mercredi 11 mars 2015

Le décès de Patrick Gaudy.


Le cycliste wallon Patrick Gaudy a été tué mardi matin dans un accident impliquant un camion à Mont-Saint-Guibert (Brabant wallon), a-t-on appris auprès des pompiers de Wavre et de la police locale.

L’ex-champion de Belgique pour élites sans contrat circulait dans la rue des Trois Burettes, à Mont-Saint-Guibert, lorsqu’il a été fauché par un poids lourd, vers 08H30. Il est décédé sur les lieux de l’accident.

Les circonstances de l’accident restent à déterminer. La circulation en provenance de la RN25 vers le parc d’affaires Axisparc a été interrompue, la bretelle de sortie de la nationale y accédant ayant été fermée.

http://www.lesoir.be/817468/article/sports/cyclisme/2015-03-10/champion-cyclo-cross-patrick-gaudy-tue-dans-un-accident-avec-un-camion

GAUDY Patrick, né le 9 mars 1977 à Mons (Hainaut).
Décédé le 10 mars 2015 à Mont Saint Guibert (Brabant Wallon).
Pro depuis le 1er septembre 2014.
Spécialiste du cyclocross & VTT.

EQUIPES:

2014 Veranclassic - Doltcini (Bel) (CU) ac 1er septembre
2015 Veranclassic - Ekoi (Bel) (CU)

PALMARES:

2011 

2011 België   3e in Nationaal Kampioenschap, Cyclocross, Elite zonder contract, België, Antwerpen (Antwerpen), België 
2011 België   1e in Patattencross, (Nossegem, Cyclocross, Elite/U23) , Nossegem (Brabant), België 
2011 Luxemburg   2e in GP Julien Cajot, (Leudelange, Cyclocross) , Leudelange (Luxembourg), Luxemburg 

 2012 

2012 Nederland   3e in Landgraaf, Mountainbike, Landgraaf (Limburg), Nederland 
2012 België   1e in Balegem-Oosterzele, (Balegem, Cyclocross, Elite/U23) , Balegem (Oost-Vlaanderen), België 
2012 Luxemburg   2e in Differdange, Cyclocross, Differdange (Luxembourg), Luxemburg 

 2013 

2013 Luxemburg   1e in Contern, Cyclocross, Contern (Luxembourg), Luxemburg 
2013 België   1e in Hoegaarden, Cyclocross, Elite/U23, Hoegaarden (Brabant), België 
2013 Frankrijk   1e in Prix-lès-Mézières, Cyclocross, Prix-lès-Mézières (Champagne-Ardenne), Frankrijk 
2013 Luxemburg   3e in Differdange, Cyclocross, Differdange (Luxembourg), Luxemburg 

 2014 

2014 Luxemburg   2e in Differdange, Cyclocross, Differdange (Luxembourg), Luxemburg 

 2015 

2015 België   3e in Nationaal Kampioenschap, Cyclocross, Elite zonder contract, België, Erpe-Mere (Oost-Vlaanderen), België 


photos:
https://www.google.com

jeudi 5 mars 2015

Décès d'André Brulé.



 Avec André Brulé, c'est l'un des plus anciens champions français qui vient de s'éteindre. Il était né, en effet, le 4 février 1922, à Billancelles (Eure-et-Loir), et avait débuté en 1941 à l'A.C.
Boulogne-Billancourt, avant de passer professionnel en 1944. Il était souvent présent sur les épreuves de la région : Pneumatique à Montluçon (1er en 1945), Circuit des Villes d'Eaux, Grand Prix d'Auvergne, Tour de Corrèze et sur différentes épreuves de Montluçon et Vichy.
Sa grande aventure, André Brulé la vécut en 1949 en remportant le Tour du Maroc et en se classant quatrième du Tour de Suisse (vainqueur d'une étape) et du Tour du Luxembourg avec une victoire d'étape.
 Brulé s'est éteint dans la nuit de lundi à mardi, à quatre-vingt-treize ans. Après sa carrière il s'était reconverti dans le commerce. durant de nombreuses années il avait tenu le magasin des Cycles Chaplait à Clamart.

http://veloquercy.over-blog.com/2015/03/deces-d-andre-brule.html

BRULÉ André, né le 4 février 1922 à Billancelles (Eure et Loir).
Décédé le 3 mars 2015 à Clamart (Hauts de Seine).
Pro de 1943 à 1961.

EQUIPES:

1944 Alcyon - Dunlop (Fra)
1945 Alcyon - Dunlop (Fra)
1946 Alcyon - Dunlop (Fra)
1947 France-Sport - Dunlop (Fra)
1948 Olympia - Dunlop (Fra)
1949 Chaplait - Hutchinson (Fra)
Duralca (Fra)
1950 Viscontea - Ursus (Ita)
Cilo (Sui)
Chaplait - Hutchinson (Fra)
Tigra (Fra)
1951 Stucchi - Ursus (Ita)
Chaplait - Hutchinson (Fra)
1952 Bauer (Rfa)
Colomb - Dunlop - Manera / Colomb - Clément (Fra)
Vietto - Hutchinson (Fra)
1953 La Perle - Hutchinson (Fra)
1954 Royal-Codrix (Fra)
1955 Royal-Codrix (Fra)
1956 Cycles André Brûlé (Fra)
1957 Cycles André Brûlé (Fra)
1958 Cycles André Brûlé (Fra)
1959 Cycles André Brûlé (Fra)
1960 Cycles André Brûlé (Fra)
1961 Cycles André Brûlé (Fra)


PALMARES:

1941 

1941 France   2e à Critérium International de Cyclo-cross, Cyclo-cross (c), France 
1941 France   1e à Paris - Rouen, Rouen (Haute-Normandie), France 

 1943 

1943 France   1e à Omloop van het Zuiden, (Criterium du Midi) , France 
1943 France   1e à Paris - Le Mans, Le Mans (Pays de la Loire), France 

 1944 

1944 France   2e à A Travers Paris, (Paris (a)) , Paris (Ile-de-France), France 

 1945 

1945 Luxembourg   1e à GP Arsene Mersch, Luxembourg 
1945 France   1e à Montluçon (a), Montluçon (Auvergne), France 
1945 France   3e à Omnium de la Route, (Paris, Omnium) , Paris (Ile-de-France), France 
1945 France   1e à GP du Pneumatique, (Montluçon) , Montluçon (Auvergne), France 

 1946 

1946 France   2e à 5e étape Course du Tour de France, (Monaco - Paris) , Paris (Ile-de-France), France 

 1947 

1947 France   2e à Classement Général Tour du Calvados, France 

 1948 

1948 France   1e à Critérium cycliste international de Quillan, (Quillan) , Quillan (Languedoc-Roussillon), France 
1948 Luxembourg   3e à 1e étape Ronde van Luxemburg, (Tour de Luxembourg) , Luxembourg (Luxembourg), Luxembourg 
1948 Luxembourg   2e à 4e étape secteur a Ronde van Luxemburg, (Tour de Luxembourg) , Wiltz (Diekirch), Luxembourg 
1948 France   101e à 1e étape Tour de France, Trouville (Basse-Normandie), France 
1948 France   7e à 2e étape Tour de France, Dinard (Bretagne), France 
1948 France   13e à 3e étape Tour de France, Nantes (Pays de la Loire), France 
1948 France   18e à 4e étape Tour de France, La Rochelle (Poitou-Charentes), France 
1948 France   28e à 5e étape Tour de France, Bordeaux (Aquitaine), France 
1948 France   14e à 6e étape Tour de France, Biarritz (Aquitaine), France 
1948 France   16e à 7e étape Tour de France, Lourdes (Midi-Pyrenees), France 
1948 France   9e à 8e étape Tour de France, Toulouse (Midi-Pyrenees), France 
1948 France   13e à 9e étape Tour de France, Montpellier (Languedoc-Roussillon), France 
1948 France   5e à 10e étape Tour de France, Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1948 France   12e à 11e étape Tour de France, San Remo (Liguria), Italie 
1948 France   8e à 12e étape Tour de France, Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1948 France   14e à 13e étape Tour de France, Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1948 France   16e à 14e étape Tour de France, Aix-les-Bains (Rhone-Alpes), France 
1948 France   4e à 15e étape Tour de France, Lausanne (Vaud), Suisse 
1948 France   8e à 16e étape Tour de France, Mulhouse (Alsace), France 
1948 France   10e à 17e étape Tour de France, Strasbourg (Alsace), France 
1948 France   9e à 18e étape Tour de France, Metz (Lorraine), France 
1948 France   42e à 20e étape Tour de France, Roubaix (Nord-Pas-de-Calais), France 
1948 France   8e à 21e étape Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 
1948 France   12e à Classement Général Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 
1948 France   4e à Classement des grimpeurs Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 

 1949 

1949 Maroc   1e à 8e étape Ronde van Marokko, (Tour du Maroc) , Maroc 
1949 Maroc   1e à Classement Général Ronde van Marokko, (Tour du Maroc) , Maroc 
1949 Algérie   2e à Trophée du Journal d'Alger, (Alger (c)) , Alger (Alger), Algérie 
1949 Luxembourg   1e à 1e étape Ronde van Luxemburg, (Tour de Luxembourg) , Mondorf-les-Bains (Grevenmacher), Luxembourg 
1949 Luxembourg   2e à 5e étape secteur a Ronde van Luxemburg, (Tour de Luxembourg) , Diekirch (Diekirch), Luxembourg 
1949 Luxembourg   2e à 5e étape secteur b Ronde van Luxemburg, (Tour de Luxembourg) , Luxembourg (Luxembourg), Luxembourg 
1949 France   13e à 1e étape Tour de France, Reims (Champagne-Ardenne), France 
1949 France   34e à 2e étape Tour de France, Brussel/Bruxelles (Brussels Hoofdstedelijk Gewest), Belgique 
1949 France   18e à 3e étape Tour de France, Boulogne-sur-Mer (Nord-Pas-de-Calais), France 
1949 France   23e à 4e étape Tour de France, Rouen (Haute-Normandie), France 
1949 France   30e à 5e étape Tour de France, Saint Malo (Bourgogne), France 
1949 France   12e à 6e étape Tour de France, Les Sables-d'Olonne (Pays de la Loire), France 
1949 France   53e à 7e étape Tour de France, La Rochelle (Poitou-Charentes), France 
1949 France   16e à 8e étape Tour de France, Bordeaux (Aquitaine), France 
1949 France   24e à 9e étape Tour de France, Donostia/San Sebastián (Pais Vasco), Espagne 
1949 France   13e à 10e étape Tour de France, Pau (Aquitaine), France 
1949 France   4e à 11e étape Tour de France, Luchon (Midi-Pyrenees), France 
1949 France   23e à 12e étape Tour de France, Toulouse (Midi-Pyrenees), France 
1949 France   12e à 13e étape Tour de France, Nîmes (Languedoc-Roussillon), France 
1949 France   10e à 14e étape Tour de France, Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1949 France   10e à 15e étape Tour de France, Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1949 France   48e à 16e étape Tour de France, Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1949 France   25e à 17e étape Tour de France, Aosta (Valle d'Aosta), Italie 
1949 France   14e à 18e étape Tour de France, Lausanne (Vaud), Suisse 
1949 France   26e à 19e étape Tour de France, Colmar (Alsace), France 
1949 France   40e à 20e étape Tour de France, Nancy (Lorraine), France 
1949 France   7e à 21e étape Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 
1949 France   23e à Classement Général Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 
1949 Suisse   2e à 3e étape Ronde van Zwitserland, (Tour de Suisse) , Ascona (Ticino), Suisse 
1949 Suisse   1e à 4e étape Ronde van Zwitserland, (Tour de Suisse) , Genève (Geneve), Suisse 

 1950 

1950 Maroc   1e à 6e étape Ronde van Marokko, (Tour du Maroc) , Maroc 
1950 Algérie   3e à Aïne Temouchent, Aïne Temouchent (Ain Temouchent), Algérie 
1950 Algérie   3e à Trophée du Journal d'Alger, (Alger (c)) , Alger (Alger), Algérie 
1950 Suisse   2e à Fribourg (d), Fribourg (Fribourg), Suisse 
1950 Italie   3e à 10e étape Ronde van Italië, (Giro d'Italia) , Milano (Lombardia), Italie 
1950 France   13e à 1e étape Tour de France, Metz (Lorraine), France 
1950 France   53e à 2e étape Tour de France, Liège (Liege), Belgique 
1950 France   67e à 3e étape Tour de France, Lille (Nord-Pas-de-Calais), France 
1950 France   83e à 4e étape Tour de France, Rouen (Haute-Normandie), France 
1950 France   10e à 5e étape Tour de France, Dinard (Bretagne), France 
1950 France   37e à 6e étape Tour de France, Saint-Brice (Bretagne), France 
1950 France   35e à 7e étape Tour de France, Angers (Pays de la Loire), France 
1950 France   11e à 8e étape Tour de France, Niort (Poitou-Charentes), France 
1950 France   14e à 9e étape Tour de France, Bordeaux (Aquitaine), France 
1950 France   10e à 10e étape Tour de France, Pau (Aquitaine), France 
1950 France   5e à 11e étape Tour de France, Saint-Gaudens (Midi-Pyrenees), France 
1950 France   7e à 12e étape Tour de France, Perpignan (Languedoc-Roussillon), France 
1950 France   8e à 13e étape Tour de France, Nîmes (Languedoc-Roussillon), France 
1950 France   13e à 14e étape Tour de France, Toulon (Champagne-Ardenne), France 
1950 France   13e à 14e étape Tour de France, Toulon (Champagne-Ardenne), France 
1950 France   18e à 15e étape Tour de France, Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1950 France   7e à 16e étape Tour de France, Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1950 France   15e à 17e étape Tour de France, Gap (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1950 France   5e à 18e étape Tour de France, Briançon (Provence-Alpes-Cote d'Azur), France 
1950 France   13e à 19e étape Tour de France, Saint-Étienne (Rhone-Alpes), France 
1950 France   41e à 20e étape Tour de France, Lyon (Rhone-Alpes), France 
1950 France   14e à 21e étape Tour de France, Dijon (Bourgogne), France 
1950 France   4e à 22e étape Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 
1950 France   14e à Classement Général Tour de France, Paris (Ile-de-France), France 

 1952 

1952 France   2e à Paris - Bourges, Bourges (Centre), France 
1952 Suisse   3e à 6e étape Ronde van Zwitserland, (Tour de Suisse) , Locarno (Ticino), Suisse 

 1953 

1953 France   3e à Grand Prix Martini, (Paris, Cyclo-cross) , Paris (Ile-de-France), France 

 1954 

1954 France   2e à Grand Prix Martini, (Paris, Cyclo-cross) , Paris (Ile-de-France), France 

 1956 

1956 France   2e à Hallewijn, (Halluin, Cyclo-cross) , Halluin (Nord-Pas-de-Calais), France 

 1957 

1957 Espagne   3e à 1e étape Bicicleta Vasca, GP de la Bicicleta Eibarresa, GP Eibar, (Euskal Bizikleta) , Eibar (Pais Vasco), Espagne 
1957 France   2e à Mazé, Cyclo-cross, Mazé (Pays de la Loire), France 

 1958 

1958 France   2e à Championnat National, Cyclo-cross, Elite, France, France 
1958 France   1e à Hallewijn, (Halluin, Cyclo-cross) , Halluin (Nord-Pas-de-Calais), France 
1958 France   3e à Grand Prix Martini, (Paris, Cyclo-cross) , Vincennes (Ile-de-France), France 

 1959 

1959 France   2e à Championnat National, Cyclo-cross, Elite, France, France 

1960 

1960 France   5e à G.P. Martini, (Vincennes, Cyclo-cross) , France 


photos:
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=12100