lundi 6 août 2012

Roger Legeay, coureur de 1967 à 1982 et directeur sportif de 1983 à 2008 soit plus de 40 années dans le monde du vélo !!!

Roger Legeay (né le 8 août 1949 à Beaufay) est un ancien coureur cycliste français, ancien dirigeant de l'équipe Crédit agricole, qui s'est retiré de la compétition fin 2008.

 

Amateur de 1967 à 1972, Roger Legeay est crédité de 36 victoires. Il devient professionnel en 1973 et le reste jusqu'en 1982, remportant 19 victoires.
Il participa à 7 Tours de France.
Il remporta deux fois le classement par points du Tour de Suisse : en 1976 et 1977
Après avoir quitté le peloton en tant que coureur, Roger Legeay y restera et deviendra directeur sportif adjoint, puis directeur sportif de l'équipe PEUGEOT, Z, GAN et depuis 1998, de l'équipe Crédit agricole jusqu'en 2008.
Il remporta notamment avec ses équipes successives le Tour de France 1990 avec Greg LeMond, Paris-Roubaix (1992 et 1993) avec Gilbert Duclos-Lassalle. Il dirigea notamment les leaders suvants : Pascal Simon, Stephen Roche, Ronan Pensec, Cédric Vasseur, Gilbert Duclos-Lassalle, Greg LeMond, Frédéric Moncassin, Stéphane Heulot, Chris Boardman, Thor Hushovd, Stuart O'Grady, avec qui il a obtenu de nombreuses victoires d'étapes sur le Tour de France.
Il fut Président de la Ligue du cyclisme professionnel, vice-président de la Fédération française de cyclisme, président de l'association des directeurs sportifs français (AC2000) et internationaux (AIGCP).
Ses responsabilités dans les instances sportives lui avaient valu une mise en examen pour complicité d'incitation au dopage en mars 1999. Il reçoit un non-lieu rapidement.
En décembre 2007, il démissionne de l'AIGCP.


Palmarès

  • Amateur
    • 1967-1972 : 36 victoires

Résultats sur les grands tours

Tour de France

Tour d'Italie

Tour d'Espagne

Les équipes dirigés par Roger Legeay:

Peugeot - Shell - Michelin (1983)

1 ANDERSON Phil (Philip Grant) (Aus ) ° 20/03/1958
2
BOSSIS Jacques ° 22/12/1952
3
BOURREAU Bernard ° 02/09/1951
4
BRUN Frédéric ° 15/09/1957
5
CAHARD Yavé ° 26/12/1957 - sprinter
6
CASTAING Francis ° 22/04/1959
7
DALIBARD Philippe ° 05/02/1958
8
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
9
GARDE Dominique ° 18/03/1959 - ac ?
10
LINARD Hubert ° 26/02/1953
11
MARTINEZ Philippe ° 28/09/1959
12
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
13
PEIPER Allan (Aus ) ° 26/03/1960
14
PERRET Patrick ° 06/11/1953
15
ROCHE Stephen (Irl ) ° 28/11/1959
16
SIMON Pascal ° 27/09/1956
17
YATES Sean (Gbr ) ° 18/05/1960
BERLAND Roland ° 26/02/1945LEGEAY Roger ° 08/08/1949

--------------------------------------------------------------------------


Peugeot - Shell - Michelin (1984)

1 BOSSIS Jacques ° 22/12/1952
2
BOURREAU Bernard ° 02/09/1951
3
BRUN Frédéric ° 15/09/1957
4
CAHARD Yavé ° 26/12/1957 - sprinter
5
CASTAING Francis ° 22/04/1959
6
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
7
FOREST Robert ° 18/11/1961
8
GARCIA Didier ° 23/05/1964 - ac 20 août
9
GARDE Dominique ° 18/03/1959
10
GUYOT Pascal ° 26/12/1959
11
LAURITZEN Dag Otto (Nor ) ° 12/09/1956 - ac août
12
LECROCQ Dominique ° 07/07/1963
13
LINARD Hubert ° 26/02/1953
14
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
15
PEIPER Allan (Aus ) ° 26/03/1960
16
PERRET Patrick ° 06/11/1953
17
SIMON Pascal ° 27/09/1956
18
YATES Sean (Gbr ) ° 18/05/1960
BERLAND Roland ° 26/02/1945LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-----------------------------------------------------------------------------

Peugeot - Shell - Michelin (1985)

1 BRUN Frédéric ° 15/09/1957
2
CAHARD Yavé ° 26/12/1957 - sprinter
3
CASTAING Francis ° 22/04/1959
4
CLÈRE Régis ° 15/08/1956
5
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
6
FOREST Robert ° 18/11/1961
7
FRÉBERT Yvan ° 19/11/1960
8
GARCIA Didier ° 23/05/1964
9
LAURITZEN Dag Otto (Nor ) ° 12/09/1956
10
LECROCQ Dominique ° 07/07/1963
11
LINARD Hubert ° 26/02/1953
12
LOUVEL Éric ° 31/05/1962
13
LOUVIOT Philippe ° 14/03/1964 - ac septembre
14
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
15
PEIPER Allan (Aus ) ° 26/03/1960
16
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
17
SIMON Pascal ° 27/09/1956
18
YATES Sean (Gbr ) ° 18/05/1960BERLAND Roland ° 26/02/1945LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-----------------------------------------------

Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot (1986)




1 BRUN Frédéric ° 15/09/1957
2
CAHARD Yavé ° 26/12/1957 - sprinter, jq ?
3
CASADO Philippe ° 01/02/1964
4
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
5
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
6
FOREST Robert ° 18/11/1961
7
FRÉBERT Yvan ° 19/11/1960
8
GARCIA Didier ° 23/05/1964
9
GLAUS Gilbert (Sui ) ° 02/12/1955
10
GUÉRIN Jean ° 26/06/1964
11
KOBA Jan (Tcs ) ° 15/01/1962
12
LAURITZEN Dag Otto (Nor ) ° 12/09/1956
13
LE FLOHIC Loïc ° 03/01/1959
14
LOUVEL Éric ° 31/05/1962
15
LOUVIOT Philippe ° 14/03/1964
16
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
17
SIMON Jérôme ° 05/12/1960
18
SIMON Pascal ° 27/09/1956
19
STEPHENS Neil (Neil Anthony) (Aus ) ° 01/10/1963
20
WENTZEL Hennie (Afs ) ° 08/11/1949
21
WOJTINEK Bruno ° 06/03/1963
22
YATES Sean (Gbr ) ° 18/05/1960
BERLAND Roland ° 26/02/1945BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955GUIBOREL Jean-François ° 25/07/1954LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-----------------------------------------------------------

Z - Peugeot (1987)


1 BRUN Frédéric ° 15/09/1957
2
CASADO Philippe ° 01/02/1964
3
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
4
DEMIERRE Serge (Sui ) ° 16/01/1956 - jq juin
5
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
6
GAUTHIER Jean-Louis ° 22/12/1955
7
GLAUS Gilbert (Sui ) ° 02/12/1955
8
GUÉRIN Jean ° 26/06/1964
9
KOBA Jan (Tcs ) ° 15/01/1962
10
LE BIGAUT Pierre ° 17/09/1959
11
LE FLOHIC Loïc ° 03/01/1959
12
LEPROUX Denis ° 16/12/1964
13
LOUVEL Éric ° 31/05/1962
14
LOUVIOT Philippe ° 14/03/1964
15
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
16
PEYRAMAURE Pascal ° 03/05/1966 - stagiaire
17
ROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961
18
SIMON Jérôme ° 05/12/1960
19
SIMON Pascal ° 27/09/1956
20
WOJTINEK Bruno ° 06/03/1963
BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-----------------------------------------------------------------------------------------

Z - Peugeot (1988)


1 ABADIE Henri ° 13/02/1963
2
ANDERSEN Kim (Dan ) ° 10/02/1958
3
BRUN Frédéric ° 15/09/1957
4
CASADO Philippe ° 01/02/1964
5
CASTAING Francis ° 22/04/1959
6
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
7
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
8
KVÅLSVOLL Atle (Atle Sturla) (Nor ) ° 10/04/1962
9
LE FLOHIC Loïc ° 03/01/1959
10
LEPROUX Denis ° 16/12/1964
11
LOUVIOT Philippe ° 14/03/1964
12
LURVIK Olaf (Nor ) ° 23/09/1963
13
MAC LOUGHLIN Joey (Gbr ) ° 03/12/1964
14
MADOUAS Laurent ° 08/02/1967 - stagiaire
15
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
16
PEYRAMAURE Pascal ° 03/05/1966
17
ROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961
18
SIMON Jérôme ° 05/12/1960
19
TIMMIS Adrian (Gbr ) ° 20/06/1964
20
WOJTINEK Bruno ° 06/03/1963BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949

------------------------------------------------------------------
Z - Peugeot (1989)


1 ABADIE Henri ° 13/02/1963
2
ANDERSEN Kim (Dan ) ° 10/02/1958
3
BOYER Éric ° 02/12/1963
4
BRUN Frédéric ° 15/09/1957
5
CASADO Philippe ° 01/02/1964
6
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
7
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
8
KVÅLSVOLL Atle (Atle Sturla) (Nor ) ° 10/04/1962
9
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
10
LOUVIOT Philippe ° 14/03/1964
11
LURVIK Olaf (Nor ) ° 23/09/1963
12
MAC LOUGHLIN Joey (Gbr ) ° 03/12/1964
13
MADOUAS Laurent ° 08/02/1967
14
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
15
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
16
PEYRAMAURE Pascal ° 03/05/1966
17
SIMON Jérôme ° 05/12/1960BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-------------------------------------------------------------------------

Z / Z - Sanson au Tour d'Italie / Z - Kickers au Trump Tour (1990)



1 ABADIE Henri ° 13/02/1963
2
ANDERSEN Kim (Dan ) ° 10/02/1958
3
ARROYO ROSALES Miguel (Mex ) ° 06/12/1966
4
BENNINGTON Wayne (Gbr ) ° 26/10/1964
5
BOUCANVILLE Franck ° 01/01/1966
6
BOYER Éric ° 02/12/1963
7
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967 - stagiaire
8
CASADO Philippe ° 01/02/1964
9
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
10
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
11
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969 - stagiaire
12
KVÅLSVOLL Atle (Atle Sturla) (Nor ) ° 10/04/1962
13
LAMMERTS Johan (Hol ) ° 02/10/1960
14
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
15
LEMOND Greg (Gregory) (Usa ) ° 26/06/1961
16
MADOUAS Laurent ° 08/02/1967
17
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
18
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
19
POISSON Pascal ° 29/06/1958
20
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969 - stagiaire
21
SIMON Jérôme ° 05/12/1960BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
---------------------------------------------------------------------------------------

Z - Peugeot (1991)




1 ANDERSEN Kim (Dan ) ° 10/02/1958
2
ARROYO ROSALES Miguel (Mex ) ° 06/12/1966
3
BENNINGTON Wayne (Gbr ) ° 26/10/1964
4
BONNET Bruno ° 28/02/1967
5
BOYER Éric ° 02/12/1963
6
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967
7
CASADO Philippe ° 01/02/1964
8
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
9
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
10
FOREST Robert ° 18/11/1961
11
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969
12
KVÅLSVOLL Atle (Atle Sturla) (Nor ) ° 10/04/1962
13
LAMMERTS Johan (Hol ) ° 02/10/1960
14
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
15
LEMOND Greg (Gregory) (Usa ) ° 26/06/1961
16
MILLAR Robert (Gbr ) ° 13/09/1958
17
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969 - stagiaire
18
SIMON Jérôme ° 05/12/1960
19
WILLERTON Paul (Usa ) ° 10/02/1969BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
---------------------------------------
Z (1992)

1 ANDERSEN Kim (Dan ) ° 10/02/1958 - jq juin
2
AUBIER Nicolas ° 20/05/1971 - stagiaire
3
BEZAULT Laurent ° 08/03/1966
4
BOURGEOT Jean-Pierre ° 25/11/1968 - stagiaire
5
BOYER Éric ° 02/12/1963
6
BRICAUD Thierry ° 08/11/1969 - stagiaire
7
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967
8
CASADO Philippe ° 01/02/1964
9
CLAVEYROLAT Thierry ° 31/03/1959
10
COLOTTI Jean-Claude ° 01/07/1961
11
CORNILLET Bruno ° 08/02/1963
12
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
13
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969
14
KVÅLSVOLL Atle (Atle Sturla) (Nor ) ° 10/04/1962
15
LAMMERTS Johan (Hol ) ° 02/10/1960
16
LANCE Pascal ° 23/01/1964
17
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
18
LEMOND Greg (Gregory) (Usa ) ° 26/06/1961
19
ROLL Bob (Usa ) ° 07/07/1960
20
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969
21
SIMON Jérôme ° 05/12/1960BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LAURENT Michel ° 10/08/1953LEGEAY Roger ° 08/08/1949
-------------------------------
Gan (1993)


1 AUBIER Nicolas ° 20/05/1971 - stagiaire
2
BEZAULT Laurent ° 08/03/1966
3
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968 - ac août
4
BOYER Éric ° 02/12/1963
5
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967
6
CASADO Philippe ° 01/02/1964
7
CLAVEYROLAT Thierry ° 31/03/1959
8
COLOTTI Jean-Claude ° 01/07/1961
9
CURRIT Jean-Christophe ° 13/02/1969 - stagiaire
10
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
11
ERMENAULT Philippe ° 29/04/1969 - stagiaire
12
GAREL Hervé ° 15/07/1967
13
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969
14
LANCE Pascal ° 23/01/1964
15
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
16
LEMOND Greg (Gregory) (Usa ) ° 26/06/1961
17
MALLET Emmanuel ° 10/05/1970 - stagiaire
18
MOREAU Francis ° 21/07/1965
19
ROUS Didier ° 18/09/1970
20
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969
21
SIMON Jérôme ° 05/12/1960
BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
--------------------------------------

Gan (1994)


1 AUBIER Nicolas ° 20/05/1971
2
BEZAULT Laurent ° 08/03/1966 - jq 26 juin
3
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
4
BOYER Éric ° 02/12/1963
5
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967
6
CLAVEYROLAT Thierry ° 31/03/1959
7
COLOTTI Jean-Claude ° 01/07/1961
8
CURRIT Jean-Christophe ° 13/02/1969
9
DERAMÉ Pascal ° 25/07/1970 - stagiaire
10
DOJWA Jean-Philippe ° 07/08/1967
11
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
12
GAREL Hervé ° 15/07/1967
13
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969
14
HUBERT Emmanuel ° 30/12/1970 - stagiaire
15
LANCE Pascal ° 23/01/1964
16
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
17
LEMOND Greg (Gregory) (Usa ) ° 26/06/1961
18
MOREAU Francis ° 21/07/1965
19
ROUS Didier ° 18/09/1970
20
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LEGEAY Roger ° 08/08/1949
---------------------------------------

Gan (1995)


1 AUBIER Nicolas ° 20/05/1971
2
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
3
CAPELLE Christophe ° 15/08/1967
4
COLOTTI Jean-Claude ° 01/07/1961
5
CONAN Stéphane ° 28/06/1972 - stagiaire
6
CURRIT Jean-Christophe ° 13/02/1969
7
DERAMÉ Pascal ° 25/07/1970
8
DOJWA Jean-Philippe ° 07/08/1967
9
DUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954
10
GOUVENOU Thierry ° 14/05/1969
11
LANCE Pascal ° 23/01/1964
12
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974 - stagiaire
13
LEDANOIS Yvon ° 05/07/1969
14
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
15
MOREAU Francis ° 21/07/1965
16
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
17
PRÉTOT Arnaud ° 16/08/1971
18
ROUS Didier ° 18/09/1970
19
SABATIER Cyril ° 20/07/1971 - stagiaire
20
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969
21
VASSEUR Cédric ° 18/08/1970BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LAURENT Michel ° 10/08/1953LEGEAY Roger ° 08/08/1949VANLONDERSELE Francis ° 06/07/1953
----------------------------------------------------------

Gan (1996)

1 BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
2
BOS Cyril ° 26/09/1972 - stagiaire
3
DERAMÉ Pascal ° 25/07/1970
4
DESBIENS Laurent ° 16/09/1969 - jq 15 juin
5
GAUMONT Philippe ° 22/02/1973 - jq 15 juin
6
HEULOT Stéphane ° 20/03/1971
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974 - stagiaire
8
HUBERT Emmanuel ° 30/12/1970
9
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974 - stagiaire
10
LEDANOIS Yvon ° 05/07/1969
11
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
12
MONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968
13
MOREAU Francis ° 21/07/1965
14
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
15
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
16
PRÉTOT Arnaud ° 16/08/1971
17
ROUS Didier ° 18/09/1970
18
RUÉ Gérard ° 07/07/1965
19
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969
20
SIMON François ° 28/10/1968
21
VASSEUR Cédric ° 18/08/1970
BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955LAURENT Michel ° 10/08/1953LEGEAY Roger ° 08/08/1949VANLONDERSELE Francis ° 06/07/1953
-----------------------------------------------------

Gan (1997)

1 BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
2
BOS Cyril ° 26/09/1972
3
ESTADIEU Laurent ° 04/08/1975 - stagiaire
4
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
5
HUBERT Emmanuel ° 30/12/1970
6
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) (Nzl ) ° 03/11/1974 - stagiaire
7
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
8
LEDANOIS Yvon ° 05/07/1969
9
LEMARCHAND François ° 02/11/1960
10
MONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968
11
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
12
PENSEC Ronan ° 10/07/1963
13
POLI Eros (Ita ) ° 06/08/1963
14
PRÉTOT Arnaud ° 16/08/1971
15
RUÉ Gérard ° 07/07/1965
16
SIMON François ° 28/10/1968
17
SUNDERLAND Scott 1 (Aus ) ° 28/11/1966
18
TEYSSIER Francisque ° 02/01/1969
19
VASSEUR Cédric ° 18/08/1970
20
VOGELS Henk jr (Hendricus) (Aus //Hol ) ° 31/07/1973
LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - managerLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - entraîneurDUCLOS-LASSALLE Gilbert ° 25/08/1954 - relations publiques
---------------------------------------------

Gan jq 2 août / Crédit Agricole ac 3 août (1998)




1 AUGÉ Stéphane ° 06/12/1974 - stagiaire
2
BÄCKSTEDT Magnus (Magnus Peter) (Sue ) ° 30/01/1975
3
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
4
BOS Cyril ° 26/09/1972
5
DELALANDE Frédéric ° 13/04/1969 - stagiaire
6
GONO Marcel (Aus ) ° 24/05/1976
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
8
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) (Nzl ) ° 03/11/1974
9
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
10
MONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968
11
NEUVILLE Jérôme ° 15/08/1975 - stagiaire
12
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
13
PERRAUDEAU Olivier ° 09/11/1972
14
PÉTILLEAU Stéphane ° 17/02/1971
15
POLI Eros (Ita ) ° 06/08/1963
16
PRÉTOT Arnaud ° 16/08/1971
17
SEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969
18
SIMON François ° 28/10/1968
19
VASSEUR Cédric ° 18/08/1970
20
VOGELS Henk jr (Hendricus) (Aus //Hol ) ° 31/07/1973
21
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971
BEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointLEGEAY Roger ° 08/08/1949 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjoint
------------------------------------

Crédit Agricole (1999)


1 BÄCKSTEDT Magnus (Magnus Peter) (Sue ) ° 30/01/1975
2
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
3
DELALANDE Frédéric ° 13/04/1969
4
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978 - stagiaire
5
FINOT Frédéric ° 20/03/1977
6
GONO Marcel (Aus ) ° 24/05/1976
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
8
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978 - stagiaire
9
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) (Nzl ) ° 03/11/1974
10
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
11
MONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968
12
NEUVILLE Jérôme ° 15/08/1975
13
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
14
PENCOLÉ Franck ° 06/11/1976
15
PERRAUDEAU Olivier ° 09/11/1972
16
POILVET Benoît ° 27/08/1976 - stagiaire
17
POLI Eros (Ita ) ° 06/08/1963
18
SIMON François ° 28/10/1968
19
VASSEUR Cédric ° 18/08/1970
20
VOGELS Henk jr (Hendricus) (Aus //Hol ) ° 31/07/1973
21
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971
LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjoint

-----------------------------------------

Crédit Agricole (2000)



1 BÄCKSTEDT Magnus (Magnus Peter) (Sue ) ° 30/01/1975
2
BOARDMAN Chris (Christopher Miles) (Gbr ) ° 26/08/1968
3
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978
4
FINOT Frédéric ° 20/03/1977
5
FOURNIER Sébastien ° 27/04/1980 - stagiaire
6
GONO Marcel (Aus ) ° 24/05/1976
7
GOUGOT Fabrice ° 31/08/1971
8
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
9
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
10
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) (Nzl >Fra ) ° 03/11/1974
11
JULICH Bobby (Robert) (Usa ) ° 18/11/1971
12
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
13
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980 - stagiaire
14
MARTIN Ludovic 2 ° 17/03/1976 - stagiaire
15
MORIN Anthony ° 27/06/1974
16
NEUVILLE Jérôme ° 15/08/1975
17
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
18
PENCOLÉ Franck ° 06/11/1976
19
POILVET Benoît ° 27/08/1976
20
VAUGHTERS Jonathan (Usa ) ° 10/06/1973
21
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971BLACQUE-BELAIR Didier - responsable financierLEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DSLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointMONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968 - relations publiques
----------------------------------------------------------------

Crédit Agricole (2001)



1 BÄCKSTEDT Magnus (Magnus Peter) (Sue ) ° 30/01/1975
2
BESSY Frédéric ° 09/01/1972
3
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978
4
FINOT Frédéric ° 20/03/1977
5
GOUGOT Fabrice ° 31/08/1971
6
HERVÉ Cédric ° 14/11/1979 - stagiaire
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
8
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
9
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) ° 03/11/1974
10
JULICH Bobby (Robert) (Usa ) ° 18/11/1971
11
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
12
LEBLACHER Éric ° 21/03/1978 - stagiaire
13
MARTIN Ludovic 2 ° 17/03/1976
14
MORIN Anthony ° 27/06/1974
15
NEUVILLE Jérôme ° 15/08/1975
16
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
17
POILVET Benoît ° 27/08/1976
18
VAUGHTERS Jonathan (Usa ) ° 10/06/1973
19
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971
LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointMONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968 - relations publiques
--------------------------------------
 
Crédit Agricole (2002)




1 BESSY Frédéric ° 09/01/1972
2
BRARD Florent ° 07/02/1976 - jq 18 septembre
3
CHARPENTEAU Yoann ° 04/01/1979
4
DARTUS Jérémy ° 11/04/1983 - stagiaire
5
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978
6
HERVÉ Cédric ° 14/11/1979
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
8
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
9
JÉGOU Lilian ° 20/01/1976 - stagiaire
10
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) ° 03/11/1974
11
LANGELLA Anthony ° 24/04/1974
12
LEBLACHER Éric ° 21/03/1978 - ac début octobre
13
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
14
MARTIN Ludovic 2 ° 17/03/1976
15
MOREAU Christophe ° 12/04/1971
16
MORIN Anthony ° 27/06/1974
17
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
18
POILVET Benoît ° 27/08/1976
19
TOURNIER Yann ° 26/10/1978
20
VAUGHTERS Jonathan (Usa ) ° 10/06/1973 - jq 18 juillet
21
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971

LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointMONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968 - relations publiques

-----------------------------------------------------------

Crédit Agricole (2003)




1 ARASSUS David ° 04/10/1983 - stagiaire
2
AUGÉ Stéphane ° 06/12/1974
3
BATES Gene Michael (Aus ) ° 04/07/1981 - stagiaire
4
CHARPENTEAU Yoann ° 04/01/1979
5
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978
6
FRAGNIÈRE Cédric (Sui ) ° 16/02/1976
7
GUIBOREL Julien ° 03/11/1980 - stagiaire
8
HERVÉ Cédric ° 14/11/1979
9
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
10
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
11
JÉGOU Lilian ° 20/01/1976
12
JENNER Christopher "Chris" (Christopher Alan) ° 03/11/1974
13
KAGGESTAD Mads (Mads Petter) (Nor ) ° 22/02/1977
14
LEBLACHER Éric ° 21/03/1978
15
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
16
LJUNGQVIST Marcus (Per Marcus) (Sue ) ° 26/10/1974
17
MOREAU Christophe ° 12/04/1971
18
MORIN Anthony ° 27/06/1974
19
O'GRADY Stuart (Stuart Peter) (Aus ) ° 06/08/1973
20
POILVET Benoît ° 27/08/1976
21
SWEET Corey (Aus ) ° 25/11/1976
22
TOURNIER Yann ° 26/10/1978
23
VOIGT Jens (All ) ° 17/09/1971
LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointMARIE Lionel ° 19/09/1965 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointMONCASSIN Frédéric ° 26/09/1968 - relations publiques

--------------------------------

Crédit Agricole (2004)

1 AUGÉ Stéphane ° 06/12/1974
2
BOTCHAROV Alexandre (Rus ) ° 26/02/1975
3
DEAN Julian (Julian Carl Busch) (Nzl ) ° 28/01/1975
4
FÉDRIGO Pierrick ° 30/11/1978
5
HALGAND Patrice ° 02/03/1974
6
HERVÉ Cédric ° 14/11/1979
7
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
8
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
9
JÉGOU Lilian ° 20/01/1976
10
JOLY Sébastien ° 25/06/1979
11
KAGGESTAD Mads (Mads Petter) (Nor ) ° 22/02/1977
12
KASHECHKIN Andrey (Andrey Grigoryevich) (Kaz ) ° 21/03/1980
13
LEBLACHER Éric ° 21/03/1978
14
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
15
LEQUATRE Geoffroy ° 30/06/1981
16
MOREAU Christophe ° 12/04/1971
17
MURAVYEV Dmitriy (Kaz ) ° 02/11/1979
18
NAZON Damien ° 26/06/1974
19
POILVET Benoît ° 27/08/1976
20
SALMON Benoît ° 09/05/1974
21
WIGGINS Bradley (Bradley Marc) (Gbr ) ° 28/04/1980
22
YATES Jeremy (Jeremy Mark) (Nzl ) ° 06/07/1982 - stagiaireLEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointMARIE Lionel ° 19/09/1965 - DS adjoint non-UCI

-----------------------------------------------
Crédit Agricole (2005)


1 BELLOTTI Francesco (Ita ) ° 06/08/1979
2
BODROGI Laszlo (Hon ) ° 11/12/1976
3
BOTCHAROV Alexandre (Rus ) ° 26/02/1975
4
CAUCCHIOLI Pietro (Ita ) ° 22/08/1975
5
DEAN Julian (Julian Carl Busch) (Nzl ) ° 28/01/1975
6
HALGAND Patrice ° 02/03/1974
7
HERVÉ Cédric ° 14/11/1979
8
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
9
HIVERT Jonathan ° 23/03/1985 - stagiaire
10
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
11
JOLY Sébastien ° 25/06/1979
12
KAGGESTAD Mads (Mads Petter) (Nor ) ° 22/02/1977
13
KASHECHKIN Andrey (Andrey Grigoryevich) (Kaz ) ° 21/03/1980
14
KIRSIPUU Jaan (Est ) ° 17/07/1969
15
LEBLACHER Éric ° 21/03/1978
16
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
17
LEMOINE Cyril ° 03/03/1983
18
LEQUATRE Geoffroy ° 30/06/1981
19
MARINO Jean-Marc ° 15/08/1983 - stagiaire
20
MOREAU Christophe ° 12/04/1971
21
MURAVYEV Dmitriy (Kaz ) ° 02/11/1979
22
NAZON Damien ° 26/06/1974
23
PATOUR Kilian ° 20/09/1982
24
PAURIOL Rémi ° 04/04/1982 - stagiaire
25
POILVET Benoît ° 27/08/1976
26
PORTAL Sébastien ° 04/06/1982
27
RAISIN Saul (Usa ) ° 06/01/1983
28
TALABARDON Yannick ° 06/07/1981
29
VOGONDY Nicolas ° 08/08/1977
30
WIGGINS Bradley (Bradley Marc) (Gbr ) ° 28/04/1980LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - manager ; DSBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DS adjointHENRY Jean-Jacques ° 16/01/1967 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjoint

-------------------------------

Crédit Agricole (2006)

1 BELLOTTI Francesco (Ita ) ° 06/08/1979
2
BODROGI Laszlo (Hon ) ° 11/12/1976
3
BONNET William ° 25/06/1982
4
BOTCHAROV Alexandre (Rus ) ° 26/02/1975
5
CAUCCHIOLI Pietro (Ita ) ° 22/08/1975
6
CHARTEAU Anthony ° 04/06/1979
7
DEAN Julian (Julian Carl Busch) (Nzl ) ° 28/01/1975
8
ÉDALEINE Christophe ° 01/11/1979
9
ENGOULVENT Jimmy ° 07/12/1979
10
FOFONOV Dmitry (Kaz ) ° 15/08/1976
11
FORTIN Léo ° 21/08/1985 - stagiaire
12
HALGAND Patrice ° 02/03/1974
13
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
14
HIVERT Jonathan ° 23/03/1985
15
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
16
KAGGESTAD Mads (Mads Petter) (Nor ) ° 22/02/1977
17
KIRSIPUU Jaan (Est ) ° 17/07/1969
18
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
19
LEMOINE Cyril ° 03/03/1983
20
LHOTELLERIE Clément ° 09/03/1986 - stagiaire
21
MARINO Jean-Marc ° 15/08/1983
22
PATOUR Kilian ° 20/09/198223 PAURIOL Rémi ° 04/04/1982
24
POILVET Benoît ° 27/08/1976
25
PORTAL Sébastien ° 04/06/1982
26
RAISIN Saul (Usa ) ° 06/01/1983
27
RENSHAW Mark (Mark Damien) (Aus ) ° 22/10/1982
28
ROLLAND Pierre ° 10/10/1986 - stagiaire
29
TALABARDON Yannick ° 06/07/1981
30
VOGONDY Nicolas ° 08/08/1977LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - managerBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DSHENRY Jean-Jacques ° 16/01/1967 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjoint, ac 2 aoûtROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointSOUQUET Jean-Baptiste ° 22/03/1974 - DS adjoint, ac 2 août
------------------------------------

Crédit Agricole (2007)

1 BAGOT Yoann ° 06/09/1987 - stagiaire
2
BELLOTTI Francesco (Ita ) ° 06/08/1979
3
BODROGI Laszlo (Hon ) ° 11/12/1976
4
BONNET William ° 25/06/1982
5
BOTCHAROV Alexandre (Rus ) ° 26/02/1975
6
CAUCCHIOLI Pietro (Ita ) ° 22/08/1975
7
CHARTEAU Anthony ° 04/06/1979
8
DEAN Julian (Julian Carl Busch) (Nzl ) ° 28/01/1975
9
ÉDALEINE Christophe ° 01/11/1979
10
ENGOULVENT Jimmy ° 07/12/1979
11
FOFONOV Dmitry (Kaz ) ° 15/08/1976
12
FOURNET-FAYARD Sébastien (Sébastien Grégory) ° 25/04/1985 - stagiaire13 FURLAN Angelo (Ita ) ° 22/06/1977
14
HALGAND Patrice ° 02/03/1974
15
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
16
HIVERT Jonathan ° 23/03/1985
17
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
18
KAGGESTAD Mads (Mads Petter) (Nor ) ° 22/02/1977
19
KERN Christophe ° 18/01/1981
20
KONOVALOVAS Ignatas (Lit ) ° 08/12/1985 - stagiaire
21
LAURENT Christophe 2 ° 26/07/1977
22
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
23
LEMOINE Cyril ° 03/03/1983
24
MARINO Jean-Marc ° 15/08/1983
25
PAURIOL Rémi ° 04/04/1982
26
POILVET Benoît ° 27/08/1976
27
RAISIN Saul (Usa ) ° 06/01/1983
28
RENSHAW Mark (Mark Damien) (Aus ) ° 22/10/1982
29
ROCHE Nicolas (Irl //Fra ) ° 03/07/1984
30
ROLLAND Pierre ° 10/10/1986
31
TALABARDON Yannick ° 06/07/1981LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - managerBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DSHENRY Jean-Jacques ° 16/01/1967 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointROUX Denis (Denis Alain ) ° 05/11/1961 - DS adjointSOUQUET Jean-Baptiste ° 22/03/1974 - DS adjoint

--------------------------------------------

 Crédit Agricole (2008)


1 BERTHOU Éric ° 23/01/1980
2
BESSY Cyril ° 29/05/1986 - stagiaire
3
BODROGI Laszlo (Hon >Fra ) ° 11/12/1976
4
BONNET William ° 25/06/1982
5
BOTCHAROV Alexandre (Rus ) ° 26/02/1975
6
CAUCCHIOLI Pietro (Ita ) ° 22/08/1975
7
CHOPIN David ° 23/11/1988 - stagiaire
8
ENGOULVENT Jimmy ° 07/12/1979
9
FOFONOV Dmitry (Kaz ) ° 15/08/1976 - jq 27 juillet
10
FURLAN Angelo (Ita ) ° 22/06/1977
11
GERRANS Simon (Aus ) ° 16/05/1980
12
HALGAND Patrice ° 02/03/1974
13
HINAULT Sébastien ° 11/02/1974
14
HIVERT Jonathan ° 23/03/1985
15
HUNT Jeremy (Gbr ) ° 12/03/1974
16
HUSHOVD Thor (Nor ) ° 18/01/1978
17
KERN Christophe ° 18/01/1981
18
KONOVALOVAS Ignatas (Lit ) ° 08/12/1985
19
LE MÉVEL Christophe ° 11/09/1980
20
LEMOINE Cyril ° 03/03/1983
21
MARINO Jean-Marc ° 15/08/1983
22
MÉDÉREL Maxime ° 19/09/1980
23
PAURIOL Rémi ° 04/04/1982
24
RAISIN Saul (Usa ) ° 06/01/1983
25
RASCH Gabriel (Nor ) ° 08/04/1976
26
RENSHAW Mark (Mark Damien) (Aus ) ° 22/10/1982
27
ROCHE Nicolas (Irl //Fra ) ° 03/07/1984
28
ROLLAND Pierre ° 10/10/1986
29
SIMON Julien 2 ° 04/10/198530 SISKEVICIUS Edvaldas (Lit ) ° 30/12/1988 - stagiaire
31
TALABARDON Yannick ° 06/07/1981LEGEAY Roger ° 08/08/1949 - managerBEUCHERIE Serge ° 17/01/1955 - DSHENRY Jean-Jacques ° 16/01/1967 - DS adjointLAURENT Michel ° 10/08/1953 - DS adjointSEIGNEUR Eddy ° 15/02/1969 - DS adjointSOUQUET Jean-Baptiste ° 22/03/1974 - DS adjoint

 ----------------------------------

source:composition éqipes:

photos:

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire