Quick Step.

Palmarès:

1982
World Championships Amateurs (4/9)
  17. place

1983
Ronde van Zweden (15-22/6)
  7. place
  1. place in 8. stage

1985
Ronde van Noorwegen (6-11/8)
  9. place
World Championships Amateurs (31/8)
  4. place

1986
GP Pino Cerami (11/4)
  4. place
Trofeo Baracchi (13/9)
  3. place
GP Jef Scherens (21/9)
  7. place
Circuit des Frontieres (5/10)
  1. place

1987
Tirreno - Adriatico (12-18/3)
  11. place
Milano - San Remo (21/3)
  35. place
Tour of Flanders (5/4)
  26. place
Gent - Wevelgem (8/4)
  23. place
Giro d`Italia (21/5-13/6)
  100. place
Tour de France (1-26/7)
  110. place
Tour of Denmark (3-9/8)
  9. place
Trofeo Baracchi (12/9)
  13. place

1988
Tour of Flanders (3/4 - CDM)
  20. place

Liege - Bastogne - Liege (17/4 - CDM)
  14. place
Nokere Koerse (24/4)
  4. place
Tour of Denmark (2-7/8)
  5. place
World Championships (28/8)
  27. place
GP de la Liberation (18/9 - CDM)
  2. place

1989
Tour of Flanders (2/4 - CDM)
  39. place
GP Pino Cerami (9/4)
  7. place
Vuelta a Espana (24/4-15/5)
  101. place
Tour de France (1-23/7)
  109. place
Wincanton Classic (30/7 - CDM)
  12. place
GP de la Liberation (17/9 - CDM)
  3. place

1990
Trofeo Luis Puig (18/2)
  6. place
GP Wieler Revue (1/3)
  1. place
Omloop Het Volk (3/3)
  9. place
Milano - San Remo (17/3 - CDM)
  12. place
La Fleche Brabanconne (25/3)
  9. place
Tour of Flanders (1/4 - CDM)
  22. place
Gent - Wevelgem (4/4)
  6. place
Paris - Roubaix (8/4 - CDM)
  17. place
Liege - Bastogne - Liege (15/4 - CDM)
  97. place
Ronde van Armor (22-25/5)
  1. place in 3. stage
GP Plumelec (27/5)
  8. place
NC Denmark (24/6)
  1. place
Tour de France (30/6-22/7)
  60. place
Wincanton Classic (29/7 - CDM)
  21. place

GP Eddy Merckx (9/9)
  5. place
GP de la Liberation (16/9 - CDM)
  4. place
GP des Nations (23/9)
  8. place
Ronde van Ierland (3-7/10)
  13. place
Milano - Torino (16/10)
  19. place

1991
Omloop Het Volk (2/3)
  12. place
Milano - San Remo (23/3 - CDM)
  15. place
La Fleche Brabanconne (31/3)
  9. place
Paris - Camembert (2/4)
  1. place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  66. place
Amstel Gold Race (27/4 - CDM)
  110. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  20. place
Quatre Jours de Dunkerque (7-12/5)
  12. place
Tour de France (6-28/7)
  124. place
  3. place in 10. stage
Wincanton Classic (4/8 - CDM)
  25. place
Tour of Britain (6-10/8)
  11. place
GP Plouay (20/8)
  21. place
World Championships (25/8)
  45. place
GP Eddy Merckx (8/9)
  5. place
GP de la Liberation (15/9 - CDM)
  10. place
Paris - Bruxelles (18/9)
  1. place
GP Teleglobe Montreal (6/10 - CDM)
  15. place
Giro di Lombardia (19/10 - CDM)
  80. place

1992
Milano - San Remo (21/3 - CDM)
  65. place

Driedaagse van De Panne (31/3-2/4)
  16. place
Tour of Flanders (5/4 - CDM)
  99. place
Paris - Roubaix (12/4 - CDM)
  16. place
Liege - Bastogne - Liege (19/4 - CDM)
  23. place
Amstel Gold Race (25/4 - CDM)
  76. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  14. place
GP des Kantons Aargau (3/5)
  7. place
Quatre Jours de Dunkerque (5-10/5)
  4. place
Giro d`Italia (24/5-14/6)
  86. place
Tour de France (4-26/7)
  76. place
  3. place in 6. stage
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (1/8)
  2. place
Wincanton Classic (16/8 - CDM)
  17. place
GP Jef Scherens (30/8)
  6. place
GP Eddy Merckx (13/9)
  10. place

1993
Omloop Het Volk (27/2)
  12. place
Driedaagse van De Panne (30/3-1/4)
  20. place
Tour of Flanders (4/4 - CDM)
  49. place
Gent - Wevelgem (7/4)
  21. place
Paris - Roubaix (11/4 - CDM)
  53. place
Amstel Gold Race (24/4 - CDM)
  65. place
1 Mei Prijs Hoboken (1/5)
  8. place
Quatre Jours de Dunkerque (4-9/5)
  20. place
GP Wallone (20/5)
  5. place
Hofbrau Cup (27-30/5)
  8. place
Ronde van Luxemburg (10-13/6)
  15. place
Tour de France (3-25/7)
  77. place
Leeds International Classic (15/8 - CDM)

  13. place
Züri Metzgete (22/8 - CDM)
  36. place
Druivenkoers (25/8)
  6. place
GP Fourmies (12/9)
  5. place
Paris - Bruxelles (15/9)
  6. place
Paris - Tours (2/10 - CDM)
  39. place
Giro di Lombardia (9/10 - CDM)
  61. place

1994
Milano - San Remo (19/3 - CDM)
  83. place
Driedaagse van De Panne (31/3)
  16. place
Tour of Flanders (3/4 - CDM)
  68. place
GP Denain (7/4)
  3. place
Paris - Roubaix (10/4 - CDM)
  25. place
Amstel Gold Race (23/4 - CDM)
  38. place
Veenendaal - Veenendaal (27/4)
  4. place
Rund um den Henniger Turm (1/5)
  14. place
Quatre Jours de Dunkerque (3-8/5)
  13. place
GP Wallone (12/5)
  7. place
Tour de Suisse (14-23/6)
  24. place
Clasica San Sebastian (6/8 - CDM)
  102. place
Paris - Bruxelles (14/9)
  11. place
Coppa Placci (25/9)
  16. place
Paris - Tours (2/10 - CDM)
  18. place
Giro di Lombardia (8/10 - CDM)
  35. place

1995
Omloop Het Volk (25/2)
  18. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (26/2)
  10. place
Paris - Nice (5-12/3)
  50. place

Milano - San Remo (18/3 - CDM)
  96. place
Driedaagse van De Panne (28-30/3)
  19. place
Tour of Flanders (2/4 - CDM)
  34. place
Paris - Roubaix (9/4 - CDM)
  60. place
Amsterdam Derny Race (21/5)
  6. place
Midi Libre (24-29/5)
  40. place
NC Denmark (25/6)
  2. place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (2/9)
  5. place
GP Fourmies (10/9)
  19. place
GP d`Isbergues (17/9)
  15. place
Paris - Tours (15/10 - CDM)
  85. place
Milano - Torino (18/10)
  19. place
Giro di Lombardia (21/10 - CDM)
  35. place
Boland Bank Tour (29/10-4/11)
  7. place
  1. place in 6. stage

1996
Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (19-23/2)
  12. place
Omloop Het Volk (2/3)
  14. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (3/3)
  9. place
Paris - Nice (10-17/3)
  20. place
Milano - San Remo (23/3 - CDM)
  123. place
Dwars door Belgie (27/3)
  3. place
Driedaagse van De Panne (2-4/4)
  11. place
Tour of Flanders (7/4 - CDM)
  29. place
GP Pino Cerami (12/4)
  7. place

Paris - Roubaix (14/4 - CDM)
  7. place
Liege - Bastogne - Liege (21/4 - CDM)
  45. place
Amstel Gold Race (27/4 - CDM)
  61. place
Amsterdam Derny Race (19/5)
  4. place
Ronde van Luxemburg (6-9/6)
  5. place
Tour de Suisse (11-20/6)
  18. place
NC Denmark (23/6)
  6. place
Tour de France (29/6-21/7)
  107. place
Olympic Games (31/7)
  40. place
Tour of Denmark (7-11/8)
  7. place

1997
Omloop Het Volk (1/3)
  21. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (2/3)
  13. place
Milano - San Remo (22/3 - CDM)
  129. place
E3 Prijs Harelbeke (29/3)
  3. place
Tour of Flanders (6/4 - CDM)
  83. place
Paris - Roubaix (13/4 - CDM)
  52. place
GP Aarhus (8/5)
  7. place
GP Midtbank (11/5)
  4. place
Tour of Denmark (6-10/8)
  6. place
Rochester International Classic (17/8 - CDM)
  37. place
Tre Valle Varesine (24/8)
  6. place
Züri Metzgete (24/8 - CDM)
  42. place
Ronde van Nederland (26-30/8)
  19. place
World Championships (12/10)
  82. place

1998
Etoile de Besseges (4-8/2)

9. place
Tour du Haut Var (21/2)
  16. place
Omloop Het Volk (28/2)
  22. place
Kuurne - Brussel - Kuurne (1/3)
  11. place
Tour of Flanders (5/4 - CDM)
  72. place
Ronde van Drenthe (20/6)
  8. place
NC Denmark (5/7)
  7. place
Tour of Denmark (11-15/8)
  1. place in 3. stage
Ronde van Nederland (25-29/8)
  15. place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (5/9)
  8. place


Résultats sur les grands tours

Tour de France

7 participations

    1987 : 110e
    1989 : 109e
    1990 : 60e
    1991 : 124e
    1992 : 76e
    1993 : 77e
    1996 : 107e

Tour d'Italie

2 participations

    1987 : 100e
    1987 : 86e

Tour d'Espagne

1 participation

    1989 : 101e

Palmarès sur piste


Championnats nationaux

 

 Champion du Danemark de poursuite par équipes amateurs en 1983 et 1984





palmarès:
http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=en&page=renner&id=7493
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/beeldfiche.php?beeldid=77043

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire