jeudi 31 mars 2016

Les Grands Palmarès: RIK VAN LOOY.



  Henri Van Looy, né le 20 décembre 1933 à Grobbendonk, est un coureur cycliste belge, dont la carrière s'étend sur deux décennies entre 1950 et 1970.

Sa pointe de vitesse dans les sprints, ses qualités de rouleur dans la lignée de ceux qu'on appelle les « flandriens », sa méthode de course, basée sur une forte équipe dévouée à le soutenir, lui ont assuré une autorité sur le peloton cycliste, symbolisée par deux de ses surnoms. Succédant à son compatriote Rik Van Steenbergen, « Rik 1 », il est couronné « Rik 2 » par les journalistes et le public belge, au point que le diminutif Rik efface son vrai prénom. Pour l'histoire du cyclisme, le second surnom, L'Empereur de Herentals, illustre le classement de ce coureur parmi les très grands champions du vélo. Deux fois champion du monde sur route, vainqueur de trois Paris-Roubaix, il lui manque cependant des victoires dans de grandes courses à étapes pour accéder au cercle restreint des « championissimes ».

La notoriété de Van Looy ne se limite pas aux courses sur route. Il a remporté également sur piste 13 courses de Six jours.


 Palmarès sur route

Palmarès amateur


    1950
        2 étapes du Tour de Flandre Orientale débutants


    1952
        Champion de Belgique amateur
        Tour de Flandre occidentale
        Omloop der Vlaamse Gewesten
        2e et 3e étapes du Tour du Limbourg amateur
        2e de Bruxelles-Opwijk


  1953
        MaillotBélgica.svg Champion de Belgique amateur
        Circuit Het Volk amateur
        4e, 5e et 6e étapes du Tour de Belgique amateur
        1re, 3e et 4e étapes du Tour du Limbourg amateur
        5e étape du Tour d'Autriche
        Ronde van Midden-Nederland
        3e du championnat du monde sur route amateur




 Palmarès professionnel

    1953
        7e de Paris-Tours


    1954
        3ea étape des Trois jours d'Anvers
        Roubaix-Huy
        2e du Tour de Belgique


    1955
        Omloop van Oost-Vlaanderen


    1956
        Champion de Belgique interclubs
        Gand-Wevelgem
        Trois jours d'Anvers :
            Classement général
            2ea et 2eb (contre-la-montre par équipes) étapes
        Paris-Bruxelles
        Grand Prix de l'Escaut
        Tour des Pays-Bas :
            Classement général
            3e, 4eb et 6e étapes
        Trois villes sœurs
        Drie Zustersteden
        2e du championnat du monde sur route
        2e du Circuit des régions fruitières
        2e du Prix national de clôture
        3e d'Anvers-Genk
        4e du Tour de Lombardie
        5e de Liège-Bastogne-Liège




    1957
        Gand-Wevelgem
        Grand Prix de la banque
        Tour des Pays-Bas
            Classement général :
            2e, 3ea (contre-la-montre par équipes), 3eb et 6ea étapes
        Circuit de Flandre occidentale
        Grand Prix de l'Escaut
        Coupe Sels
        Coppa Bernocchi
        3ea et 3eb étapes des Trois jours d'Anvers
        6ea étape de Rome-Naples-Rome
        2e de Sassari-Cagliari
        2e du Circuit des Trois Provinces
        2e du Circuit de Belgique centrale
        3e du Circuit du Houtland
        4e du championnat du monde sur route
        6e de Paris-Tours


    1958
        Champion de Belgique sur route
        Champion de Belgique interclubs

        Milan-San Remo
        Paris-Bruxelles
        Milan-Mantoue
        Coppa Bernocchi
        2ea étape des Trois jours d'Anvers
        3e étape du Tour de Sardaigne
        2eb étape du Grand Prix Marvan
        1re, 3e (contre-la-montre par équipes), 4e et 8e étapes du Tour du Levant
        4e, 5eb, 6e, 9e et 10e étapes du Tour d'Espagne
        2e de Gand-Wevelgem
        2e des Trois jours d'Anvers
        2e du Circuit Het Volk
        3e du Tour de Sardaigne
        3e de Paris-Roubaix
        3e du Prix national de clôture
        4e de Paris-Tours
        10e du Tour des Flandres
        10e de Liège-Bastogne-Liège




    1959
        Tour de Sardaigne :
            Classement général
            2e, 4e et 6e étapes
        Tour du Levant :
            Classement général
            2e, 6e et 7e étapes
        Tour des Flandres
        Tielt-Anvers-Tielt
        Championnat des Flandres
        Paris-Tours
        Tour de Lombardie
        Tour d'Espagne :
            Classement par points
            1reb, 8e, 9e et 11e étapes
        1re, 5e, 11e et 14e étapes du Tour d'Italie
        GP Stad Vilvoorde
        3e du Tour d'Espagne
        4e du Tour d'Italie
        4e de Paris-Roubaix


    1960
        Champion du monde sur route
        2ea étape des Trois jours d'Anvers
        Tour d'Italie :
            Classement de la montagne
            7eb, 8e et 11e étapes
        5e et 8eb étapes de Paris-Nice
        4e et 5e étapes du Tour de Sardaigne
        2e de Sassari-Cagliari
        3e du Tour des Flandres
        4e de Liège-Bastogne-Liège

        6e de Milan-San Remo
        8e de la Flèche wallonne


    1961
        Champion du monde sur route
        Paris-Roubaix
        Tour de Belgique :
            Classement général
            4ea (contre-la-montre par équipes) et 4eb étapes
        Week-end ardennais :
            Classement général
            Liège-Bastogne-Liège
        2e et 6e étapes du Tour de Sardaigne
        7e et 8e étapes de Paris-Nice
        13e, 15e et 17e étapes du Tour d'Italie
        2e de Milan-San Remo
        7e du Tour d'Italie
        7e de Paris-Nice




 1962
        Tour de Sardaigne :
            Classement général
            3e et 5eb étapes
        Gand-Wevelgem
        Tour des Flandres
        Paris-Roubaix
        3e et 4ea (contre-la-montre par équipes) étapes du Tour de Belgique
        7eb et 9eb étapes de Paris-Nice
        2eb étape du Tour de France (contre-la-montre par équipes)
        9e et 11e étapes du Tour d'Italie
        GP du Parisien
        2e de Schelde-Dender-Leie
        3e du Grand Prix de Francfort
        6e de Paris-Nice
        8e de Liège-Bastogne-Liège


    1963
        Champion de Belgique sur route
        Circuit Het Volk
        4e étape du Tour de Sardaigne
        1re, 4e et 8e étapes de Paris-Nice
        Tour de France :
            Classement par points
            2ea, 8e, 13e et 21e étapes
        2e et 5e étapes du Critérium du Dauphiné libéré
        2e du championnat du monde sur route
        2e du Tour de Sardaigne
        2e de Paris-Roubaix
        3e de Paris-Nice
        6e du Tour des Flandres
        10e du Tour de France




    1964
        Bruxelles-Meulebeke
        Grand Prix E3
        Paris-Luxembourg :
            Classement général
            1re étape
        4e étape du Tour de Belgique
        4e étape du Tour de Sardaigne
        2e étape du Tour d'Espagne
        4eb étape du Critérium du Dauphiné libéré
        2e de Paris-Bruxelles
        2e du Championnat des Flandres
        2e de Paris-Tours
        3e de Gand-Wevelgem
        4e de Milan-San Remo
        10e du Tour des Flandres


    1965
        Grand Prix E3
        Tour de Sardaigne :

            Classement général
            1re, 3e, 4e, 5e et 6e étapes
        Circuit des onze villes
        Paris-Roubaix
        Flèche enghiennoise
        Sassari-Cagliari
        Tour d'Espagne :
            Classement par points
            1re, 2e, 7e, 9e, 12e, 14e, 15e et 17e étapes
        1re, 2eb et 4e étapes du Tour de Luxembourg
        2e étape du Tour de Belgique
        4eb étape du Tour du Sud-Est
        1rea et 19e étapes du Tour de France
        3e du Tour d'Espagne
        6e du Tour des Flandres


    1966
        Grand Prix E3
        Circuit des régions fruitières
        3e étape du Tour de Luxembourg
        4e étape de Paris-Nice
        2e étape du GP des Pays-Bas
        2e du Circuit de Belgique centrale
        2e de Paris-Tours
        3e de Paris-Bruxelles
        3e du GP des Pays-Bas
        9e de Paris-Roubaix




    1967
        Circuit des régions fruitières
        Paris-Tours
        4e étape de Paris-Nice
        2e étape du Tour de Sardaigne
        5eb étape du Tour de France (contre-la-montre par équipes)
        Montée du Col San Martino
        GP d'Europe Roermond (avec Peter Post)
        GP Briek Schotte
        2e de Paris-Roubaix
        2e de la Flèche enghiennoise
        2e du Circuit du Houtland
        6e de Paris-Nice


    1968
        Flèche wallonne
        2e de la Flèche enghiennoise
        3e de Bruxelles-Ingooigem
        3e du Championnat des Flandres
        4e de Paris-Tours
        10e de Milan-San Remo


    1969
        Grand Prix E3
        4e étape du Tour de France
        GP Briek Schotte


    1970
        Kessel-Lier




 Résultats sur les grands tours


Tour d'Italie


    1955 : abandon
    1959 : 4e, vainqueur des 1re, 5e, 11e et 14e étapes, porteur 1 jour du maillot rose
    1960 : 11e, vainqueur classement de la montagne et des 7eb, 8e et 11e étapes
    1961 : 7e, vainqueur des 13e, 15e et 17e étapes
    1962 : abandon, vainqueur des 9e et 11e étapes
    1963 : abandon
    1967 : abandon

Tour de France
    1962 : abandon (11e étape), vainqueur de la 2eb étape (contre-la-montre par équipes)
    1963 : 10e, vainqueur classement par points et des 2ea, 8e, 13e et 21e étapes
    1964 : abandon (non-partant 3e étape)
    1965 : 31e, vainqueur des 1rea et 19e étapes,  porteur du maillot jaune durant 1 jour
    1966 : hors délai (16e étape)
    1967 : abandon (7e étape), vainqueur de la 5eb étape (contre-la-montre par équipes)
    1969 : hors délai (16e étape), vainqueur de la 4e étape

Tour d'Espagne

    1958 : abandon (12e étape), vainqueur des 4e, 5eb, 6e, 9e et 10e étapes, porteur du maillot jaune durant 3 jours
    1959 : 3e, vainqueur du  classement par points et des 1reb, 8e, 9e et 11e étapes, porteur du maillot jaune durant 1 jour
    1964 : abandon (non-partant 6e étape), vainqueur de la 2e étape, porteur du maillot jaune durant 4 jours (dont un jour à deux demies-étapes)
    1965 : 3e,  classement par points et des 1re, 2e, 7e, 9e, 12e, 14e, 15e et 17e étapes, porteur du maillot jaune durant 4 jours


 Palmarès sur piste

 

    1953
        Omnium d'Anvers
        Omnium d'Anvers
        Omnium d'Anvers

    1956
        Omnium de Rocourt
        Omnium de Bruxelles
        3e des Six jours de Bruxelles (avec Lucien Acou)

    1957
        Six jours de Bruxelles (avec Willy Vannitsen)

    1958
        Six jours de Gand (avec Reginald Arnold)
        Omnium de Milan
        Omnium de Gand
        Omnium de Bruxelles
        Omnium de Zurich

    1959
        Omnium de Gand
        Omnium de Paris
        Omnium de Bruxelles
        Omnium de Gand
        Omnium de Rocourt
        Omnium de Bruxelles
        Omnium de Gand
        Course aux points de Bruxelles
        Course derrière derny de Bruxelles

    1960
        Six jours de Berlin (avec Peter Post)
        Six jours de Gand (avec Peter Post)
        Omnium de Bruxelles
        2e des Six jours de Bruxelles (avec Peter Post)
        2e des Six jours de Francfort (avec Peter Post)




    1961
        Six jours de Cologne (avec Peter Post)
        Six jours de Bruxelles (avec Peter Post)
        Six jours de Gand (avec Peter Post)
        Six jours d'Anvers (avec Peter Post et Willy Vannitsen)
        Omnium de Bruxelles
        2e du championnat de Belgique d'omnium
        2e du championnat de Belgique de l'américaine (avec Edgard Sorgeloos)
        2e des Six jours de Berlin a (avec Peter Post)
        2e des Six jours de Milan (avec Peter Post)
        2e des Six jours de Berlin b (avec Peter Post)
        2e des Six jours de Francfort (avec Peter Post)
        3e des Six jours de Zurich (avec Peter Post)


 1962
        Six jours de Dortmund (avec Peter Post)
        Six jours de Berlina (avec Peter Post)
        Six jours d'Anvers (avec Peter Post et Oscar Plattner)
        2e du championnat d'Europe de l'américaine (avec Peter Post)
        2e des Six jours de Berlin b (avec Peter Post)
        3e du championnat d'Europe derrière derny
        3e des Six jours de Milan (avec Peter Post)

    1963
        2e des Six jours de Berlin (avec Rik Van Steenbergen)
        3e des Six jours de Zurich (avec Rik Van Steenbergen)
        3e des Six jours de Bruxelles (avec Hugo Scrayen)

    1964
        Omnium de Rocourt
        Omnium d'Ostende
        Course aux points de Rocourt
        Course aux points d'Ostende




    1965
        Omnium d'Ostende
        Omnium d'Ostende
        Omnium De Rocourt
        Omnium d'Ostende
        Omnium de Valenciennes
        Omnium de Bruxelles
        Course aux points de Rocourt
        Course aux points d'Ostende
        Course aux points de Rocourt
        Course aux points d'Ostende

    1968
        Champion de Belgique de l'américaine (avec Patrick Sercu)
        Omnium de Gand (avec Patrick Sercu)
        Omnium de Gand (avec Julien Stevens)
        Omnium de Gand (avec Romain De Loof, Norbert Seeuws et Julien Stevens
        2e des Six jours d'Anvers (avec Fritz Pfenninger et Peter Post)
        2e des Six jours de Gand (avec Patrick Sercu)
        3e des Six jours de Charleroi (avec Patrick Sercu)

    1969
         Champion de Belgique de l'américaine (avec Patrick Sercu)
        Six jours d'Anvers (avec Peter Post et Patrick Sercu)

    1970
        3e des Six jours d'Anvers (avec Sigi Renz et Theo Verschueren)





palmarès:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Rik_Van_Looy#Palmar.C3.A8s_sur_route
photos:
http://www.dewielersite.net/db2/wielersite/coureurfiche.php?coureurid=7791


         


       










Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire