dimanche 27 mars 2011

Les résultats du Dimanche 27 Mars



Tom Boonen remporte son 2ème Gand-Wevelgem !!
Ayant fait l'impasse sur le grand prix E3 à Harelbeke hier sur ordre de Patrick Lefevere son directeur sportif , Tom Boonen règle au sprint les meilleurs spécialistes de la discipline à Waregem.
La Quick Step en engrangeant des points UCI aura une bonne position dimanche prochain pour "Le Ronde van Vlaanderen".
La course de dimanche prochain s'avère passionnante avec les deux vainqueurs du Week-End Fabian Cancellara et Tom Boonen les grands rivaux , mais ils ne seront pas seuls sur les pavés et les "bergs" de Flandres , car il faudra compter sur Philippe Gilbert , Thor Hushovd , Lars Boom , Alessandro Ballan , Filippo Pozzato mais aussi Peter Sagan , Nick Nuyens , Juan Antonio Flecha ,Björn Leukemans et Stijn Devolder !!
Côté français une belle course de Thomas Voeckler qui fit honneur à son maillot de Champion de France en animant une échappée puis Sylvain Chavanel rattrapait dans les derniers kilomètres , ils seront aussi à suivre Dimanche sur le "Ronde" !!





Classement:



1Tom Boonen (Bel) Quick Step
2Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek
3Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
4André Greipel (Ger) Omega Pharma - Lotto
5Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma - Lotto
6Dries Devenyns (Bel) Quick Step
7Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad
8Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
9Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
10
Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sunguard


Tour de Catalogne
Et de 2 pour Samuel Dumoulin qui remporeyte la dernière étape:
Parets del Valles - Barcelona (Pla de Palau) - 124.5 km
et à Alberto Contador la victoire Finale !

7e etape:

1º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en 2:33:55 
2º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt. 
3º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt. 
4º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM mt. 
5º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK mt. 
6º 217 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL mt. 
7º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM mt. 
8º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE mt. 
9º 167 ROVNY, Ivan RUS TEAM RADIOSHACK mt. 
10º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
11º 148 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING mt. 
12º 155 KREDER, Michel NED TEAM GARMIN-CERVELO mt. 
13º 98 SMUKULIS, Gatis LAT HTC-HIGHROAD mt. 
14º 122 PETROV, Evgeny RUS PRO TEAM ASTANA mt. 
15º 132 DE MAAR, Marc NED QUICKSTEP Cycling Te mt. 
16º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC mt. 
17º 94 LEWIS, Craig SVK HTC-HIGHROAD mt. 
18º 205 MATE, Luis Angel FRA COFIDIS Le Credit en mt. 
19º 93 GRETSCH, Patrick GER HTC-HIGHROAD mt. 
20º 28 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK mt. 



General


 1º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD 29:24:42
2º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD a 23
3º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO a 35
4º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK a 35
5º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 38
6º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 38
7º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 38
8º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM a 50
9º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te a 01:12
10º 75 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING Tea a 01:12
11º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE a 01:12
12º 132 DE MAAR, Marc NED QUICKSTEP Cycling Te a 01:12
13º 77 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK CYCLING Tea a 01:12
14º 78 WEENING, Peter NED RABOBANK CYCLING Tea a 01:12
15º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK a 01:12
16º 165 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 01:20
17º 146 POSSONI, Morris ITA SKY PROCYCLING a 01:20
18º 35 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR TEAM a 01:33
19º 151 VAN DE VELDE, Christia USA TEAM GARMIN-CERVELO a 01:37
20º 28 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK a 01:39


Criterium Internationnal dernière journée
Frank Schleck s'impose au classement général !

General Final

1. SCHLECK Frank 46 TEAM LEOPARD-TREK 7h 13' 12"
2. KIRYIENKA Vasil 75 MOVISTAR TEAM 7h 13' 25" + 00' 13"
3. TAARAMAE Rein 121 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 7h 13' 42" + 00' 30"
4. GENIEZ Alexandre 114 SKIL-SHIMANO 7h 14' 26" + 01' 14"
5. MACHADO Tiago 14 TEAM RADIOSHACK 7h 14' 27" + 01' 15"
6. PERAUD Jean-Christophe 51 AG2R LA MONDIALE 7h 14' 28" + 01' 16"
7. HESJEDAL Ryder 33 TEAM GARMIN - CERVELO 7h 14' 31" + 01' 19"
8. FEDRIGO Pierrick 1 FDJ 7h 14' 35" + 01' 23"
9. LOPEZ GARCIA David 76 MOVISTAR TEAM 7h 14' 37" + 01' 25"
10. LAGUTIN Sergey 82 VACANSOLEIL-DCM 7h 14' 37" + 01' 25"
11. NORDHAUG Lars-Peter 26 SKY PROCYCLING 7h 14' 45" + 01' 33"
12. GAUTIER Cyril 104 TEAM EUROPCAR 7h 14' 50" + 01' 38"
13. SCHLECK Andy 41 TEAM LEOPARD-TREK 7h 14' 50" + 01' 38"
14. ROLLAND Pierre 108 TEAM EUROPCAR 7h 15' 00" + 01' 48"
15. PARDILLA Sergio 77 MOVISTAR TEAM 7h 15' 01" + 01' 49"
16. SANCHEZ Samuel 61 EUSKALTEL - EUSKADI 7h 15' 11" + 01' 59"
17. MEDEREL Maxime 155 BIG MAT-AUBER 93 7h 15' 23" + 02' 11"
18. LE MEVEL Christophe 34 TEAM GARMIN - CERVELO 7h 15' 35" + 02' 23"
19. VINOKOUROV Alexandre 91 PRO TEAM ASTANA 7h 16' 22" + 03' 10"
20. LEVARLET Guillaume 144 SAUR-SOJASUN 7h 16' 32" + 03' 20" 



Etape du Matin

 Porto-VecchioPorto-Vecchio - 75 km

1ALL S.GESCHKE (SKS)1h43'10"
2BRE M.FISCHER (GRM)m.t.
3FRA L.MANGEL (SAU)m.t.
4FRA F.VACHON (BSC)m.t.
5FRA A.MOLMY (AUB)m.t.
6FRA J.HIVERT (SAU)m.t.
7FRA J.EL FARES (COF)m.t.
8FRA T.GALLOPIN (COF)m.t.
9ALL F.WEGMANN (LEO)m.t.
10FRA J.COUSIN (EUC)m.t.




Etape de l'après-midi:


3e Etape CLM 7 km Porto Vecchio

1. KLÖDEN Andréas 11 TEAM RADIOSHACK 08' 46"
2. WIGGINS Bradley 21 SKY PROCYCLING 08' 50" + 00' 04"
3. FUGLSANG Jakob 42 TEAM LEOPARD-TREK 08' 56" + 00' 10"
4. ZABRISKIE David 37 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 00" + 00' 14"
5. TALANSKY Andrew 36 TEAM GARMIN - CERVELO 09' 01" + 00' 15"
6. COPPEL Jérôme 141 SAUR-SOJASUN 09' 02" + 00' 16"
7. MONFORT Maxime 44 TEAM LEOPARD-TREK 09' 02" + 00' 16"
8. KIRYIENKA Vasil 75 MOVISTAR TEAM 09' 03" + 00' 17"
9. MACHADO Tiago 14 TEAM RADIOSHACK 09' 06" + 00' 20"
10. ROUX Anthony 6 FDJ 09' 07" + 00' 21" 


Tino Thömel (Team NSP) s'est imposé lors de la dernière étape du Tour de Normandie, disputée entre Bagnoles-de-l'Orne et Caen (135 km). Il a devancé le Quimpérois Laurent Pichon (Bretagne Schüller) lors d'un sprint très serré, obligeant les comissaires de course a les départager à l'aide de la photo.
Alexandre Blain (Endura Racing), vainqueur hier dans la septième étape, s'adjuge quant à lui la première place du classement général.
Quant à Benjamin il termine 33 ème à 50 secondes au classement général un résultat intéressant pour notre protégé !


Le classement de la 8e étape (Bagnoles-de-l’Orne - Caen, 135 km) :
1. Tino Thömel (All/Team NSP), 2 h 28’52’’ (moy : 45,29 km/h)
2. Pichon (Bretagne-Schuller)
3. Markus (PB/Rabobank)
4. Van der Sande (Bel/Momega Pharma)
5. Rowe (Grande-Bretagne)
6. Bonsergent (Bretagne-Schuller)
7. Havik (PB/De Rijke)
8. Verraes (Bel/Jong Vlaanderen); 9. Dupont (Bel/Jvb)
10. Racault (Auber)

Le classement final :
1. Alexandre Blain (Endura Racing), les 1027,8 km en 23 h 39’ (moy: 43,47 km/h)
2. Simon (CC Nogent), 5’’
3. Kreder (PB/Rabobank), mt
4. T. Olejnik (USSA Pavilly-Barentin), 13’'
5. Rowe (Grande-Bretagne), mt
6. Bideau (Bretagne-Schuller), 15’’
7. Halleguen (Bsc), 16’’
8. Van der Sande (Bel/Omega Pharma Lotto), 17’’
9. Bauer (NZ/Edr), 18’’
10. Kvist (Dan/Glud & Marstrand), mt
11. Remme (Nor/Joker Merida), 19’’
12. Pichon (Bsc), 20’’
13. Pfingsten (PB/Rab), 22’'
14. Sinkeldam (PB/Rab), 25’’
15. Van Genechten (Bel/Wallonie Bruxelles), 26’’
16. Oostlander (PB/ De Rijke), 28’’
17. Bacquet (BigMat Auber 93), mt
18. Vintger (Dan G&M), 30’’
19. Dumoulin (PB/Rab)
20. Bazin (Aub), 37’’
33 Benjamin Verraes à 50 "


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire