mardi 1 juillet 2014

Le Tour de France par équipes nationales, un rêve pour 2014 ??

Départ d'une étape du Tour 1947, Marcel Cerdan avec l'équipe de France.


Heureusement on a droit de rêver !!

Ce matin au réveil, lever du pied droit, donc une bonne journée j'ai interrompu un rêve: le retour des équipes nationales pour le Tour de France 2014 !!
Influencé certainement par l'actuelle Coupe du Monde de Foot-Ball qui se déroule au Brésil, hymnes nationaux, maillots aux couleurs des pays participants, etc....., je me suis dit tiens, si l'on faisait de même avec nos coureurs cyclistes, surtout que les actuels "Babys-Boomeurs" dont je fait parti (né en 1947 année du siècle pour les Bordeaux et les Bourgognes............) ont connu cette époque où le grand rendez vous de juillet se courrai par équipes nationales, sans oublier les régionales.
Alors, je me suis mis à la place de Christian Prudhomme, après tout pourquoi pas, le Tour appartient à tout le monde, non !!
J'ai composé le peloton du Tour 2014 avec 21 équipes nationales et même internationales, avec leurs maillots, leur managers et directeurs sportifs.
Tout cela sans tenir compte, de leurs "sponsor" extra sportifs.........SKY, QUICK STEP, LOTTO, FRANCAISE des JEUX, EUROPCAR, COFIDIS, LAMPRE, KATUSHA, GARMIN.............et TUTTI QUANTI, allez hop, poubelle pendant un mois le temps de respirer un peu, non mais quant il faut prendre les bonnes et grandes décisions, il ne faut pas avoir froid aux yeux, même en portant des lunettes !!!
Et voila le travail, bien sûr certains diront, mais il est fou ce mec, jamais ça marchera son affaire, les coureurs y seront pas d'accord, leurs directeurs sportifs vont mettre des bâtons dans les roues.............etc, etc, les SPONSORS iront en justice !!! et bien je m'en fout, j'ai bien le droit de rêver, comme du temps où je m'appelai JACKY, merde alors !!

Voila le peloton 2014

FRANCE A


ROLLAND Pierre
DEMARE Arnaud
CHAVANEL Sylvain
BARDET Romain
VOECKLER Thomas
PERAUD Jean-Christophe
VICHOT Arthur
PINOT Thibaut
RIBLON Christophe
BONNET William

Directeurs Sportifs: Bernard HINAULT & Bernard THEVENET

FRANCE B



BOUHANNI Nacer
SIMON Julien
COQUARD Bryan
GALLOPIN Tony
DUMOULIN Samuel
GAUTHIER Cyril
FONSECA Armindo
ROUX Anthony
FEILLU Brice
REZA Kevin

Directeurs Sportifs: Raymond POULIDOR & Laurent JALABERT

BELGIQUE A 


VAN den BROECK Jurgen
BOONEN Tom
GILBERT Philippe
VAN AEVERMAET Greg
VANENDERT Jelle
BAKELANTS Jan
MONFORT Maxime
MEERSMAN Gianni
WELLENS Tim
ROELANDTS Jurgen

Directeurs sportifs: Eddy MERCKX & Claudy CRIQUIELION

BELGIQUE B



VANMARCKE Sep
LEUKEMANS Björn
DEBUSSCHERE Jens
DEHAES Kenny
HERMANS Ben
DEVENYNS Dries
KEUKELEIRE Jens
PAUWELS Serge
DE GENDT Thomas
STEEGMANS Gert

Directeurs sportifs: Lucien VAN IMPE & Freddy MAERTENS

ITALIE A


NIBALI Vincenzo
POZZOVIVO Domenico
CUNEGO Damiano
CATALDO Dario
VIVIANI Elia
CARUSO Damiano
GAVAZZI Francesco
BATTAGLIN Enrico
FELLINE Fabio
TRENTIN Mateo

Directeurs sportifs: Félice GIMONDI & Paolo BETTINI

ITALIE B


BASSO Ivan
MODOLO Sacha
RABOTTINI Matteo
PELLIZOTTI Franco
NIZZOLO Giacomo
SCARPONI Michele
GUARDINI Andrea
PONZI Simone
MALORI Adriano
PETACCHI Alessio

Directeurs sportifs: Franco BITOSSI & Francesco MOSER

ESPAGNE A


CONTADOR Alberto
RODRIGUEZ Joaquim
SANCHEZ Luis Léon
MORENO Daniel
NIEVE Mikel
MATE Luis Angel
GARCIA Egoitz
BELDA David
LANDA Mikel
NAVARRO Daniel

Directeurs Sportifs: Miguel INDURAIN & Pedro DELGADO

ESPAGNE B






VALVERDE Alejandro
ROJAS José
IZAGIRRE Ion
LOBATO Juan José
HERRADA Jesus
VENTOSO Francisco
SANCHEZ Samuel
VALLS Rafael
ZUBELDIA Haimar
LOPEZ GARCIA David

Directeurs sportifs: Oscar FREIRE & Carlos SASTRE

SUISSE


CANCELLARA Fabian
FRANK Matthias
ALBASINI Michael
REICHENBACH Sebastien
MORABITO Steve
WYSS Marcel
ELMIGER Martin
RAST Gregory
SCHÄR Michael
ZAUGG Oliver

Directeurs sportifs: Tony ROMIGER & Alex ZÜLLE

PAYS-BAS



MOLLEMA Bauke
KELDERMAN Wilco
TERPSTRA Niki
DUMOULIN Tom
SLAGTER Tom Jelke
LANGEVELD Sebastian
GESINK Robert
WESTRA Lieuwe
TEN DAM Laurens
TANKINK Bram

Directeurs sportifs: Jan JANSSEN & Joop ZOETEMELK


GRANDE-BRETAGNE


FROOME Chris
THOMAS Geraint
SWIFT Ben
CAVENDISH Mark
WIGGINS Bradley
KENNAUGH Peter
CUMMINGS Stephen
STANNARD IAN
DOWSETT Alex
MILLAR David

Directeurs sportifs: Chris BOARDMAN & Barry HOBAN

ALLEMAGNE


MARTIN Tony
GREIPEL André
DEGENKOLB John
KITTEL Marcel
GESCHKE Simon
MARTENS Paul
BURGHARDT Markus
GERDEMANN Linus
SIEBERG Marcel
VOIGT Jens

Directeurs sportifs: Erik ZABEL & Rudi ALTIG

USA


VAN GARDEREN Tejay
TALANSKY Andrew
FARRAR Tyler
PHINNEY Taylor
STETINA Peter
GAIMON Phillip
KING Benjamin
BOOKWALTER Brent
BUSCHE Matthew
HORNER Chris

Directeurs sportifs: Greg LeMOND & Andrew HAMPSTEN

RUSSIE


PORSEV Alexander
TROFIMOV Yuri
ZAKARIN Ilmar
LAGUTIN Sergey
TSATEVITCH Alexei
KOLOBNEV Alexander
GUSEV Vladimir
VORGANOV Eduard
SILIN Eger
CHERNETSKIY Sergei

Directeurs sportifs: Pavel TONKOV & Denis MENCHOV

SCANDINAVIE



FULGSANG Jakob (Dan)
MORKOV Michael (Dan)
VALGREN Michael (Dan)
BRESCHEL Matti (Dan)
SORENSEN Niki (Dan)
KRISTOFF Alexander (Nor)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
NORDHAUG Lars Petter (Nor)
LUDVIGSSON Tobias (Suède)
LARSSON Gustav (Suède)

Directeurs Sportifs: Leif MORTENSEN & Knut KNUDSEN

COLOMBIE


QUINTANA Nairo
URAN Rigoberto
BETANCUR Carlos
ARREDONDO Julian
DUARTE Fabio
CHAVES Jhoan
RUBIANO Miguel
SERPA josé
HENAO Sergio
DUQUE Leonardo

Directeurs sportifs: Luchio HERRERA & Santiago BOTERO

OUEST EUROPE


COSTA Rui (Por)
MACHADO Tiago (Por)
CARDOSO André (Por)
OLIVEIRA Nelson (Por)
ROCHE Nicolas (Irl)
MARTIN Daniel (Irl)
SCHLECK Frank (Lux)
SCHLECK Andy (Lux)
ZOIDL Riccardo (Aut)
EISEL Bernhard (Aut)

Directeurs Sportifs: Stephen ROCHE & Kim KIRCHEN

CENTRE EUROPE


SAGAN Peter (Slk)
VELITS Peter (Slk)
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
NIEMEC Przemyslav (Pol)
BODNAR Maciej (Pol)
STYBAR Zdenek (Tch)
BARTA Jan (Tch)
KONIG Léopold (Tch)
KISERLOVSKI Robert (Cro)
SPILAK Simon (Slo)

Directeurs sportifs: Czelaw LANG & Jan SVORADA

EST EUROPE



TAARAMÄE Rein (Est)
KANGERT Tanel (Est)
SARAMONTIS Aleksejs (Let)
NAVARDAUSKAS Raimunas (Lit)
HUTAROVICH Yauheni (Belarus)
KIRYIENKA Vasil (Belarus)
SIUTSOU Kanstantin (Belarus)
GRIVKO Andriy (Ukr)
POPOVICH Jaroslaw (Ukr)
IGLINSKIY Maxim (Kaz)

Directeurs sportifs: Andrei TCHMIL & Arturs KASPUTIS

AUSTRALIE



PORTE Richie
EVANS Cadel
GERRANS Simon
MATTHEWS Michaël
ROGERS Michaël
HAUSSLER Heinrich
RENSHAW Mark
HAAS Nathan
DENNIS Rohan
HENDERSON Gregory (Nzl)

Directeurs Sportifs: Phil ANDERSON & Robbie McEWEN

INTERCONTINENTALE


HESJEDAL Ryder (Can)
TUFT Svein (Can)
ARASHIRO Yukiya (Jap)
BEPPU Fumiyuki (Jap)
AMADOR Andrey (Costa-Rica)
MEINTJES Louis (Afs)
HAEDO Lucas (Arg)
RICHEZE Ariel (Arg)
BERHANE Natnael (Eth)
TEKLEHAIMANOT Daniel (Eth)

Directeurs sportifs: Steve BAUER & Raul ALCALA

Bien sûr la composition des équipes n'engage que moi, quant aux  maillots, j'ai repris les couleurs traditionnelles.
Les anciens ont certainement remarqués que pour les équipes mixtes je me suis inspiré des couleurs des équipes régionales des années 50 & 60.
En effet, la Scandinavie hérite des couleurs de PARIS-ILE de FRANCE, l'Ouest Europe de l'OUEST, le Centre Europe de NORD-EST-CENTRE, Est Europe de CENTRE-MIDI et Intercontinentale du SUD-OUEST. Il suffit d'ajouter le drapeau des nations aux maillots.
La Russie reprend le Maillot des Pays-Bas du début des années 50 et l'Espagne B le Maillot des Aiglons belges des années 49/50.

LES MAILLOTS DE LEADERS:

Classement GENERAL

Classement par POINTS

Meilleur GRIMPEUR

Meilleur JEUNE


Maillots repris sur le site:

http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

Composition des équipes effectuée à l'aide du site:

http://www.cqranking.com/men/asp/gen/start.asp




























Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire